беременность после ЭМА

Страницы: 1
беременность после ЭМА
 
доброе время суток!
после эмболизации если ли ограничения к беременности? т.е. влияют ли \"бывшие размеры\" узла и матки на протекание, вынашивание и питание ребенка?  кровоток , который  сохранился в матке  ПОСЛЕ ЭМА способен обеспечить полноценное вынашивание и рождение малыша???? есть ли зависимость между количеством эмболизированных узлов и будущим  здоровьем ребенка.....????  буду весьма признательна за совет....т.к. более профессионального ответа ждать не от кого...........  :))))
 
На будущую беременность влияет очень много факторов, в том числе и миома матки, и ЭМА, и другие методы лечения. Задача профессионала выбрать оптимальный метод и применить его тогда, когда он, вцелом,  способен улучшить ситуацию в сравнении с исходной. Конечно, надо рассматривать конкретную ситуацию во всех подбностях. В общем случае важно, чтобы узлы не деформировали поломть матки (размер не так важен), существенное значение имеет и выбор препарата, позволяющий избежать излишней травматизации здоровой ткани матки. Беременность после ЭМА это не диковинка и не случайность, а вполне заурядное событие. Удачи Вам!
 
Добрый день, уважаемые врачи! Как вы можете прокоментировать:

Добрый день, уважаемые врачи! Мне рекомендовали Эмболизцию маточных артерий, тк у меня множественная миома всего 4 узла, и 2 из них неудачно расположены, один узел по правому ребру и.м. узел с центрипетальным ростом разм 47х30мм, он деформирует полость, и второй ближе к перешейку по левому ребру 60х51мм. Через год я планирую ЭКО, может ли Эмболизация негативно сказаться на зачатии и на вынашивании??

ответила мне Голешева Юлия Михайловна репруктолог


Здравствуйте, уважаемая!

ЭМА обычно применяется у пациенток с выполненной репродуктивной функцией, так как Сложно сделать прогноз относительно сохранности функции яичников после проведения данной процедуры. Думаю, лучше удалить хирургически.

С уважением, Ю.М.Голешева
 
Комментирую: указанный доктор мало осведомлен о возможностях ЭМА и о современной тактике лечения миомы матки. Приглашаю доктора Голешеву на лекцию и экскурсию по клинике.
 
Скажите пожалуйста, какие факторы влияют на сохранения репродуктивной функции после ЭМА? И сохраняются ли они вообще? Мне 35 лет, беременностей не было, множественные миомы. ЭМА единственный выход. Очень хочу родить ребенка. Стоит ли после операции ожидать чуда?
 
ЭМА сама по себе никак не влияет на фертильность - на фертильность влияет миома. В зависимости от ситуации (размеры, топография, количество миоматозных узлов и т.п.) оптимально выполнение либо ЭМА, либо миомэктомии. Рекомендовать Вам то или иное лечение, не имея детальных данных, сложно. В таких ситуациях все же имеет смысл консультироваться по-настоящему.
При этом ни о каком \"чуде\" речь не идет - после ЭМА вполне себе рожают здоровых детей. Но прогноз определяется не методом лечения, а исходной ситуацией. При этом очевидно, что ЭМА как правило выполняется в более \"сложных\", \"менее благоприятных\" ситуациях - множественные миомы и т.п. И даже при этом вероятность беременности и родов после ЭМА не ниже, чем после миомэктомии (а она выполняется в более \"простых\" ситуациях), а по данным ряда исследований даже выше.

Вам полезно будет почитать эти темы:

Сравнение результатов ЭМА  миомэктомии в отношении фертильности:  https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=1884

Подробное обсуждение вопроса:  https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2842%A0
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...