ЭМА и перевязка маточных сосудов

Страницы: 1
ЭМА и перевязка маточных сосудов
 
Здравствуйте!Меня зовут Ольга, мне 31 год.
Миома впервые была обнаружена в 2011 году-размер 16*11*15, затем была беременность в 2012 году, родила двойню, делали кесарево сечение с перевязкой маточных сосудов, т.к. было кровотечение,размер миомы в 2012 году через месяц после кесарева-23*16*19, в 2013-23*22*24. В феврале 2014 введена ВМС Мирена с целью задержки роста миомы и контрацепции. После этого миома начала расти в мае 2014 года размер 41*36*39, в сентябре 2014 года 63*58*60, в октябре 2014 г-63*50*61, в октябре принято решение убрать ВМС , в ноябре 2014 г размер-66*60*67, в январе 2015-62,7*56*56. Вот протокол ультразвукового исследования от 05.01.2015:
День цикла:12-й
Матка:отклонена кпереди, пложение срединное. Контуры четкие, ровные. Размер: длина 80 мм,передне-задний размер 69,3 мм, ширина 81 мм. Структура матки:однородная. Субэндометриальная зона: с кистами до 1,5 мм. Полость щелевидная, не деформированная. Тольщина задней стенки 27,7 мм. По передней стенке рубец, толщина миометрия в области рубца 3,5 мм. Миоматозный узел по правому ребру интерстициальный 62,7*56*56 мм. М-эхо:6,1 мм. Контур не четкий. Эндометрий не однороден. Эхогенность эндометрия повышена. Базальный слой: с единичными кальцификатами. Размер шейки матки: 31 мм,структура однородная. Цервикальный канал сомкнут. Кисты шейки:нет,эндоцервикс:без особенностей.
Правый яичник:24,6*14,8*13 мм с фолликулами до 8,2 мм. Левый яичник: 40*31,8*30 мм с доминантным фолликулом 20,6 мм. Капсула яичников не утолщена. Трубы: не визуализируются. без патологических изменений и образований. Параовариальный кисты:нет. Свободная жидкость в малом тазу:нет. Вены тела матки расширены.
Заключение: рубец на матке.Миома матки больших размеров в сочетании с аденомиозом 2-ой степени. УЗ признаки хронического эндометрита. На момент исследования патологических образований в придатках нет.
Врачи предлагают делать миомэктомию, но если во время операции откроется кровотечение как во время кесарево, то придется удалить матку. Я конечно же хочу сохранить матку и думаю об ЭМА, но есть сомнения и вопросы:
1. Можно ли делать ЭМА при варикозном расширении вен малого таза?
2. Есть ли противопоказания к ЭМА и какие то подводные камни, если у меня перевязаны маточные сосуды?
3. Доктора, которые против ЭМА мне говорят, что после ЭМА через 2-3 года наступает ранний климакс. Это правда? Если нет, то приведите ваши доводы против этого мнения.
Заранее благодарна!
 
1. Варикозное расширение вен малого таза не мешает выполнению ЭМА.
2. Перевязка маточных артерий делает ЭМА невозможной, но часто просвет сосудов восстанавливается через некоторое время, тогда ЭМА выполнима. Нужно исследовать маточные артерии, сделать доплерографию.
3. Наступление климакса не зависит от ЭМА.
4. С таким узлом, как у Вас возможно еще раз родить без дополнительных лечебных вмешательств, также очень хотелось бы избежать второго рубца на матке, который образуется после миомэктомии (реальный риск разрыва матки при беременности и родах)
 
Добавлю немного:
Чаще всего после перевязки маточных артерий кровоснабжение восстанавливается из бассейна внутренних подвздошных или яичниковых артерий. Как правило, зайти в эти коллатерали можно, и можно их эмболизировать. Грубо говоря, если миомы растут, значит они как-то получают кровоснабжение. Вопрос только в продолжительности и трудоемкости процедуры.
А бывает, что делаешь ЭМА пациентке с перевязанными по данным выписки маточными артериями, а никаких признаков этой былой перевязки и нет... Обычная анатомия.
 
Добавлю еще)
При использовании современных рассасывающихся нитей восстановление просвета перевязанных внутренних подвздошных артерий со временем происходит достаточно часто.
 
Спасибо за ответ! Только у меня перевязаны не артерии, а сосуды, по крайней мере так написано в выписке из роддома.
 
Артерия - вид сосуда. Уверен, что подразумеваются маточные артерии, поскольку венозный отток от матки происходит несколько иным образом и в патогенезе послеродового кровотечения вены малого таза редко играют важную роль.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...