Противопоказания к ЭМА существуют ли и какие?

Страницы: 1
Противопоказания к ЭМА существуют ли и какие?
 
Субсерозны
 
Это правда, такие узлы требуют удаления, это технически не сложно и для матки не травматично. При ЭМА велика вероятность отторжения такого узла в брюшную полость, увы...


UPDATE от 2016 года:
Данные многочисленных исследований, проведенных за последние годы, показывают, что это теоретическое опасение было напрасным. Субсерозные педункулярные узлы ведут себя после ЭМА совершенно \"прилично\", также как и все прочие узлы.
Комментарий Б.Ю.Боброва
 
Но тут нужно четко отделять две ситуации: когда имеется единичный узел на ножке (его несложно удалить хирургически) и когда имеется множественная миома, и лишь один из миоматозных узлов педункулярный (на ножке). В последнем случае применение ЭМА в комплексном лечении миомы весьма часто оправданно.
Одним словом, нельзя рекомендовать оптимальную тактику лечения, опираясь лишь на фрагментарные данные - \"у меня есть узел на ножке\".
 
Хочется ддд
 
Альфия, в Вашем УЗИ узлы на ножке не описаны. По присланным данным уверенно рекомендую ЭМА в качестве альтернативы гистерэктомии.

Но для более-менее объективной консультации нужно больше данных. Рекомендую воспользоваться формой консультации по e-mail. См. тут:  www.mioma.ru/letter.html
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...
Таня Сомова рекомендует/28.12.2019
Считаю, что случайности не случайны. И когда увидела в Инстаграме...