Последствия ЭМА.

Страницы: 1
Последствия ЭМА.
 
Уважаемые Борис Юрьевич и Всеволод Олегович, существует ли риск того, что эмболизационный препарат рано или поздно оторвётся от стенки маточной артерии и будет циркулировать по кровеносной системе всего организма, подобно оторвавшемуся тромбу, который, дойдя до сердца, становится причиной смерти? Если риска не существует, то поясните, пожалуйста, Ваш ответ.
 
Нет, такого риска нет, так как препарат навсегда остается в тупиковых артериях миоматозных узлов. Из-за своих размеров препарат не может попасть через капиллярную сеть в венозное русло и не может явиться причиной развития тромботических осложнений.
 
Нет, не существует. Никакого. Вы совершенно неверно представляете себе механизм эмболизации и анатомию артериального русла если у Вас в принципе возникают такие предположения. Можно потратить пару-тройку часов, чтобы все это тут описать со схемами и рисунками. Но проще просто поверить нам на слово - риска описанных событий не существует, они в принципе невозможны. Это примерно как риск миграции пломбы из зуба в левую почку. :)
 
Я даже разовью тему. Пойдем от противного. Давайте возьмем и введем препарат для ЭМА непосредственно в сосуд, ведущий в сердце.
Вы, кстати, неверно описываете \"тромб дойдет до сердца и вызовет гибель\". Тромб вызывает проблемы не тогда, когда он доходит до сердца, а когда сквозь полости сердца проходит и застревает в легочной артерии. Это явление называется тромбоэмболия легочной артерии. У меня, кстати, была кандидатская по этой теме.
Так вот, если даже весь препарат для ЭМА вести в магистральные сосуды, откуда с током крови он попадет в сердце, а оттуда в ветви легочных артерий, даже тогда никаких ощущений, никаких болезней и никаких проблем у человека не возникнет. Слишком мизерный объем препарата. Артерии миомы и легочное артериальное русло отличаются по объему в тысячи, если не десятки тысяч раз.
Это как бросить в реку камень и бояться, что она выйдет из берегов и затопит город. Нет, не затопит. Для этого нужна плотина, а не камень.

Но опять же, повторяюсь, никуда кроме сосудов перифиброидного сплетения в матке препарат для ЭМА в принципе попасть не может.
Страницы: 1
Читают тему