контрацепция после ЭМА

Страницы: 1
контрацепция после ЭМА
 
Девочки и врачи, подскажите как лучше предохраняться после ЭМА. Мне сказали, чт презервативы это единственный возможный способ...так ли это? можно ли поставит спираль или пить таблетки?
пожалуйста поделитесь своим опытом...
 
Неужели ни у кого нет опыта на эту тему? Неужели нет взрослых девочек, которые после ЭМА не планировали беременность, а продолжали полноценную жизнь применяя различную контрацепцию? Поискала в просторах интернета информацию, но и там ничего...Никак не могу понять, почему необходимо применять барьерную контрацепцию, если многие врачи утверждают и пугают, что после ЭМА сложно забеременеть, а случаи удачного зачатия, вынашивания и родов считают удачей...
 
После ЭМА показана барьерная контрацепция (презерватив) только на первые пару месяцев. Далее вполне возможно использовать гормональные контрацептивы, но их должен назначить только гинеколог, который наблюдает вас после ЭМА, так как не во всех случаях возможно их принимать сразу - у некоторых пациенток, у которых может происходить экспулься узла, следует подождать.  Важно дождаться момента, когда выйдет узел, если он уже начал свое движение в полость  матки.
 
Проще говоря, вопрос о методе контрацепции - это тот вопрос, который следует задать курирующему вас гинекологу на 1-2 консультации после ЭМА. Презервативы как единственный способ контрацепции - только в первые 1,5-2 месяца после процедуры.
 
Цитата
После ЭМА показана барьерная контрацепция (презерватив) только на первые пару месяцев. Далее вполне возможно использовать гормональные контрацептивы, но их должен назначить только гинеколог, который наблюдает вас после ЭМА, так как не во всех случаях возможно их принимать сразу - у некоторых пациенток, у которых может происходить экспулься узла, следует подождать.  Важно дождаться момента, когда выйдет узел, если он уже начал свое движение в полость  матки.

Здравствуйте. Прочитала и волосы на голове зашевелились.
После ЭМА, операцию сделали 18.12.2013 г., Месячные должны были начаться 5-6 января, вроде как пошли 02.01, но уж скудные, один день и остальные два по капелькам. Как и сказали для отдыха матки необходимо принимать КОК, начинать принимать в первый день месячных. Так и сделала начала принимать \"Фемоден\". Узел субмукозный в полость матки, 5-6 недель был. 7 день как принимаю \"Фемоден\". Ничего не могу теперь понять. Что ж теперь делать, прекратить принимать или уже до конца допить?
 
Цитирую: \"Проще говоря, вопрос о методе контрацепции - это тот вопрос, который следует задать курирующему вас гинекологу на 1-2 консультации после ЭМА. Презервативы как единственный способ контрацепции - только в первые 1,5-2 месяца после процедуры.\"
Интересный ответ я получила от курирующего гинеколога дома - она ничего не может посоветовать, т.к. это вопрос врачей, которые постоянно занимаются женщинами с миомами, делают им ЭМА и, следовательно, только они смогут дать компетентный ответ, какую контрацепцию применять женщинам после ЭМА. Чтобы значит не поспособствовать появлению новых узлов.
Ответьте все-таки, как нам быть?:cool:
 
Курирующий гинеколог - это тот доктор, который ведет Вас после ЭМА, а не гинеколог по месту жительства. Или Вы не у нас выполняли ЭМА?

Подбирать метод контрацепции через интернет - задача неблагодарная. К сожалению, кроме очной консультации доктора, владеющего вопросом, я Вам ничего не смогу посоветовать. Могу посоветовать разве доктора. Например, доктора Лубнина, уже отвечавшего в этой теме.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...