пара вопросов после ЭМА

Страницы: 1
пара вопросов после ЭМА
 
Дорогие Доктора, добрый вечер!

Не успела оставить свой отзыв, отчитавшись, что у меня всё хорошо, как появилась нужда в Ваших рекомендациях/советах.

Не назову это проблемой, скорее, озабоченность, о которой лучше спрошу Вас, чем буду наблюдать.

№1. Со вчерашнего вечера стала сильно болеть правая нога, внешняя сторона бедра. Объясню, конечно, примитивно, но, если от паховой складки, где была сделана пункция, подняться вверх, прямо к крайней точке бедра, вот там ощущается болезненность, которая отдает также в ягодицу. Кажется даже, что и копчик побаливает. Я пальпирую область пункции – там нет таких ощущений, все в порядке, равно как и со внутренней поверхностью бедра. Боль, кажется, все-таки мышечная, сравню с той, которая случается после «внезапной» физической нагрузки, скажем, поедешь кататься на лыжах в первый раз за зиму или покачаешь пресс первые дни. Больно лежать на правом боку на этом месте, подгибать под себя правую ногу, закинуть правую ногу на левую, присаживаться на корточки – в общем, везде, где «работают» мышцы внешней стороны бедра.
Оговорюсь, что вчера ходила за продлением больничного к лечащему врачу, туда довезли - обратно чапала сама, шла пешком около 1 часа, в ногу, так назову, «вступало» – вроде и не хромаешь, но какая-то болезненность присутствует, в шаге отдает в бедро, реально устала. И вчера вечером поднялась t до 37,8. Вроде не простуда, нос и горло в норме – ну, думаю, просто усталость от ходьбы сказалась. Утром сегодня t 37,2, за день 37,4, сейчас – 38,2 . После ЭМА t не было, а тут не пойми с чего…
Лечащий врач не выписал, посмотрел на мою «походку от бедра» и сказала еще отдыхать дома, пока нога не придет в норму, к тому же за рулем все равно быть с такой болезненностью ноги невозможно. По поводу гематомы, которая постепенно, кстати, уменьшается, назначила Троксевазин или Бадягу прикладывать. Дала направление на клинический анализ крови и общий анализ мочи «после такой сильной операционной терапии». На приеме у меня еще t не было, да и нога так в бедре не болела.
В этой связи вопрос – нога может так болеть после ЭМА? И так болеть – не в паху, а внешняя сторона бедра…. Может, это реакция на в/м уколы, запоздалая, так сказать, но в ягодице в предполагаемых местах уколов ;)никаких уплотнений нет. Я в замешательстве, поскольку в низу живота как не было тянущих/никаких вообще болей, так и нет, место пункции также не беспокоит. С чем это может быть связано? Есть ли смысл сделать йодную сетку – это единственное, что я знаю, вроде должно  помогать :)
№2. Я писала в отзыве, что через 3 дня после ЭМА случились месячные, полдня Пт поныл живот, выделения в виде коричневатой мазни (то сгусточек, то нитеобразная слизь) были 2 дня, при этом  по обильности прокладка на каждый день была абсолютно достаточной. С Вс все было чисто уже - до Вт. Со вторника продолжились такие же скудные слизистые/сгусткообразные выделения коричневатого цвета, 1 ежедневка в день – это всё. Меня ничто не беспокоит, низ не ноет.
Вопрос в этой связи – это продолжение месячных, как Вы считаете, или же запоздалая опять-таки реакция на ЭМА? Про экспульсию, мне кажется, Вы меня не предупреждали, по крайней мере, уж это бы я точно запомнила сразу летом.

Буду ждать Ваших рекомендаций.

Заранее спасибо!

С уважением, Елена.
 
Елена, в инструкции, которую я дал вам после выписки, написано - звонить в любой момент, если возникнут вопросы - поэтому за подробным обсуждением ситуации, пожалуйста, перезвоните мне. Коротко, все это нормально, и скорее всего спровоцировано длительной прогулкой. Я перед выпиской предупреждал, что надо воздержаться от ходьбы на длинные расстояния.
 
Дмитрий Михайлович, спасибо!

Завтра в какое время удобно позвонить?

С уважением,
Елена
 
Елена, в инструкции было написано - мне можно звонить в любое время.
 
Извините, что не сразу отвечаю - по срочным вопросам намного удобнее телефон.
Нога болеть имеет право. Все же пунктировлаи крупный сосуд. В течение ближайших дней пройдет.
 
Борис Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Всё так, как Вы и говорите - сегодня уже намного меньше болезненность в ноге, постепенно всё проходит, уже полностью наступаю на ногу. Делаю йодную сетку на ночь и прикладываю также на ночь мазь, которую подруга привезла в свое время с Сингапура. А-ля Звездочка вьетнамская, если помните такую :), только в виде мази, называется Tiger Balm. В аннотации прочитала, что он эффективен при muscular pains&aches, поэтому не сомневалась, к тому же полностью природные компоненты - камфора и ментол, др. Помогает.
Только пока t еще присутствует - уже хоть и не высокая, 37,2-37,5, но все же.
Конечно, мне, как дилетанту, не совсем понятна взаимосвязь пункция артерии +боль в мышце, но лучше не буду задавать идиотские вопросы, видимо, об очевидном и тратить Ваше время на объяснения. Для себя объясняю это тем, что было в принципе серьезное вмешательство, и вот вылезают последствия после нагрузки в виде ходьбы (хотя, в тот день я не в первый раз совершила \"вылазку\", это была уже 3я прогулка после 18-го числа).Ну да ладно - главное, самочувствие в принципе улучшается, гематома проходит.
А звонить мне, честно говоря, не удобно было, поскольку это не какая-то патовая срочная ситуация была, и беспокоить людей, тем более, когда они, возможно, уже отдыхают после трудного рабочего дня - абсолютно не могу, извините, такое воспитание.
А написать - изложить свои вопросы - может, это будет полезно еще кому-то на форуме,кто сталкивается/столкнется с такими же вещами. Исключительно с практической точки зрения оставила свои вопросы именно в виде письма.
Естественно, при других обстоятельствах и ином самочувствии и симптомах, стала бы звонить без промедления и Вам, и Дмитрию Михайловичу!

Так что спасибо, как всегда, за поддержку и хороших выходных!

С уважением,
Елена
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...