опыт врачей по ЭМА

Страницы: 1
опыт врачей по ЭМА
 
Уважаемые доктора!

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по размеру узлов, которые подвергались ЭМА. Какой самый большой узел Вы эмболизировали?
Спасибо!
 
Отвечаю. Эмболизировал матку, при множественных миомах, размерами с доношенную 40-недельную беременность. Но этот вопрос и этот ответ не дадут Вам правильного представления о тактике лечения миомы, очень много разных нюансов и аспектов необходимо принимать во внимание.
 
А вы не знаете итог, на сколько уменьшилась? Ведь большие миомы обычно уменьшаются в 2 раза. А потом останавливаются и все..
 
Это как раз то, о чем я говорил. Механистический подход к эффекту ЭМА в корне неверен - изменение размеров узлов после ЭМА вообще не является важным фактором, верьте или нет. Фиксироваться на этом ошибочно.
Про ту пациентку все знаю, она вошла во все наши лекции и доклады. Там все хорошо в итоге, родила ребенка. Но путь был более сложным.
 
А что тогда является важным фактором?
 
Если размеры узла ничего не значат, зачем тогда вообще от миомы избавляться?!
 
Мое утверждение: \"изменение размеров миомы после ЭМА не является важным фактором\" вовсе не означает \"размеры узла ничего не значат\". Смыслы довольно разные.
Большинство пациентов беспокоят не абстрактные размеры миомы, а вполне конкретные проблемы, которые она создает - кровотечения, боли, бесплодие. Устранение этих проблем - действительно важно. В разных клинических ситуация важны разные факторы. Было бы проще обсуждать не проблему лечения миомы вообще, а конкретную ситуацию.

Представим абстрактную пациентку, у которой имеются, например, 5 миоматозных узлов, размерами от 2 до 5 см. Основным симптомом у этой больной пусть будет менометроррагия - обильные менструальные кровотечения, приведшие к развитию выраженной анемии. После ЭМА кровотечения у нее нормализуются. При этом уменьшатся ли узлы не важно (хотя они не только уменьшатся, но и перестанут быть миоматозными по сути), если только пациентку не волнует насколько красиво будет выглядеть матка на лапароскопии по каком-либо другому поводу в будущем.
 
Некоторые врачи утверждают, что наличие узла может привести к раку матки. Поэтому метод, при котором миома полностью не исчезает, не исключает развитие этого заболевания. Поэтому такие узлы либо удаляют, либо удаляют матку. Прокомментируйте, пожалуйста. И вы не ответили на вопрос про размеры большой миомы, которую вы эмболизировали. На сколько уменьшился узел?
 
1. Риск развития онкологических заболеваний матки и яичников никак не связан с наличием миомы. Перефразируя - миома никоим образом к раку матки не предрасполагает. Доказано много лет назад. Известно всем более-менее грамотным гинекологам. Если говорят обратное - либо сознательно вводят в заблуждение, дабы склонить к операции, либо просто безграмотны. В любом случае, можно рекомендовать поменять гинеколога либо на более профессионального, либо на более честного.
2. После уменьшения матки с 40 до 20 недель была выполнена миомэктомия двух больших узлов. Всего у пациентки узлов было несколько десятков.
 
Предполагая, что Вы зададите еще множество вопросов, рекомендовал бы все же добраться до очной консультации, чтобы наши доктора могли ответить на них максимально полно, опираясь на данные именно Вашей ситуации. Сэкономит огромное количество времени и духовных сил :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...