А что после ЭМА????

Страницы: 1
А что после ЭМА????
 
Добрый день.
Очень много пишется о том что такое ЭМА, как проходит и т.п. Но нигде так четко и не поняла как длится реабилитационный период в течение следующих 6-12 месяцев.
Первый месяц все понятно - антибиотики и обезболивающие. А что потом? Можно ли принимать гормональные препараты? Возможно ли применение дюфастона с целью укрепления эндометрия (т.к. планируется беременность)? Можно ли употреблять оральные контрацетивы или диферелин????
У нас в г.Краснодаре ЭМА делается давно, но к сожалению те врачи, которые занимаются ЭМА являются сотрудниками больниц, а не  лечащими и консультирующими врачами. Получить направление на ЭМА и сделать его оказалось несложно.
А вот после него простые лечащие гинекологи просто разводят руками, т.к. не имеют достаточного опыта чтобы консультировать по данному вопросу.
Помогите разобраться.
 
позвольте я отвечу?
лично мне рекомендовали в течении полугода пить Жанин (так как всё же в течении года беременность не рекомендуется)
если вы сидите на каком либо гормональном препарате,то вы его так и пьёте.
а Дюфастон помоему  при миоме нельзя.этот вопрос много раз обсуждался и по поиску найти можно :)

надеюсь немного помогла.
 
Спасибо за ответ.
Я пила Жанин и до, и во время и после ЭМА. Врачи из больницы, где проводилась ЭМА, после того как у меня в течение двух месяцев появлялись кровотечения и сильные боли с последующими кровянистами выделениями, сообщили мне что забыли отменить мне Жанин. А при выписке вообще порекомендовали начиная со второго месяца колоть бусерелин.
Лечащий врач рекомендовал бросить пить Жанин и перейти на Дюфастон в течение 4-х месяцев, пить с 5-го по 26-й день цикла. а дюфастон при миоме вроде как нельзя....Хотя может после ЭМА это правило не распространяется на дюфастон...
На данный момент у меня проблема в связи с возникающими кровотечениями и всеми болевыми ощущениями (все как при месячных) посреди цикла....Ну и конечно вопрос контрацепции...
Кого слушать? Что делать? Не хочется чтобы все усилия были испорчены неквалифицированными рекомендациями врачей...
Потому и обратилась на этот сайт, который перед ЭМА весь изучила (спасибо что он есть)...
 
Светлана, выскажу свое мнение, у меня прошло 1,5 года после ЭМА.. Не надо после процедуры принимать все возможные гормональные препараты в течение 1 года (если это только не жизненнонеобходимо)..Предохраняйтесь презервативами..На этом сайте уже много раз задавали вопрос по поводу приема бусерелина, дюфастона и т.д после ЭМА..Ответ врачей однозначный, НЕ НАДО!!! а то действительно все усилия можно свести на ноль..
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/19.02.2017
Диагноз-миома матки, субмукозный узел, 6-7 недель мне был поставлен в...
Лана Ланская/30.06.2017
Добрый день! 23 июня 2017 г. мне сделали операцию ЭМА в Европейской...