Большая миома!

Страницы: 1
Большая миома!
 
Здравствуйте. Мне 29 лет. Выхожу замуж осенью. Хотели бы в будущем иметь детей. При осмотре у гинеколога, была отправлена на УЗИ.. Обнаружили гигантскую опухоль..
вот результаты УЗИ:
ТЕЛО МАТКИ: Объем 423 мл.
Контуры: неровные, нечеткие.
Размеры: продольный: 88 мм, передне-задний: 87 мм, поперечный: 107 мм.
Структура миометрия: лоцируемый участок неизменного тела матки, размерами 47х37х57мм, из тела матки исходит низко расположенный субсерозно - интерстициальный узел со вторичными изменениями, размерами 99х76х99мм = 387, при ЦДК с интенсивным перинодулярным кровотоком и отдельными локусами внутри узла ИР = 0,48.
ШЕЙКА МАТКИ: без особенностей.
ПОЛОСТЬ МАТКИ: ровная, не расширена, не деформирована толщина и эхографическая структура срединного эхо-комплекса соответствуют ранней стадии фазы пролиферации М - эхо мм.
Эндометрий: с ровными контурами, однородный. Соответствует 1 ф.м.ц.
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ:
яичник: 35х17х32 объем 12,6 куб. см.
капсула: неравномерная, структура: с мелкими фолликулами от 2 до 5 мм.
труба: четко не определяется
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ:
яичник: 37х24х32 объем 14,7 куб. см.
капсула: неравномерная, структура: с мелкими фолликулами от 2 до 6 мм.
труба: четко не определяется

Объемные образования: не выявлены
Свободной житкости в малом тазу нет.

Скажите пожалуйста, можно ли сделать Эмболизацию для такой большой миомы? И если да, то нужна ли будет какая то подготовка к процедуре ввиду такого размера миомы? Я читала что в некоторых случаях нужно выскабливание.. Но я девственница и до свадьбы хочу девственность сохранить по возможности..
Или возможна только операция? Смогу ли я в будущем иметь детей? Спасибо.
 
Карина, в Вашем случае следует выбирать между ЭМА и оперативным удалением миоматозного узла, требует уточнения наличие и выраженность вторичных изменений в узле, имеет смысл проконсультироваться непосредственно и сделать УЗИ, после чего определимся, удастся ли избежать оперативного вмешательства.
 
Карина, я бы отдал предпочтение эмболизации маточных артерий, в вашем возрасте можно не делать аспират и выскабливание, то есть девственность нарушена не будет.
 
Спасибо за советы.. Посмотрела в интернете что могут из себя представлять вторичные изменения в миоме. Ужаснулась конечно..
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Света/28.05.2019
Ко всем отзывам хочу добавить, что в Центре лечения миомы матки...
Алена/21.11.2016
Добрый всем день! Мне 45 лет, миома с интерстициально-субсерозным...