Элос-эпиляция после ЭМА

Страницы: 1
Элос-эпиляция после ЭМА
 
Уважаемые доктора!

Делала у вас ЭМА весной. Скажите, пожалуйста, через какое время после ЭМА можно делать ЭЛОС-эпиляцию (именно этот вид) в области глубокого бикини?
Я пришла на консультацию к косметологу, она начала задавать вопросы про гин.заболевания, и когда я сказала про ЭМА, она посоветовала сначала проконсультироваться с вами. Сказала, что, если вы разрешите, то будем делать.
Может ли ЭЛОС-эпиляция как-то негативно сказаться на восстановительном периоде?
 
Думаю, что взаимосвязи тут нет и эпиляция никаких проблем не создаст.
 
Борис Юрьевич,

а вы уверены в этом? Потому что косметолог, которая на удивление знает, что такое ЭМА, как-то насторожилась. Ведь ЭЛОС-эпиляция - это одновременное воздействие энергии высокочастотного светового импульса и тока. Одна процедура длится не менее 40 минут, есть незначительное нагревание кожи. Такая эпиляция противопаказана, например, при наличии онокологических заболеваний. Кроме того, перед ЭЛОС-эпиляцией в зоне бикини в хороших клиниках просят пройти УЗИ органов МТ.

Так разрешаете?
 
Да, уверен.
 
НатБор Здравствуйте. Могу сказать по этому поводу только одно. Современная технология по удалению волос видимо не знает, что при воздействии импульса на зону бикини при миоме матки- миома начинает расти с бешеной скоростью, а так же происходит воспаление лимфатических узлов. Мой личный опыт. Подумайте стоит ли это делать, может быть чуть попозже.
 
Альфия, спасибо!

Моя косметолог тоже подумала и отговорила меня делать Элос сейчас. Тоже говорит, что слишком мало времени прошло после ЭМА. Хотя сами понимаете, Элос-эпиляция - самый дорогой вид эпиляции, и ей было невыгодно меня отговаривать. Так что, если бы она не подозревала что-то нехорошее и не проявила человечности, не стала бы меня отговаривать (хотя и клиника, и аппараты хорошие). А про воспаленные лимфоузлы слышу от вас впервые.
 
Друзья мои, это все пустые рассуждения. Лишенные научной базы и экспериментального подтверждения.
Эпиляция не окажет физиотерапевтического воздействия на область миомы поскольку радиус действия ее энергии чрезвычайно мал. Более того, даже если бы оказывала, то никакое воздействие не сможет оживить клетки эмболизированной миомы. Это все из области фантазий. Так мы скоро докатимся до обсуждений вроде \"платье какого цвета нельзя носить после ЭМА\" :)
 
Считаю возможным добавить, что распространять рекомендации и ограничения, связанные с миомой на послеэмболизационный период не верно. При успешно выполненной ЭМА от миомы матки остается диагноз. Сама миома погибает. Я всегда пытаюсь донести до пациенток, что результатом эмболизации является не уменьшение миомы или прекращение ее роста. Прямой эффект ЭМА это ГИБЕЛЬ миоматозных узлов в результате прекращения в них кровотока, которая происходит в первые часы после вмешательства. А все конечные результаты, связанные с изменением размеров узла являются результатом воздействия организма на ткани погибших, омертвевших узлов и достигаются постепенно, растянуто во времени. Причем гибель узлов явление необратимое, ожить и начать расти вновь узлы миомы уже не могут. Ограничения после ЭМА направлены на снижение риска осложнений после ЭМА, а не на прфилактику рецидива миомы, которая заложена во время выполнения эмболизации, целью которой, в конечном итоге, как и целью любого лечения, является улучшение качества жизни пациента, снятие ограничений, возвращение к нормальной жизни и, в частности, комфортному для Вас количеству и качеству волосяного покрова. Так что метод эпиляции выбирайте по соотношению цена-качество.
 
Всеволод Олегович,

я боюсь не столько того, что заэмболизированные миомы вновь начнут расти (хотя и там кровоток может восстановиться в редких случаях – не дай Бог), а того, что Элос поспособствует возникновению новых миом. Я уже писала, что ЭМА не устраняет саму причину возникновения миом, к сожалению!!! Никто не знает точную причину того, почему миомы появились у меня, да еще в таком количестве, да еще начали в последние годы так активно расти. Мне никто не даст гарантию, что они снова не появятся по тем или иным причинам, особенно если я буду дополнительно на них негативно воздействовать извне (Элос, загар, сауна, массаж). А вы еще упоминаете про ограничения, которые в первое время \"направлены на снижение риска осложнений\"! То есть уже есть три причины, по которым все же стоит воздержаться от всех желаемых, но потенциально опасных процедур. Не хочу своими же руками разрушать результаты ЭМА - не для того столько месяцев было поисков, переживаний, сомнений и всего прочего!
Я решила, что послушаюсь Дмитрия Михайловича, и в первые полгода (хотя бы)  поберегу себя. А проблему с \"комфортным для меня количеством и качеством волосяного покрова\" (это вы хорошо сформулировали :)) решу чуть позже!

Борис Юрьевич, а упоминая про цвет платьев, вы не далеко ушли от истины. Ведь некоторые женщины писали, что после ЭМА восстанавливается гемоглобин, улучшаяется цвет лица, розовеют щеки, цвет губ возвращается к нормальному... Поэтому и гардероб после ЭМА приходится новый подбирать в соответствии с новой \"цветовой гаммой\" лица :)!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...