Некроз миомы

Страницы: 1
Некроз миомы
 
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я уже 2 месяца анализирую целесообразность проведения ЭМА в своем случае (знаю, что узлы есть, вообщем, растут, но не беспокоят... пока). В информации про то, когда проводят хирургию по поводу миомы есть несколько пунктов, таких как размер от 12 недель, узел на ножке, быстрый рост и т.д. Среди таких показаний-- некроз миомы. Значит, если по каким-то не зависящим от женщины причинам, ее миома отмирает, то по показаниям ВОЗ производится хирургическая операция по ее удалению, во избежание инфицирования (перитонита) матки и других органов. Тогда возникает вопрос: итогом и целью ЭМА является именно некроз миоматозных узлов. При этом не упоминается, что прийдется еще ложиться под нож. Почему? Что, в случае с ЭМА, заражением можно принебречь? Или постэмболизационный период предусматривает такие дозы антибиотиков, что перитонит исключен? Но ведь и при диагностировании некроза без ЭМА тоже можно пить антибиотики... так нет же, нужно резать. Проясните мне пожалуйста этот вопрос. Спасибо.
 
Классическая \"страшилка\" от гинеколога. Вот тут подробно отвечали: https://mioma.ru/forum/showthread.php?p=3871&highlight=%ED%E5%EA%F0%EE%E7#post3871

Пожалуйста, не оперируйте терминами, значение и смысл которых не вполне понятны. Термин \"некроз\" - очень широкое понятие, включает как септический некроз, так и асептический некроз, фиброз. Никакого заражения при фиброзе не возникает. Особенно удивил Ваш пассаж про то, что ими \"можно пренебречь\". Этим пренебречь нельзя. Если бы это в принципе происходило, никакой ЭМА не существовало бы в природе, неужели это не очевидно?!
Это то же самое явление, которое происходит в миокарде, например, после инфаркта. Септические осложнения при этом не возникают.

Показания к хирургическому лечению, которые Вы приводите, также некорректны и ни к каким стандартам ВОЗ отношения не имеют. Это чисто местные \"бытовые\", ненаучные показания. Видимо кто-то не постеснялся их на каком-то сайте повесить.

Вообще мы эти темы многократно тут обсуждали. Посмотрите тему про осложнения в \"дискуссиях\".

И на сайте тоже рекомендую посмотреть: https://mioma.ru/3.html
 
Спасибо за столь скорый ответ. И не нужно нервничать. Да, я рассуждаю как обыватель, без медицинской профессиональной терминологии. Но я увидела, проанализировала, заметила несоответствие, спросила. Что здесь такого?! А ссылки мне не нужны. Все сообщения на вашем сайте я давно прочитала.
И тем не менее, миомы могут как \"усыхать\" после эмболизации, так и разлагаться. Ведь это так? И предсказать ее поведение невозможно.
 
Миомы не \"разлагаются\" после ЭМА. Это было бы неприемлемо. Если бы \"миомы могли как \"усыхать\" после эмболизации, так и разлагаться, и предсказать ее поведение было бы невозможно\, как Вы пишете, я бы ни при каких условиях не стал бы выполнять ЭМА. Вообще никогда и никому. К счастью, этого не происходит.

Вас пугает термин \"некроз\", но Вы некорректно его трактуете. Асептический некроз - это совсем не \"некроз\" в бытовом понимании. Поэтому корректнее термин \"фиброз\" - замещение соединительной тканью.

Кстати, Вам будет интересно узнать, что скоро мы начинаем оперировать в одной из киевских клиник.
 
Круто! Вы будете работать на базе института Шалимова или у вас будет свой филиал?
Понимаете, Борис Юрьевич, когда Вы мне написали, что в Киеве эмболизируют несертифицированным препаратом, мне стало страшно. Потом про этот некроз прочитала. Я просто в начале июля записалась в Шалимова на сентябрь и уже передумала. Мечусь в своих мыслях от \"возможно, да\" до \"категорического нет\". Если Ваши услуги в Киеве будут стоить адекватно нашим доходам, я, пожалуй, Вас подожду, если Вы, конечно, не против иметь дело с такими капризными пациентами. Спасибо за Ваше внимание к вопросам.
 
В НИИ Шалимова нет гинекологии и гинекологов - заниматься там ЭМА весьма проблематично. Мы будем работать на базе клиники ЛIСОД (лiкарня сучасноi онкологiчноi допомоги). Это суперсовременная клиника, сфокусированная на онкологической помощи, расположенная в 10 км от Киева в с.Плюты. Там очень сильная гинекология и отличное оборудование. Но более достойной базы для этого направления в Киеве нет. Думаю, что в течение недели на нашем сайте появится полноценное сообщение со всеми деталями, сроками и т.п. Цены на ЭМА там будут несколько ниже московских, но не ниже стоимости нормального препарата - работать \"неизвестно чем\" мы там не будем ни при каких условиях.
 
Я буду ждать. Спасибо.
 
Скажите,  работаете  вы  уже  на  базе  клиники  ЛІСОД  в  Киеве?
 
В теории да. На практике мы пока не совпадаем с местными гинекологами во взгляде на показания. В ЛИСОДе, к сожалению, имеется сильный крен в сторону хирургического лечения. Пока что большинство пациентов, проконсультированных в ЛИСОДе, в итоге все же приехало в Москву.

Мы начинаем в марте аналогичную программу на базе киевской клиники Инновация. Есть основания полагать, что там процесс пойдет проще и быстрее.

В любом случае, медицинские вопросы стоит решать прежде организационных. Вы могли бы прислать нам медицинскую информацию, чтобы мы в принципе понимали идет ли речь об ЭМА в Вашем случае.
См. тут:  https://mioma.ru/letter.html
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Яна/11.02.2019

Мне сделали ЭМА 5 февраля 2019 года.

Не буду...

Виолетта/28.12.2019

Уважаемые Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович! Выражаю Вам...