Боль при и после операции

Страницы: 1 2 След.
Боль при и после операции
 
Девочки, на что похожа боль? Как при родах, менструации или еще что? Мне нужно знать к чему быть готовой. Легче будет переносить. Заранее благодарю.
 
Боль была сильнейшая сразу после  операции едва успели довезти до палаты. Но у меня и узлы огромные 7*9, 6*7 см и 2 маленьких, матка 13 недель. Стонала, скулила, звала на помощь, крутиться раньше времени стала, считала минуты от укола до укола (обезболивающего)  и только через часов 15-16 боли стали более-менее \"вменяемые\". Ну если менструальные боли раз на 10 помножить - то такие ощущения, ну и сам факт лежания на спине с выпрямленной ногой увеличивает ощущения боли. Хотя привозили и других девушек в палату с гораздо меньшими размерами (матки 7-9 недель), они спокойно лежали, к вечеру и аппетит проявлялся, по телефону трещали и пр. Про меня анестезиолог сказал - кто тут ауру в палате испортил. ИМХО, мало мне наркоза дали скорее всего.
 
Уточняю, Murrene ЭМА проводили не у нас, а в другом городе. Честно скажу, описана совершенно нехарактерная картина при правильном обезболивании. Также резкое и раннее начало болевых ощущений по-видимому, связано с особенностями препарата для ЭМА, ктоорый применяется в некоторых клиниках на Украине.
 
Как препарат может влиять на болевые ощущения? Если идет некроз тканей, то какая разница - пережата ли артерия щипцами, закупорена холестерином, тромбом,  ПВА или другими эмболами. Чем бОльший участок гибнет, тем больше и ощущения.
 
Мне делал ЭМА в Центре планирования препаратом BeadBlock Б.Ю. Бобров. Во время ЭМА, длившейся 20 минут, начала чувствовать неприятно разливающееся тепло сзади, в области таза. Как только привезли в реанимацию и пока не подействовал первый обезболивающий укол (примерно минут 30-40), было совсем плохо. Не то чтобы боль была невыносимой, просто были сильные позывы к дефекации (извините, как перед приступом диареи), умноженные на ненужное тепло в той области и болевые ощущения. Я даже спросила медсестру, не случится ли со мной конфуз прямо в реанимации. На что она сказала, что такого не будет и чтобы я не переживала. Такое бывает, когда узлы расположены по задней стенке и внизу матки. (Кстати, нам в Центре планирования клизму не рекомендовали делать накануне в отличие от ПМЦ). Если будет больно, не ждите, пока к вам подойдут медсестры, просите сами, чтобы обезболили - другие женщины, у которых боль была сильнее, так и делали в реанимации и после нее.
После того, как укол подействовал, все ощущения постепенно пропали. В этот же день мне сделали еще три укола. К 12 ночи никакой боли не чувствовала, вставала с кровати, ходила по палате.
В следующие 2-3 дня боли были кратковременные, внезапные, в разных положениях, слабой и средней интенсивности. При этом я не принимала дома никакие обезболивающие – ни таблетки, ни свечи, – так как мой ЖКТ их совсем плохо переносит. В первую неделю после ЭМА отлично спала, много медленно гуляла (погода была чудесная) и много пила воды и морсов (клюквенный, брусничный). Самые неприятные ощущения были во время и после приема душа – от теплой воды начинал ныть и тянуть весь низ живота (как перед месячными), это продолжалось примерно 20-30  минут. Поэтому мой совет: в первые две недели чем холоднее и короче душ, тем лучше :). Первый месяц еще могло где-то кольнуть и потянуть, но это все было терпимо.
В течение полутора месяцев прислушивалась к своему самочувствию, всего боялась. А потом просто устала бояться и снова начала жить полноценной жизнью. В настоящее время гинекологическое состояние хорошее, будем скоро готовиться к беременности :).
Не бойтесь! Боль пройдет, боль забудется :)! Удачи!
 
Уважаемая Наталья Истра, действительно, если Вы внимательно изучили отзывы на форуме, то поняли, что болевые ощущения у девочек :) очень и очень разные, некоторые вообще засыпали во время процедуры. Единственное мое пожелание Вам: если все-таки сразу будут сильные боли, то постарайтесь не паниковать, это очень важно. Обезболивание после ЭМА достойное как в ПМЦ, так и в ЦПСиР, я делала в последнем. Не бойтесь привлекать внимание к себе персонала реанимации,(относится к ЦПСиР), просите поставить укол, если в какой-то момент боли усилятся, хотя Вам периодически будут делать обезболивание и будут спрашивать о самочувствии. Пытайтесь найти что-нибудь отвлекающее в течение первых 3-х часов, потом точно боль начнет стихать. Я, например, очень боюсь острых, резких болей, таких не было. Конечно, эту процедуру нельзя назвать приятной, но, на мой взгляд, она намного приятней операции под общим наркозом. И еще: не знаю, может врачи меня поправят, но не пейте воду в первые часы после процедуры (если сильно хочется - просто смочите губы), а со следушего дня пейте по-немногу, но очень часто, чтобы ускорить детоксикацию. Удачи, все будет хорошо!
 
Цитата
Как препарат может влиять на болевые ощущения? Если идет некроз тканей, то какая разница - пережата ли артерия щипцами, закупорена холестерином, тромбом,  ПВА или другими эмболами. Чем бОльший участок гибнет, тем больше и ощущения.

Ошибаетесь. Ранние болевые ощущения после ЭМА как раз связаны с химическим действием обычного ПВА или контрастного препарата. Говоря бытовым языком - это обжигающее воздействие на мелкие сосуды. При гистологическом исследовании сосудов миомы, эмболизированных ПВА отмечается выраженная воспалительная реакция вокруг частичек эмболизационного препарата. Ишемическая боль на то и ишемическая, что в гладкомышечном органе возникает не мгновенно, а спустя некоторое время после перекрытия кровотока.
Я вообще, заметьте, не имею привычки делать заключения или предположения, не подтвержденные научными данными. Большая локальная воспалительная реакция на стандартный ПВА - общеизвестный факт и одна из причин, по которой были разработаны более современные препараты.

А насчет - \"чем больший участок гибнет, тем больше ощущения\" - в реальности все в корне не так. Нет никакой корреляции между размерами матки/миомы и выраженностью болевого синдрома.
 
Всем спасибо большое!
И еще вопрос: когда выпишут я смогу добраться до дома на общественном транспорте? В отзывах читала, что будет температура до 39 гр. и нельзя сидеть.
 
Сидеть можно, температура скорей всего будет нормальной. Но я бы рекомендовал такси.
 
Спасибо за разъяснения.
Цитата

А насчет - "чем больший участок гибнет, тем больше ощущения" - в реальности все в корне не так. Нет никакой корреляции между размерами матки/миомы и выраженностью болевого синдрома.
Но тогда не понятно почему у меня болело больше всех :( Обезболивающие, похоже, всем одинаковые давали, а размеры матки и миомы - это как раз и было то, что отличало меня от других пациенток.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Антонина/06.04.2017
История лечения миомы матки. Личный опыт Антонины. Рассказ об ЭМА
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...