гормонозаместительная терапия

Страницы: 1
гормонозаместительная терапия
 
Вопрос к нашим уважаемым докторам.
Возможна ли после ЭМА гормонозаместительная терапия при климаксе?
Вопрос задаю потому, что мой гинеколог рекомендовала мне сделать на выбор ЭМА или операцию по удалению матки, к преимуществам второго варианта отнесла возможность в дальнейшем, при наступлении климакса применять гормонозаместительную терапию, нет матки - нет проблемы (возможности возникновения миом от использования гормональных препаратов, продлевающих молодость женщины), а если матка останется, даже после ЭМА при применении гормональных препаратов останется риск возникновения миом.
 
Наличие матки само по себе, также как состояние после перенесенной ЭМА не будет являться противопоказанием для назначения терапии, облегчающей наступление климакса. Миомы после эмболизации уже не являются опухолями, не могут расти или вызывать какие-либо жалобы.
 
Благодарю за ответ.
Не совсем ясно вот что.  ЭМА сделали, купировали имеющиеся миомы, новые же могут появиться? Тогда опять ЭМА?...и так до наступления менопаузы?
Заранее спасибо за ответ.
 
Мы неоднократно писали об этом. Новые миомы после ЭМА практически не появляются, так как большинство рецидивов при использовании других методик это не появление новых узлов, а рост уже имевшихся мини-миомок, недоступных обнаружению. При ЭМА погибают и они, соответственно, роста и \"появления\" их не происходит. Истинный рецидив теоретически возможен пока есть матка, но вероятеность его ничтожно мала. Надежность ЭМА с точки зрения предотвращения рецидивов приближантся к таковой при гистерэктомии.
 
Спасибо. В таком случае буду делать ЭМА.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ольга Я./28.12.2019
ЭМА – возможность сохранить женское здоровье. Низкий поклон докторам...
Svetulka.ua/06.08.2017
Знаете, о чем я мечтала последний месяц ? О том, как напишу отзыв...