Первое УЗИ после ЭМА

Страницы: 1 2 След.
Первое УЗИ после ЭМА
 
Зравствуйте,уважаемые доктора!ЭМА делала в ЦПСР две недели назад.Пошли скудные выделения(1 прокладка в день),совпадающие по срокам с началом моего цикла.Подскажите,пора ли идти на УЗИ?На первое УЗИ хотела ехать в Москву,у себя некуда.Первичное описание УЗИ осталось в ЦПСР.Нужно ли заранее записываться и к кому?
 
Пора! Позвоните мне.
 
Здравствуйте,уважаемый Всеволод Олегович:).Сделала первое УЗИ после ЭМА в ЦПСиР 23.08.11.Делала УЗИ в первом встречном-поперечном диагн.центре в СПб,но врач попалась внимательная,вопросов много задавала:зачем,почему,что почем,почему пошла таким \"кривым путем\" и т.д.Общей картиной моего нового состояния она осталась недовольна и это пожалуй все,что я поняла из ее сумбурного объяснения.Сначала мое УЗИ до ЭМА от 27.07.11:матка a.f.v.,84*73*74,м/субс узел 22мм,21мм,сумбук.узел 36мм,эндометрий 9.5мм смеш.типа деф.узлом.

Теперь первое УЗИ от 15.10.11(почерк непонятный):матка a/v,a/f,шаровидная,контуры бугристые,за счет узла по передней стенке(без указания размера узла),размер 78*62*74,миометрий неоднородный диффузно-зернистый.По передней ст интрамур-субсер узел 22мм.Эндометрий толщина 20мм!!!эхостр.неоднор.с наличием округлого образ-я повыш.эхогенности 16*13мм,шейка 53*35,эндоцервикс:мелкие кисты до 5мм,парам.вен.спл.расшир.до 4-5мм;левый яичник припаялся к ребру матки 37*28мм.Кровоток в узлах аппарат не измеряет.Заключение прочитать не смогла...
 
Насколько возможно судить по такому сомнительному протоколу УЗИ, все вроде бы совсем неплохо. Но корректнее будет если Всеволод Олегович прокомментирует.

Строго говоря, УЗИ без определения кровотока смысла не имеет... жаль, что Вы в Петербурге.

В Москве можно сделать полноценное и достоверное УЗИ на нашей консультативной базе
 
За такой короткий срок существенной динамики размеров матки произойти не могло, единственное, ради чего делается этот самый первый контрольный ультразвук, это подтверждение стойкости прекращения кровотока в узлах... Так что комментировать можно, увы, скорее Ваше описание доктора, чем ее описание Вашей матки)). Будем надеяться на то, что в следующем месяце повезет больше. Ну, или на Сапсан...)
 
Спасибо большое за быстрые ответы,уважаемые доктора,но попробую все-таки найти достойный аппарат УЗИ в нашей \"деревне\",а ваши Московские базы я назову и среди ночи...
 
В одном из мед.центров СПб,для оценки кровотока в узлах,мне предложили сделать УЗИ+доплер.Что-то я не поняла насчет доплер...Соглашаться?Извините,возможно глупый вопрос...
 
[QUOTE=ирина73;5639]Здравствуйте,уважаемый Всеволод Олегович:).Сделала первое УЗИ после ЭМА в ЦПСиР 23.08.11.Делала УЗИ в первом встречном-поперечном диагн.центре в СПб,но врач попалась внимательная,вопросов много задавала:зачем,почему,что почем,почему пошла таким \"кривым путем\" и т.д.Общей картиной моего нового состояния она осталась недовольна и это пожалуй все,что я поняла из ее сумбурного объяснения.Сначала мое УЗИ до ЭМА от 27.07.11:матка a.f.v.,84*73*74,м/субс узел 22мм,21мм,сумбук.узел 36мм,эндометрий 9.5мм смеш.типа деф.узлом.

Добрый вечер,уважаемые доктора.Сделала очередное УЗИ:8-ой день цикла. Матка 64*72*69.8 в пол.af,контуры неровные,четкие;структура неоднородная за счет 3 узлов:сумбук-интр.деформирует п/матки 35.9*37.5мм,субсер.узлы:21.5*16.5мм, 19.5*20.1мм.При доплере кровотока в узлах нет:). Эндометрий 4.3мм,неоднородный;ш/матки 40*19.6.  Менструации теперь у меня скудные(1 прокл в день),длит 4-5 дней,схваткообразных болей нет. Очередной врач на осмотре спросил про целесообразность проведения ЭМА в моем случае,вместо консервативной миоэктомии(не знаю,правильно ли назвала метод)...Я в полном замешательстве по поводу аргументов в пользу ЭМА для меня:(,т.к. узел не уменьшился и по-прежнему деформирует матку.А я отвечаю,что чувствую себя очень хорошо,что прежняя проблема больше не мешает мне жить! Еще раз огромное спасибо Вам,Всеволод Олегович,Вам, Борис Юрьевич за ваш труд!(в след.раз поменяю очередность:))
 
Терпение! Либо произойдет уменьшение размеров или рождение узла, либо мы удалим его через шейку матки (гистерорезекция). Другие узлы расти не будут, никаких вмешательств не потребуют.
 
Спасибо большое,Всевелод Олегович за поддержку,но я спокойна как танк,\"красота\" моей матки меня совсем не волнует,или деформация как-то влияет на мое здоровье?Я отлично себя чувствую.Если узел не будет рождаться,или уменьшаться,обязательно делать гистерорезекцию?Не хочу............................
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...