Аменорея после ЭМА.

Страницы: 1 2 3 След.
Аменорея после ЭМА.
 
С чем связано отсутствие менструации в течение 2 -х мес. после ЭМА. Какого генеза данное состояние - яичникового? Я в ужасе, что делать? Есть ли надежда на восстановление. Читала, что ЭМА приводит к раннему климаксу, но доктор уверял, что это не правда. Как быть в такой ситуакции. Девочки, ответьте, пожалуйста, у кого тоже самое.
 
Где выполняли ЭМА? Каким препаратом? Менструации прекратились сразу после ЭМА или через какое-то время после ЭМА? Это имеет значение.

Какого генеза аменорея довольно точно можно понять по данным минимального обследования. Тем не менее, в больших сериях исследований вероятность развития постоянной аменореи после ЭМА не превышает вероятности развития климакса у женщин того же возраста. Т.е. ЭМА не является фактором, способствующим или ассоциированным с этим явлением. Транзиторная же аменорея (временное отсутствие или выраженная нерегулярность цикла) может возникать в 1-3% наблюдений. См. тут: https://mioma.ru/3.html (предпоследний абзац). В большинстве ситуаций в течение первых 6 месяцев все нормализуется. Так что быть в ужасе, как минимум, рановато.
 
Спасибо, доктор. Буду надеяться на лучшее, но с возрастом это не связано. Никаких признаков не было, месячные регулярные были и гормоны в норме до ЭМА. Мне 40 лет. Скажите, пожалуйста, сколько времени необходимо для восстановления цикла? После ЭМА мес так и не пришли. Были на 3-й день после ЭМА скудные выделения розового цвета в теч недели и все.
 
Вы не ответили на мои вопросы, к сожалению.

Если ситуация Вас серьезно беспокоит - сходите лучше на прием к Дмитрию Михайловичу Лубнину.
Он более детально разберется в ситуации, и Вы сможете получить компетентное мнение от доктора с одним из самых больших опытов ведения пациентов после ЭМА.
 
Поможет разобраться в ситуации УЗИ - надо знать толщину эндометрия. Дело в том, что эти скудные выделения после ЭМА в течении недели являются аналогом месячных для эндометрия. Отвечу на любые вопросы, как только будут данные свежего УЗИ.
 
Цитата
С чем связано отсутствие менструации в течение 2 -х мес. после ЭМА. Какого генеза данное состояние - яичникового? Я в ужасе, что делать? Есть ли надежда на восстановление. Читала, что ЭМА приводит к раннему климаксу, но доктор уверял, что это не правда. Как быть в такой ситуакции. Девочки, ответьте, пожалуйста, у кого тоже самое.

Lana 40, у меня на второй день после ЭМА были небольшие кровянистые выделения буквально пару дней. Первая нормальная менструация была только через два месяца (в начале февраля).
Тоже очень переживала по поводу такой \"задержки\". В конце января не выдержала и позвонила Пороховому. Он предложил приехать и сделать УЗИ. Но лучше, по его мнению, было подождать еще пару недель. Решила подождать - и менструация действительно началась через две недели.
Кстати, проблем с яичниками я как и Вы очень боялась. Но все УЗИ показывают, что они в норме.
Не волнуйтесь) Вы не одна)
 
О том, что проблем с яичниками после ЭМА бояться не стоит свидетельствуют и данные исследований. См. тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=3066
 
Борис Юрьевич! Добрый вечер!
ЭМА делала у Вас. Месячные действительно пришли в срок, паника была излишней. Действительно, выделения после ЭМА - это и были месячные и цикл надо считать сначала этих выделений. Таким образом, после ЭМА месячные пришли на 29 день, а вторые на 26 день цикла. Жду 3-и, уже 31 день - пока ничего....Записалась к Дмитрию Михайловичу. Буду ждать.
 
Добрый день. Мне 43г ,сделали ЭМА 13 дек. 2011 г. в 1 горбольнице г. Краснодара. Сразу после операции, еще в больнице, начались месячные...потом еще прошли 2 цикла и все! Вот уже 2 недели задержка и начались приливы. У моей знакомой задержка уже почти 2 месяца а ей 30 лет. Так же после ЭМА 2 раза были месячные и все. Звонили своему врачу, пригласили нас на УЗИ и сказала, что еще рано волноваться!!!! Но мы волнуемся все равно. Больше всего пугают приливы-верный признак климакса!
 
См. выше в этой теме. Временные перебои с циклом бывают в редких случаях. Впрочем, многое зависит от того, какой препарат использовали для ЭМА. Вы знаете, чем Вам делали эмболизацию?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...
Yanusia/21.04.2017
Итак, ЭМА мне сделали 21.04.2017 ровно в 13 часов дня. Всего нас...