Вагинит после ЭМА

Страницы: 1
Вагинит после ЭМА
 
Дмитрий Михайлович,
вопросы к вам как к гинекологу. Мой гинеколог не вел еще пациентов после ЭМА, поэтому к вам и обращаюсь.
Сдала недавно гинекологический мазок. В нем повышенное кол-во лейкоцитов (во влагалище до 25 в п/з; в ц/к – все в поле зрения, количество лактобактерий – умеренно, обнаружены элементы гриба Candida). Больше ничего не обнаружено.
Молочница протекала бессимптомно и стала для меня неприятным сюрпризом. Наблюдающий гинеколог поставил диагноз «вульвовагинит, цервицит» и назначил Дифлюкан 150 мг. 1 раз, свечи Тержинан 10 дней, далее Экофемин – 2 недели.  
Отсюда вопросы:
1.Может ли молочница и цервицит, выявленные не сразу (и если я правильно поняла, протекающие остро), провести к воспалению матки и придатков???  Я боюсь, так как после ЭМА прошло не так много времени? Вдруг  это все перекинется вверх (не дай Бог)?!
2.Не нужно ли в моем случае принимать антибиотики, чтобы предотвратить воспаление матки/придатков?
3.Можно ли после ЭМА пользоваться ежедневными прокладками (не во время выделений, а на постоянной основе)? В последнее время все больше гинекологов против их постоянного ношения, потому что они могут вызвать вагинит или вагиноз. Что вы скажете?
Спасибо за внимание к моим вопросам.
 
Вишенка, у вас есть жалобы на плохие выделения, зуд? С какой целью вы сдавали мазок?
Ответ на 3-й вопрос - прокладками пользоваться можно.
 
Отвечу на первый вопрос.
Ваши опсения напрасны. Вагинит и цервицит не вызовут у Вас воспаление матки.
 
Я уже написала, что молочница протекала бессимптомно, т.е. не было ни зуда, ни запаха, никаких \"плохих\" выделений. При гин.мазок написала, бак.посев еще не готов.  Сдавала эти же анализы через 2 месяца после ЭМА (для собственного успокоения хожу раз в полгода к гинекологу) - все было отлично.

Так как после ЭМА прошло достаточно времени, мы с мужем начали думать о планировании беременности (но еще не отказались от презервативов). Поэтому и пошли сдавать анализы, которые все равно бы потом пришлось сдавать. При этом в качестве работы лаборатории и честности своего врача я не сомневаюсь (не могли написать того, чего у меня нет).

Борис Юрьевич, к сожалению, не леченый вагинит ведет к цервициту, не леченый цервицит служит \"входным каналом\" для бактерий/грибов/инфекций, которые из \"нижних этажей\" женской половой системы могут подняться на \"верхние\". Поэтому и хотели услышать мнение именно гинеколога по этому вопросу, особенно по пунктам 1 и 2.
 
Я считаю, что у вас все нормально. Грибы в небольшом количестве могут быть во влагалище, если нет симптомов молочницы - лечение не требуется. Плохой флоры у вас в мазке не обнаружено. Если у вас нормальные выделения - никакого лечения я бы не назначал. Лечить анализы не надо. Могу посоветовать просто пересдать мазок еще раз через пару недель.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...
Алена/21.11.2016
Добрый всем день! Мне 45 лет, миома с интерстициально-субсерозным...