Эмболизация или операция по удалению миомы с маткой

Страницы: 1
Эмболизация или операция по удалению миомы с маткой
 
Здравствуйте!Мне 46 лет.Диагноз:Миома тела матки.Кисты шейки.Хронический правосторонний аднексит.Размер матки:82*86*94.Эндометрий 8мм,в шейке несколько кист д до 11мм.Миометрий:в дне и задней стенке интрамуральный узел д-81мм.Правый яичник:расположен за маткой,объем 2,5 см.куб с множественными гиперэхогенными включениями.Левый яичник:объем 5,7 см.куб,нормальной структуры.Какая из операций более эффективнее в моем случае?И хотелось бы знать состояние организма после той и другой операций.
 
Выбирать следует между ЭМА и лапароскопической гистерэктомией. Естественно, ЭМА куда менее травматична и несет меньше угроз и осложнений, являясь очень эффективным методом лечения миомы матки. Для окончательного выбора метода лечения следует уточнить характер изменений одного из яичников и состояние эндометрия (диагностическое выскабливание).
 
Если поговорить с генекологами, которые направляли своих пациентов на лапароскопию и на ЭМА, то можно сделать вывод, что частенько после ЭМА дело завершается все-таки лапароскопией. или полостной Это связано с тем, что узлы не исчезают безвозвратно, даже через некоторое время вырастают по-новому.
А вот выбрать себе хирурга с золотыми руками для удаления миомы - вот это важный момент. И такие хирурги есть в ЦПСиР! Я растила-наблюдала свою миому 6 лет. Матка стала на 10-10 недель. Операцию боялась как огня. Но, повторюсь - важно попасть в хорошие руки! Операция была 20 декабря, 24 уже выписали, сегодня я уже живу вполне активной жизнью!!!
Не уверена, что мой пост опубликуют - здесь ведь реклама ЭМА!!!!!
 
Светлана, в Вашем посте Вы даете довольно некорректное представление о положении вещей.
Мало того, что это сообщение можно истолковать как рекомендацию сделать миомэктомию в ситуации, которую описывает топикстартер (а тут о ней вообще речь не должна идти в силу значительного количества факторов), Вы делаете несколько глубоко ошибочных утверждений и суждений, ссылаясь на мнения неких докторов.
Оппонировать таким декларативным утверждениям сложно, но я попытаюсь. Также отмечу, что Ваш пост недвусмысленно обвиняет авторов этого сайта, а следовательно и  меня персонально, в предвзятости и \"рекламе ЭМА\". Я не позволяю себе воспринимать его как оскорбление, однако. Надеюсь, даже уверен, Вы не имели это в виду.

По существу вопроса должен заметить, что действительно в определенных ситуациях (чрезвычайно редких, тем не менее) ЭМА может использоваться в качестве одного из компонентов комплексного лечения миомы матки в комбинации с миомэктомией. Повторюсь, происходит это нечасто и в подавляющем большинстве случаев такое решение принимается до ЭМА. Т.е. необходимость дополнительной миомэктомии не является ни для кого сюрпризом. Вероятно, вырванная из контекста информация и была воспринята Вами так, как Вы описали. Но это дает весьма превратную картину реального положения дел с эффективностью ЭМА и миомэктомии.
Изложенные факты также совершенно не соответсвуют действительности - после ЭМА миоматозные узлы не появляются снова. В отличие от миомэктомии, для которой вероятность такого исхода составляет 30-50%. После эмболизации миомы, как таковой, не остается - соединительнотканные образования на месте бывшей миомы миомой не являются - ни структурно, ни с точки зрения возможных эффектов миомы - роста и кровотечения. Так что Вы, в определенной степени, дезинформированы.

Добавлю кроме того, что мы не являемся апологетами ЭМА, также как и апологетами миомэктомии, гистерэктомии или какого-либо другого варианта лечения. В комплексном лечении миомы матки необходимо иметь доступ ко всем существующим методам, поскольку в разных ситуациях, разные методы обеспечивают оптимальный эффект в отношении симптомов миомы, перспектив восстановления фертильности и т.п. Значительное количество пациентов, консультрующихся у специалистов, работающих в программе ЭМА, получает рекомендации прибегнуть к другим вариантам лечения, таким как миомэктомия или гистерорезектоскопия, например. Тот же доктор Пороховой, который курирует направление ЭМА в ЦПСР является блестящим лапароскопическим хирургом, который, поверьте, способен удалить любой миоматозный узел из любой матки. Но в ситуациях, когда ожидаемый эффект миомэктомии будет хуже, чем у ЭМА, доктор Пороховой способен побороть в себе желание \"прооперировать любой ценой\" и порекомендовать оптимальную лечебную тактику, в т.ч. ЭМА. Как понимаете, эмболизацию он сам не делает - это прерогатива эндоваскулярного хирурга.

