Контрольное УЗИ через 6 месяцев.

Страницы: 1 2 3 След.
Контрольное УЗИ через 6 месяцев.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора. Через полгода после ЭМА сделала УЗИ и очень огорчилась. Узлы миоматозные все в дырках, но размеры не уменьшились. Денисова Е.С. сказала, что сама первый раз такое видит. Сказала прийти к ней на УЗИ через 6 месяцев, а там если ничего не измениться, возможно будут удалят эти узлы при помощи полостной операции. Как же так, ведь чтобы избежать операции. я пошла на ЭМА и мне обещали 90% положительного результата, а на деле от чего ушла, к тому и пришла. Если кто-то столкнулся с этой проблемой, напишите...
 
Катюша, подойдите ко мне на прием, я сам пересмотрю. Образование полостей в узле после ЭМА видел несколько раз, ничего плохого в этом нет. Это не показание к операции. Тел для записи на прием в клинике Кардиотель 734-1200
 
Наличие полостей в миоматозных узлах как раз является вариантом дегенеративных изменений при прекращении в них кровотока. То есть сама процедура эмболизации своей цели явно достигла. Другое дело, насколько конечный результат соответствует ожиданиям и цели лечения (исчезновение беспокоящих симптомов, подготовка к беременности и родам и так далее). Если после консультации у Елены Сергеевны остались какие-то неясности, то давайте еще раз все обсудим с данными УЗИ перед глазами. Подъезжайте в любой будний день в рабочее время, телефон знаете...
 
Присоединяюсь к мнению коллег. Дегенеративные изменения после ЭМА могут выглядеть на УЗИ как полости. Если Вас волнует эстетический вид снимков УЗИ, тогда действительно стоит беспокоиться. Если волнует здоровье, то причин для беспокойства пока не вижу. В любом случае изложенная информация выглядит несколько асимметрично, не складывается целостной картинки. В принципе не понимаю почему может идти речь об операции.
Приходите действительно к нам на консультацию, либо в ЦПСР к Пороховому, либо в Кардиотель к Лубнину. Надо в ситуации разобраться и поставить точки над i. :)
 
К сожалению у меня примерно аналогичная ситуация... ЭМА делала в июле 2010, узел по задней стенке уменьшился с 12 см до 7 см, он мертвый, но к сожалению конечная цель не достигнута, Елена Сергеевна тоже предлагает полостную операцию, то есть все таки рубца по задней стенке не избежать, есть ли смысл делать операцию? здесь на сайте говорится, что с рубцом на матке выносить ребенка практически невозможно... все таки с мыслью о беременности стоит распрощаться?
 
Спасибо всем докторам за ответ и приглашение на прием, обязательно приду, самой хочется конкретики!!! По поводу того, что сказала Денисова Е.С.: ситуация через год может измениться, если я \"напугаю свой организм и  дам установку  организму на хороший результат\". Вообще сложно что-то у нее узнать, т.к. очередь на УЗИ очень большая и все идут потоком - быстро влетают в кабинет и также быстро вылетают, ничего не поняв. Мне она показала на мониторе как выглядят мои узлы, но я не медик и ничего не понимаю. Вот, что написано в протоколе УЗИ: тело матки длина: 97, передне-задний размер: 73. По пер. ст. в п/з интер. м/у 40 мм. По пер. ст. спр. в в/з интер. м/у 62*60 мм. А вот результат первого УЗИ: тело матки: длина-119, п/з размер-98, ширина-120. По пер. ст. в н/т суб. м/у 45*34 мм, в в/т по пер. ст. интер. м/у 90*65 мм. Вроде бы есть на мой взгляд улучшения. После первого узи Денисова сказала, что должен родиться узел, но этого не произошло, что дальше ожидать я не знаю, т.к по словам докторов все должно произойти в первые полгода, а что потом- так все и останется? По поводу операции не хочу даже думать. Чувствую я себя хорошо, ничего не беспокоит. Беспокоит только обильная менструация, в этом плане ничего не изменилось. Спасибо всем за добрые слова. Если есть вопросы-пишите, отвечу...
 
Мне все же представляется, что будет разумно обсуждать смущающие результаты УЗИ с лечащим доктором - для пациентов ЦПСиР со Всеволодом Олеговичем Пороховым.
 
Каждая ситуация очень индивидуальна. Размер узлов после ЭМА не так сильно нас интересует, главное-уменьшение или полное исчезновение деформации полости матки. Конечно, узел 12 см в диаметре до горгшины уменьшится не может, поэтому много раз писал в ответах пациенткам с меньшими размерами узлов-не ждите, чем больше вырастет миома, тем больших размеров узел будет в исходе ЭМА, тем больше вероятность необходимости дополнительных манипуляций, в том числе и оперативного лечения. Аксиому о том,что своевременное начало лечения залог его наилучшего результата никто не отменял. Другое дело, что даже при сохранении необходимости оперативного удаления остаточного узла после эмболизации, удалить уменьшившийся и не кровоснабжающийся узел технически легче и, главное, куда менее травматично для матки. Так что говорить имеет смысл не о неудаче ЭМА, а о получении не максимального, но все равно хорошего положительного результата на фоне несвоевременного начала лечения. Да и вопрос о необходимости операции надо решать индивидуально совместно с оперирующим хирургом, а не только с гинекологом амбулаторного звена наблюдения. Начинайте лечиться вовремя, не откладывайте, проблемы могут только накапливаться, ни они, ни узлы не рассасываются сами! В любом случае, звоните, приезжайте, будем смотреть на ситуацию и думать, как из нее выйти с наименьшей травмой для матки.
 
Что касается полостей, имевшихся до ЭМА, то они свидетельствуют о наличии нарушения кровоснабжения миомы. При несущественных вторичных изменениях в узле ЭМА возможна, при выраженных-бессмысленна. Надо решать индивидуально.
 
Катюшка и котенок(не родственники ли?), обязательно доберитесь до меня, все обсудим. Уверен, трагедий нет, радость материнства вас не минует! Даже операция, целесообразность которой пока не ясна и мы будем с вами ее обсуждать, будет выполнена, только если она УВЕЛИЧИТ ваши шансы на успешную беременность! Не впадайте в уныние! Все поправимо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина/05.04.2017
Интервью с Ириной. О лечении миомы бусерелином, об операции по...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...