Около 30% пациенток, прошедших ЭМА, возвращаются на операцию

Страницы: 1
Около 30% пациенток, прошедших ЭМА, возвращаются на операцию
 
Почитала еще раз про миому матки на одном из сайтов и удивилась, что гинекологи пишут, что ЭМА показана только в некоторых случаях предклимактерическим пациенткам. А мне ответили:

эмболизация маточных артерий дает возможность остановить рост узла и несколько уменьшить его размеры, но не избавляет женщину от миомы. Около 30% пациенток, прошедших ЭМА, возвращаются на операцию, которая обычно бывает более сложной из-за вторичных изменений в узлах вследствие нарушения кровоснабжения и затруднения поиска хирургического слоя. При наличиии множественных миоматозных узлов, подслизистых узлов у пациенток, готовящихся к беременности, предпочтительна лапаро-гистероскопическая миомэктомия.

При прекращении кровоснабжения развивается инфаркт миоматозных узлов, что на микроскопическом уровне проявляется дегидратацией, гиалинозом и т.д. Миома действительно теряет рецепцию, но становится не рубцом, а кальцинированным (а иногда и инфицированным) инородным телом, отрицательная роль которого в поддержании болей, метроррагий( нарущение сократительной активности миометрия), невынашивания беременности, остается не менее актуальной.


Уважаемые доктора, это конкурентная борьба между гинекологами и сосудистыми хирургами, или пациентам опять чего-то недоговаривают по поводу ЭМА?
30% - цифра довольно большая и то, что проблема миомы остается - тоже не прибавляет радости в  послеоперационный период.
У меня полгода после операции прошло, вроде все ок,  уже не знаю чего  ждать дальше.
Есть ли кто на сайте, кто делал ЭМА 5-10 лет назад? Напишите, пожалуйста,  как у вас дела, рассосалась ли миома, эффективна ли была операция.
 
Спасибо за ответ.
Перед опреацией я тщательно изучала литературу, мнения разных врачей, и решилась на ЭМА посчитав, что она будет менее травматична для моего организма и в дальнейшем проблемы миомы не будут меня беспокоить. Пока тьфу-тьфу, узлы рассасываются (пока что на 30%), месячные стали именее обильными, и я полностью вернулась к тому качеству жизни, которое у меня было до операции, до миомы. Но \"натыкаясь\" на такого рода мнения по поводу ЭМА, каждый раз начинаешь нервничать - а вдруг я что-то упустила, а вдруг что-то скрыли и всех последствий не рассказали и пр.
В общем, еще раз спасибо за то, что успокоили.
 
Полностью согласен с Лубниным. Главный эффект от написания \"коллегами\" таких текстов - умные пациенты сразу понимают, кто им \"лапшу на уши вешает\". Так что призываю некомпетентных и склонных к введению пациентов в заблуждение гинекологов не останавливаться и продолжать писать глупости - страна должна знать who is who :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Новикова/28.05.2019
Я очень надеюсь, что мой отзыв поможет сделать правильный выбор....
Лана Ланская/30.06.2017
Добрый день! 23 июня 2017 г. мне сделали операцию ЭМА в Европейской...