В этом свете утверждение \"этот метод хороший - а этот плохой\" может исходить только от малокомпетентного или крайне предвзятого специалиста, чего от докторов ЦПСР ожидать нельзя. Поэтому, полагаю, что утверждение \"в Вашем случае миомэктомия будет более предпочтительна, чем ЭМА\", было ошибочно воспринято Вами как \"миомэктомия вообще предпочтительнее ЭМА\". То же касается и \"разговоров с гинекологами, направлявшими пациентов на ЭМА\". Либо неправильно поняли, либо столкнулись с типичной \"страшилкой об ЭМА\" и поверили ей. Подробнее о страшилках тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2408  
О причинах, толкающих некоторых гинекологов на введение в заблуждение тут: http://www.embolization.ru/protivniki-ema.html  Доктор, курирующий направление эндоваскулярного лечения миомы матки в Перинатальном Центре, Д.М.Лубнин дает довольно острый, но вполне достоверный обзор ситуации с информированием пациентов.

Раз уж Вы упомянули рекламу, позволил себе удалить из Вашего поста предложение, носящее, вполне вероятно, рекламный характер.
 
Борис Юрьевич, ответ Ваш мне вполне понятен. Спасибо. Тем не менее, Ваш сайт называется не эмболизация.ру или эма.ру и ни как-то подобным образом. А называется он mioma.ru Поэтому, справедливо надо полагать, что должны быть освещены ВСЕ методы лечения, представлены достоинства и недостатки каждого(уж коли такой домен достался)...
И еще вот что хочу отметить: я почитала обсуждения разных вопросов на форуме и заметила такую закономерность, что как только у пациентов какая-то проблема, вы просите пациента перезвонить и не продолжаете обсуждение на форуме...Это печально...
И конечно обидеть никого не хотела: Вы делаете большое дело - заботитесь о женском здоровье! Это дорогого стоит :)
Просто хочется объективности.
Желаю всей Вашей команде удачи!
 
В первом абзаце на главной странице нашего сайта очень продробно написано почему сайт миома.ру рассказывает о разных методах лечения миомы матки, и в первую очередь об ЭМА.

Во многом это связано с той проблемой с информацией, которую описывает Лубнин в, приведенной выше статье, как раз на сайте www.embolization.ru. Не уверен, что успели прочитать. рекомендую.

Пациентов с проблемами не стоит лечить по интернету, не так ли? Как правило, все же нужен звонок, чтобы пообщаться подробно и согласовать дату и время консультации. Мы всегда привыкли считать существующую у наших пациентов возможность дозвониться до нас в любой момент преимуществом и благом :) Впервые сталкиваюсь с такой конспирологической трактовкой. Почитайте форум внимательно, найдете немало позитивных отзывов от тех самых пациентов, кто спрашивал ранее о каких-то особенностях течения послеоперационного периода. Также найдете и пару недовольных отзывов - мы их не стираем. Ваш пост этому тоже подтверждение. Мне, поверьте, настолько проще было бы нажать одну кнопку, чтобы стереть \"неудобное\" сообщение, чем печатать в выходной день эти тексты, повторяя одно и то же уже несколько лет подряд. Но \"это не наш метод\". Это метод распространителей страшилок - спор без честных аргументов.
Думаю, Вы заблуждаетесь искренне. Потратьте побольше времени на наш форум, посмотрите избранные темы, оцените взвешенность агрументов разных участников, и доказательную базу, положенную в их основание, обратите внимание на приведенный ссылочный аппарат, почитайте статьи, наконец. И Вы составите собственное, непредвзятое мнение о том, какая точка зрения более соответствует реальному положению вещей. Но еще раз отмечу что, судя по всему, в Вашей персональной ситуации оптимальна была именно миомэктомия, раз ее Вам и выполнили в Центре Планирования.

И если для Вас решающим оказалось мнение неких коллег, то разумнее было бы полагаться не на мнение случайно встреченных докторов поликлинического звена, а на мнение ведущих специалистов-гинекологов нашей страны. Например, тех, кто входил в Экспертный совет по премиям Правительства РФ: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2403
 
Тронута Вашим вниманием. Конечно, я консультировалась и оперировалась у врача, тоже ведущего специалиста-гинеколога, который получал эту премию, только не в 2011 году. Вас поздравляю от души тоже. :)
И, конечно, возможность дозвониться подкупает. :)
Рекомендованую Вами статью прочитаю, да и с форумом поподробнее ознакомлюсь!
И, конечно, как я и предполагала, мы с Вами не спорили вовсе! Мы согласны друг с другом: ЭМА не панацея. И для каждой индивидуальной ситуации грамотный специалист подберет наиболее подходящий метод лечения. Главное оказаться в грамотных руках! Ведь так? :)
 
При uterine fibroids embolization нет риска что вам удалят матку и яичники как при meomectomy , может бить кровотечение. Я имела Robotic meomectomy и только за 10 минут до операции я узнала об этом, и мне пришлось подписывать бумаги об этом, или go to embolization.Это был сильный шок. И когда через 4 часа я пришла в себя, первый вопрос-матка на месте? и это не зависит от хирурга, что-то может не так пойти. Я стороник  embolization, если это работает.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...
Алена/21.11.2016
Добрый всем день! Мне 45 лет, миома с интерстициально-субсерозным...