Зачем делать выскабливание перед ЭМА?

Страницы: 1
Зачем делать выскабливание перед ЭМА?
 
Уважаемый Всеволод Олегович,
я была у вас на консультации по поводу миомы на прошлой неделе. Напомню свою историю.
Мне 34 года. Впервые миома была обнаружена во время беременности в 2009 году, размеры 12х6 мм. Беременность протекала нормально и завершилась родами. В начале 2011 года меня стали беспокоить сильные боли во время менструации.
26 августа 2011 УЗИ: миоматозный узел 66 х 45 мм. Назначили индинол и свечи индометоцина во время менструации.
23 декабря 2011 УЗИ: миоматозный узел 84х63 мм.
11 января 2012 УЗИ в ЦПСиР: миоматозный узел 106.9х70.5 мм, опухоль правого яичника (нельзя исключить зрелую кистозную тератому)

Ваше заключение: ЭМА, через полгода удаление опухоли яичника путем лапароскопии.
В своей поликлинике я собрала все анализы, список которых вы мне дали, кроме РДВ. Заведующая гинекологическим отделением \"пожалела\" меня, сказало, что это лишнее.:rolleyes:

Не могу сегодня дозвониться по телефонам указаным на сайте.
Поэтому задаю вопрос на форуме, может и еще кому-нибудь пригодиться.
Зачем делать диагностическое выскабливание перед ЭМА?

В клиниках \"Практика\" и \"Кардиотель\" сказали, что они этого не делают, куда еще можно обратиться?
 
Отвечаю за Всеволода Олеговича, который вернется в Москву в ближайшую субботу.
Выскабливание (раздельное диагностическое выскабливание, РДВ) необходимо для получения информации о состоянии клеток эндометрия и эпителия цервикального канала. Дабы исключить какую-либо их патологию, могущую диктовать иную тактику лечения. РДВ показано не всегда, но в большом количество случаев. По всей вероятности, у Вас имеются те или иные показания для РДВ.
Рекомендую позвонить Всеволоду Олеговичу в понедельник и он организует для Вас РДВ в Центре Планирования Семьи.
Более подробно могу ответить по тел. (495) 7493149.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/29.03.2019
Бобров и Лубнин - врачи новой формации. Они помимо своей основной...
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...