норма или осложнения?

Страницы: 1 2 След.
норма или осложнения?
 
Доброго времени суток, уважаемые доктора!
03.06. 2011 г. мне была сделана операция ЭМА. Все прошло чудесно - без синяков, с достаточно быстрым восстановлением сразу после операции (несмотря на очень сильны боли в течение 12 часов). Первый месяц - все ОК (температуры - нет, боли - нет, выделения - чуть, 03.07 - менструация 4 дня, болезненная, зато не обильные!). А вот последующие 6 дней - поток выделений коричневатого цвета, со слизистыми сгустками и запахом... уф :eek: ! Поток - это 4-5 подкладок в день. Плюс достаточно сильные боли (спазмы, тянущие и колющие боли в месте прокола и внизу живота + подташнивание) . Что делать - не знаю. В городе нет врачей, имеющих опыт наблюдения пациентов после ЭМА.
Воспалений до ЭМА не наблюдалось... Антибиотики пропила в аккурат и до операции, и после. После них, правда, вылезла молочница  (о которой и понятия не имела) в острой форме на 2-ой неделе после ЭМА... Но тоже, соответствующими антибиотиками...
Хочется ПОНЯТЬ И РАЗОБРАТЬСЯ - что происходит с моим телом, а дальше думать, что делать.
Помогите, пожалуйста.
Благодарю, за предоставленную возможность общения.
 
Надо бы сделать контрольное УЗИ. Вы не делали плановое контрольное УЗИ через месяц после процедуры? Где Вам выполняли ЭМА?
 
Контрольное УЗИ рекомендовали сделать через 3 месяца. ЭМА делала в Симферополе. Сама из Севастополя. Наши врачи-гинекологи ни о самой операции, ни о послеоперационном течении консультацию дать не могут. Последую Вашей рекомендации - завтра сделаю УЗИ
.
 
Сделала УЗИ. Результаты: уменьшение узла ( с 56х45х60 мм до 48х42х48 мм.), кровоток в узле не регистрируется. Все идет благополучно (по плану), а выделения продолжаются (стали жидкие, без слизи, с менее выраженным запахом) Что это? Результат некроза тканей? А почему в большинстве случаев, этот процесс не выглядит так явно или вообще отсутствует? И как долго (предположительно) он может идти?
Если необходимы еще какие либо данные анализов - я напишу.

Благодарю, что помогаете разобраться в отношениях со своим телом и понять его.
 
А полный текст УЗИ у Вас есть? Что они видят в полости? Как расположен узел? А доктора из Областной Больницы в Симферополе разве не предложили наблюдаться у их гинеколога, который владеет вопросом?
 
Цитата
А доктора из Областной Больницы в Симферополе разве не предложили наблюдаться у их гинеколога, который владеет вопросом?
:
:( Простите, НЕТ. Было предложено наблюдаться по месту жительства.

Итак, полное УЗИ: Тело матки визуализируется в ретрофлексии; аномалий нет; размеры (88х61х66 (тело и шейка), тело - 60 мм); миометрий неоднородный: в нижней трети полости матки и цервикальном канале виз-ся фибромат. узел р. 48х42х48мм, исходящий из передней стенки, кровоток в узле не регистрируется; эндометрий соответствует пролиферативной фазе, толщина -4 мм, структура однородная. шейка матки размеры около 48х60х66мм. цервикальный канал в верхней половине расширен до 42 мм за счет фибромат. узла, ниже ширина ц\\канала 12 мм., а такжев цервикальном канале небольшое количество среднедисперсного содержимого.

Благодарю, Борис Юрьевич.
 
Судя по описанию, происходит экспульсия узла. Сейчас попрошу доктора Лубнина присоединиться к нашей теме. Экспульсии - его прямая компетенция.
 
Цитата
:
:( Простите, НЕТ. Было предложено наблюдаться по месту жительства.

Эх-х-х...
Так программа ЭМА работать не может... :(
 
ДА, это типичная картина рождения узла. Судя по размеру узла и объему выделений - процесс закончится в течение недели. Тут необходимо дать индивидуальные рекомендации, поэтому перезвоните мне на мобильный 8(916) 188-0201
 
ОГРОМНОЕ СПСИБО!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...
Татьяна Алексеева/11.11.2017

Я узнала о ЭМА, попав на страничку Дмитрия Михайловича