Перифиброидная ЭМА

Страницы: 1
Перифиброидная ЭМА
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, перифиброидная ЭМА - это и есть ЭМА или это особая разновидность ЭМА (со слов посещаемого мной гинеколога)?
Если перифиброидная ЭМА это особый вид ЭМА, то в чем ее отличие и преимущества/недостатки?
Заранее благодарна за ответ.
 
Перифиброидная ЭМА - такого термина не существует. Если так сказал доктор, то он что-то явно путает, либо водит в заблуждение \"умным\" термином.
Существует термин \"перифиброидное сплетение\", под ним подразумевают совокупность артериальных сосудов миоматозного узла, располагающихся в основном по его периферии.
Если доктор имеет в виду, что \"перифиброидная ЭМА\" - это ЭМА, при которой эмболизируются сосуды перифиброидного сплетения, то это тоже ошибка, поскольку именно эти сосуды, а никакие другие при любой правильно выполненной ЭМА и эмболизируются.
По-поводу точности самого термина ЭМА (эмболизация маточных артерий), против \"эмболизация миомы матки\", \"эмболизация артерий миомы матки\", было в прошлом много дискуссий, но в настоящее время все же именно термин ЭМА является общепринятым в силу большого количества причин.
 
Борис Юрьевич, разъясните пожалуйста еще один вопрос.

Я как понимаю, при правильно выполненной ЭМА происходит эмболизация только сосудов, питающих миому, и кровоток в маточных артериях полностью не перекрывается?
Или все-таки полностью эмболизируются маточные артерии?
Спасибо.
 
Именно. См. тут подробно и с картинками: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2509
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/23.06.2017
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 36 лет. Живу в Казахстане...
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....