Носит ли ЭМА аппликационный характер?

Страницы: 1
Носит ли ЭМА аппликационный характер?
 
Здравствуйте!

В настоящее время я штудирую интернет источники на предмет получения информации  относительно ЭМА которая скорее всего мне предстоит в ближайшем будущем.

Хотелось бы выразить огромную благодарность создателям данного ресурса, за подробное освещение данного вопроса и консультации! Это очень важно, потому что именно недостаток знаний в данной области у населения порождает порой нелепые мифы и слухи об этом способе лечения миомы.  

Насколько я понимаю техническую составляющую, во время проведения процедуры ЭМА блокируются артерии, питающие имеющиеся у пациентки миоматозные образования, тем самым предотвращая их дальнейшее развитие и существование.

Я правильно понимаю, что ЭМА носит аппликационный характер воздействия исключительно на подвергнутые эмболизации миомы, однако не предотвращает возможность возникновения новых миоматозных узлов, расположенных в \"необработанных\" частях матки? :confused:
 
Мне сложно как-то комментировать термин \"аппликационный характер\", поскольку он мне незнаком. И из значения использованных слов мне тоже сложно понять, что Вы имели в виду...
Отвечу проще - при ЭМА эмболизируются в т.ч. артерии, питающие микроскопические узлы, которые и являются источником рецидива миомы. Поэтому в реальности возникновение новых узлов после ЭМА происходит в редчайших случаях (десятые доли процентов), которые, как правило, связаны с неполной эмболизацией либо восстановлением кровоснабжения в части матки.
Это многократно описывалось и объяснялось на форуме, вот тут, например: https://mioma.ru/forum/showpost.php?p=3732&postcount=4
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Valentina Volkova/28.12.2019
Посмотрела на сайте миома.ру видеозаписи с отзывами пациенток, как...
Ольга Я./28.12.2019
ЭМА – возможность сохранить женское здоровье. Низкий поклон докторам...