консультация по ЭМА и выскабливание

Страницы: 1
консультация по ЭМА и выскабливание
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
хотелось бы с вами проконсультироваться по поводу моей ситуации.
Зовут меня Оксана,  28 лет, живу в г.Тверь.
В октябре 2010г мне поставили диагноз - множ.миома матки. лечения никакого не назначили, гинеколог лишь сказала - если планируешь иметь детей , попробуй забеременеть, если не получится, то будем оперировать.

вот данные из протокола УЗИ от 07.10.10
Тело матки расположено в anteflexio. Размерами с учетом узлов: длина 62 мм, толщина 60 мм, ширина 67 мм.
Контуры четкие , неровные. Структура миометрия тела и шейки матки выражено неоднородно. не передней и задней стенках определяется множественные интерстициальные, интерстициально - субсерозные миоматочные узлы диаметром 10 мм, наибольший узел (интерстициально - субсерозный) определяется на задней стенке размером 54х32 мм, на задней стенке в области дна опрелеляется  интерстициальный узел с центрипетальным характером роста диаметром 10 мм (деформирующий полость матки).

Полость матки линейная. Эндометрий толщиной 10 мм. Строение его соответствует 2 фазе цикла. Структура однородная, контуры не четкие.

Шейка матки обычных размеров  и формы. Цервикальный канал не расширен.

Свободной жидкости в позадиматочном пространстве выявлено небольшое количество.

Заключение: принаки многоузловой миомы матки.

Спустя 3 месяца я забеременела и родила ребеночка. это была первая моя беременность и первые роды.
После родов миома продолжает расти. Вот данные УЗИ от апреля 2012г., спустя 7 месяцев после родов :

Тело матки определяется в обычном положении. Форма неправильная. Размеры: длина 98 мм, толщина 62 мм, ширина 79 мм.

Строение миометрия: со множеством миоматозных узлов   с центрипетальным характером роста. Наибольший: в дне субсерозный  узел 45х41 мм;    по п/стенке   - 23х29х31 мм. по з/стенке  до 23 мм. Все узлы с хорошим кровотоком.

Полость матки не расширена. Шейка матки без особенностей. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.

Заключение: Множ.миома матки 8 недель в сочетании с эндометриозом.

Жалоб у меня в принципе никаких, единственное что - обильные месячные после родов. раньше было НАМНОГО меньше. болей нет.
я ничем не лечилась, лекарств никаких не принимала.
на консультации уже у другого гинеколога рассказали про ЭМА. но гинеколог сказала, что необходимо проводить сначала выскабливание, а потом уже и ЭМА.
Про выскабливание знаю, что это достаточно травматичное вмешательство, да и последствия бывают не очень хорошие.
еще узел субсерозный неизвестно на какой ножке, на толстой или на тонкой.
Подскажите пожалуйста,  подходит ли ЭМА? что делать с субсерозным узлом?
действительно ли в моей ситуации необходимо выскабливание? и его ничем заменить нельзя?

Спасибо большое! Буду ждать ответа.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...