Гематома-аневризма после ЭМА

Страницы: 1
Гематома-аневризма после ЭМА
 
Провели ЭМА в Киеве 28.11.11. Вроде операция прошла технически успешно, НО по моим ощущениям давили на ногу после операции и  давящая повязка после были слабоватыми. Сразу были болевые ощущения, которые я еле выносила ( я очень не переношу никакую боль) -поэтому крутилась в кровати спустя 2 часа (ногу старалась не подгибать). в положении набок - повязка практически не давила. Когда боль утихла (к утру) стала уже ходить. Несколько дней после были какие-то ощущения в бедре (няряду с болью в матке) - врач говорил, что такое может быть. Сейчас уже дома стала больше прислушиваться к ноге - ощущаю в правой кровоток то в бедре, то под коленом. Нащупала в месте укола шарик где-то1,5 см диаметром.  испугалась, что это тромб. Пошла сегодня к врачу, оп посмотрел, слегка пощупал, сказал. что это гематома, но как бы еще это не аневризма была. Назначил мазать это место троксевазином и компрессы из димексида делать. Понаблюдать пару дней и ему опять показаться, ногу пока не загружать.
Я в шоке от возможности аневризмы! Может надо доплеровское срочно исследование делать, или ехать в ту клинику? Если это гематома, то поможет ли мне назначенное лечение?
 
Вы описываете в целом нормальную картину после пункции бедренной артерии - уплотнение размером с горошину, которое рассосется в течение нескольких недель. Если волнуетесь, то можно сделать УЗИ. Но вероятность аневризмы ничтожно мала. У нас на более чем 3500 ЭМА - ни одной.
Если бы мы общались очно, я бы сказал так: \"Не морочьте себе голову. Если еще побольше почтитать в интернете, то найдете у себя симптомы и многих других интересных заболеваний\" :)

И все же очень странно, что пациенты из разных клиник вынуждены искать ответы на вопросы на нашем форуме (я не ворчу - мы всегда рады помочь советом!), а не у докторов, которые их оперировали. К вопросу об организации того, что мы называем \"программа ЭМА\".
 
Большое спасибо за ответ, успокоили. Оперирующему доктору я уже названивала, он сказал,что не одна я такая озабоченная этим шариком (но не с горошину, а по-больше), готов принять меня обратно и посмотреть, что меня беспокоит. Было бы это в одном городе - так бы и сделала.
За ваш сайт, форум и ответы огромное спасибо, т.к. найти быстро ответ именно по данной теме (все, что связано с ЭМА) можно только у вас :)
 
Расскажу конец этой истории :).
Поскольку нога меня беспокоила и вероятность аневризмы тоже, то решила все -таки сделать узи артерий. Узистка сказала, что я спортсменка-комсомолка, с артериями все ок, но гематома большая. Спросила у нее почему я тогда ощущаю кровоток по всей ноге и боль в бедре. Она ответила, что возможно, из-за гематомы где-то воспалился нерв.
Гематому я пролечила компрессами как мне сказали, через 3-4 недели она прошла. Но ощущения в ноге не прошли, наоборот стала ощущать, что правая нога сильнее мерзнет, чем левая, в пальце тоже неприятные ощущения, боли в мышцах, в месте прокола (когда сижу неприятно). Причем когда хожу вроде все ок, а когда сижу, или ложусь спать - начинаются боли вноге.  Поэтому вспомнила слова узистки и пошла к невропатологу. Ну а та вынесла вердикт - воспаление седалищного нерва. В итоге - еще 2 недели лечила воспаление. Стало немного лучше, но все равно здоровую ногу я практически не чувствую, а проколотая беспокоит. Боль на месте прокола когда-нибудь пройдет? Или на месте прокола образовался рубец, который теперь будет постоянно беспокоить?
 
Сегодня ровно год назад как я сделала ЭМА. По гинекологии все ок - уменьшение размеров матки и узлов на 40-50%. А вот нога по-прежнему периодически беспокоит.
Оказалось, что далеко не единственное осложнение после ЭМА, которое у меня было, как тут пишут, самое безобидное - гематома, оказалось не таким уж безобидным. В течении года в области прокола ноги периодически были неприятные ощущения, в сидящем положении начинало болеть бедро, далее вся нога. Невропатолог меня направила по ложному следу, объясняя все мои проблемы с ногой позвоночной грыжей. Пока я наконец, не нашла врача, вертебролога, травматолога-ортопеда, который глядя на мои рентгены и МРТ позвоночника, сказал, что там проблемы нет, а если я считаю, что мне повредили нерв во время операции или после (за счет гематомы), то это может подтвердить электромиограмма. Что и было сделано. В заключении по этому исследованию написали - негрубый блок паховой складки справа (увеличена латентность). Вертебролог после этого назначил ЛФК на растяжку мышц, сказал, что дело поправимое. Надеюсь, что это поможет. Вот такие у меня последствия после ЭМА.
 
Могу согласиться, что гематома гематоме рознь. Именно поэтому ее образование и считается осложнением. Должен отметить, что с использованием устройства Safeguard вероятность ее существенно меньше. Плюс правильное обезболивание имеет значение - нет желания сгибать ногу раньше положенного срока в 5-8 часов (время зависит от ряда факторов).
 
Цитата
Могу согласиться, что гематома гематоме рознь. Именно поэтому ее образование и считается осложнением. Должен отметить, что с использованием устройства safeguard вероятность ее существенно меньше. Плюс правильное обезболивание имеет значение - нет желания сгибать ногу раньше положенного срока в 5-8 часов (время зависит от ряда факторов).

На 200% согласна, если бы я уснула после ЭМА, я бы не дергалась, ну и бинтовая повязка в сочетании с операцией 21 века тоже как-то не увязывается. Но уже время вспять не повернешь :(
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...