ЭМА - сроки госпитализации

Страницы: 1
ЭМА - сроки госпитализации
 
Хочу поделиться информацией об ЭМА в Ростове-на-Дону.
Мой диагноз: узловой аденомиоз, узел диаметром ок. 8см; 4 интрамуральные миомы маленьких размеров; очень обильные кровотечения во время месячных, что привело к анемии. В Ростове-на-Дону оперировать миому отказались, т.к. удалить аденомиозную миому (бескапсульную) представлялось невозможным, мне везде говорили, что если ее удалят, то сразу с маткой. Поэтому ЭМА было моим единственным выходом.
Перед ЭМА назначают только развернутый анализ крови, мочи, мазок, ЭКГ и консультацию у терапевта. Никакого УЗИ или МРТ перед операцией мне не делали, а использовали УЗИ 3х месячной давности.
Операция проходила на 5й день цикла (у меня в этот день еще идут выделения). Операция прошла очень быстро (сама манипуляция заняла 25 минут). Не очень понравилась премедикация, которую, по идее, должны делать перед тем, как пациент заходит в операционную, а мне делали уже лежа на операционном столе. Но это единственное замечание к операции. Все быстро и безболезненно.
Начинающуюся боль я почувствовала еще на операционном столе, сразу же после окончания операции. Там же мне и сделали первый обезболивающий укол.
После операции никого домой не отпускают, а держат в больнице 4-5 дней, что, к слову, очень нужно и необходимо, потому что не представляю, как вообще можно встать и пойти даже на второй день, уже не говоря о постоянной необходимости в сильных обезболивающих уколах. Скорее всего, наилучшим самочувствием после ЭМА могут похвастать те, у кого небольшие миомы, расположение которых не затрагивает ближайшие внутренние органы. У меня же было наоборот – очень большая миома и как раз рядом с мочевым пузырем, в результате чего образовался спазм мочевого пузыря, и пару дней после операции было очень сложно мочиться. К тому же, боль была очень сильной как в области миомы, так и в области мочевого пузыря (из-за спазма).
Более того, после операции мне втечение первых суток ставили несметное количество капельниц. Не представляю, как можно все это осуществить в домашних условиях.
Выписали меня на 5й день (в день выписки сделали УЗИ, кровотока не было). Обезболивающих больше не требовалось. Дома только допивала антибиотики.
Выделения были сразу после операции – кровянистые, потом стали коричневыми, потом бежевыми, и так до следующих месячных, без остановки. Правда, когда уже мазалось, то мазалось уже совсем немного и никак не беспокоило.
Первые месячные после операции начались с задержкой 3-4 дня. Месячные были ровно такими же очень обильными и болезненными, как и до операции, причем до операции они заканчивались полностью на 6й день, а после ЭМА не заканчиваются даже на 8й день.
Через месяц после операции была на УЗИ, где определили, что кровотока нет, а миома уменьшилась до 3см. Правда, проблемы с маленькими миомами и частично с эндометрием так и остались, но врач говорит, что этот вопрос будет решаться медикаментозно после  следующего УЗИ – через 3 месяца после ЭМА.
Я, конечно, довольна результатами, т.к. в моем случае и выбора в моем городе не было. Поэтому, какими бы ни были результаты ЭМА, для меня они в любом случае были бы положительными. Ну а уменьшение миомы за месяц с 8-9см до 3см, это несомненный успех.
 
Небольшой комментарий относительно сроков выписки. При правильной тактике ведения после ЭМА уже на следующее утро пациенты выписываются без боли и без необходимости в капельницах. В домашних условиях ничего не нужно делать. И размер миоматозных узлов тут большого значения не имеет. Госпитализация на 2-4 дня может быть нужна в редчайших случаях. В развитых странах ЭМА выполняется даже амбулаторно (!), а госпитализация более, чем на 1 сутки - редчайшее явление. Это вопрос тактики ведения - обезболивания, инфузионной терапии и т.п. Кроме того, определенное значение имеет тип эмболизационного препарата.
 
Уважаемый Борис Юрьевич, видимо, в Ростове процедура выполняется, так сказать, \"с издержками\", отсюда и боли, и госпитализация, и капельницы. С другой стороны, значительное уменьшение узла свидетельствует хотя бы о некоторой успешности операции.
Получается, что в регионах редко приходится рассчитывать на оказание подобных услуг на соответствующем уровне.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...
Tango/27.10.2017
Всем здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я из...