Эмболизация и будущая беременность

Страницы: 1
Эмболизация и будущая беременность
 
Здравствуйте! Я слышала, что женщинам, которые планируют беременность, артерии эмболизируют не полностью, чтобы оставить возможность питания матки. Мне кажется, что это просто кто-то что-то не правильно понял, и эмболизация проводиться одинаково для всех пациенток, но хотелось бы услышать Ваш комментарий на эту тему. Спасибо.
 
Здравствуйте! Эмболизация действительно проводится одинаково всем, но основана она на возможности перекрыть кровоток в сосудах, питающих миоматозные узлы и сохранить полноценное кровоснабжение здоровой ткани матки. Беременность после ЭМА вполне возможна, ЭМА у пациенток, планирующих беременность, проводится, если является менее травматичной, чем другие методы лечения в данном конкретном случае.
 
Спасибо за Ваш ответ.
 
Моей ЭМА 2 годика. Недавно была на приеме у нового гинеколога (с опытом работы в роддоме), она пришла в ужас, узнав, что я сделала ЭМА планируя беременность (в будущем). Рекомендовала удалить узел до планирования. Причина- некротизация участка матки в районе узла. И даже если плацента будет крепиться в другом месте, из за моего крепления узла возле шейки матки, родовые пути не смогут полноценно раскрыться, будет необходимо кесарево. Подскажите, где можно почитать подробнее информацию по этой теме! Мне уже 32, вероятно по возрасту мне и так бы стали рекомендовать кесарево, но я бы хотела родить сама.
 
Реакция Вашего гинеколога, а также Ваше описание опасений доктора по поводу течения беременности оставляют некоторые сомнения в том , что Вы их транслируете достаточно точно, так как выглядят они достаточно непрофессионально, скорее всего, Вы что-то недопоняли или не вполне достоверно передали. Поскольку вопрос с операцией очень серьезен, то рекомендовал бы приехать в Москву, проконсультироваться у любого из нас очно, чтобы не сделать ошибку, которая может стоить куда больше потраченного на перелет из Красноярска времени. Разницу между послеоперационным рубцом на матке и фиброзированным узлом тоже подробно объясним).При себе обязательно иметь все доступные данные УЗИ до ЭМА. Будем рады помочь)
 
Цитата
Моей ЭМА 2 годика. Недавно была на приеме у нового гинеколога (с опытом работы в роддоме), она пришла в ужас, узнав, что я сделала ЭМА планируя беременность (в будущем). Рекомендовала удалить узел до планирования. Причина- некротизация участка матки в районе узла. И даже если плацента будет крепиться в другом месте, из за моего крепления узла возле шейки матки, родовые пути не смогут полноценно раскрыться, будет необходимо кесарево. Подскажите, где можно почитать подробнее информацию по этой теме! Мне уже 32, вероятно по возрасту мне и так бы стали рекомендовать кесарево, но я бы хотела родить сама.

Я буду менее корректен, чем Всеволод Олегович. Похоже, Ваш доктор вообще \"не в теме\". И даже не осознает этого. Рекомендую поменять гинеколога - Вы уверены, что он не понимает только в миоме и ЭМА, а не в других аспектах гинекологии тоже?!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...