Миомэктомия после ЭМА

Страницы: 1
Миомэктомия после ЭМА
 
Дорогие доктора!
Посоветуйте, что лучше сделать в моей ситуации. Читала, что для узлов больших размеров ЭМА служит предварительным этапом перед операцией по удалению этих узлов - операция тогда \"бескровная\". Имеет ли смысл ее делать и когда надо это делать?
Узи До ЭМА  1.11.11 Матка 110*87*128, Эндометрий 10 мм. Образования в матке: по передней стенке субсерозыне узлы 23 и 32 мм, по задней стенке интрамуральыне 78*65 и 63*57. Узлы правильной формы неоднородной эхоструктуры за счет участков кистовидной дегенерации и фиброза. Кровоток по смешанному типу, умеренный.
ЭМА 28.11.11
Узи через месяц после ЭМА 23.12.11 : Матка 106*98*95,  м-эхо в виде нечеткой полоски 6 мм. Миометрий неоднородный, по передней стенке субсерозные узлы  11*12 и 16*14 мм., по задней стенке и у дна  интрамуральные 74*69*71 объемом 190 см.куб. и 92*74*62 мм объемом 224 куб.см с наличием кистозной полости. Толщина миометрия по передней стенке 28 мм по задней 45 мм, у дна 69 мм. В режиме ЦДК  на фоне узлов кровоток не определяется.
Мне делали разные узисты, последний врач сказал что мне размеры узлов неправильно замеряли, один узел оказался больше, чем по первоначальному узи. \"Рассосутся\" ли они и как это долго, или лучше их вылущить?
 
Решение об удалении узлов в любом случае принимается не ранее чем через год после ЭМА, так как именно к этому сроку они достигают наименьшего размера. Кроме этого - если вы не планируете беременность - оставшиеся узлы вам вообще никак помешать не могут и удалять их не надо.
 
Спасибо. Посмотрю, что будет через год :).
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...