Планирование после ЭМА

Страницы: 1
Планирование после ЭМА
 
Добрый день, уважаемые доктора!
Скажите, пожалуйста, чем обусловлена рекомендация не беременеть в первый год после ЭМА?
 
Добрый день. После выполнения ЭМА в матке поисходит деградация, рассасывание и замещение фиброзной тканью заэмболизированных узлов миомы. Эти процессы-не лучшие спутники беременности, надо немного потерпеть, впрочем, как и после миомэктомии, в случае которой требуется ждать формирования рубца на матке в месте удаления узла.
 
Спасибо за ответ, Всеволод Олегович!
А чем грозит наступление беременности в этот период самой беременности и результатам ЭМА? Может быть узлы уменьшатся не настолько, насколько могли бы уменьшиться?
 
Я бы даже не ставил так вопрос. Если в квартире происходит капитальный ремонт, то лучше въехать в нее, когда все закончится, правда ведь? А куда Вы так спешите? )
 
Когда мы рекомендуем беременеть не ранее 10-12 месяцев после ЭМА, мы по большей части теоретизируем. У нас имеются наблюдения о наступлении и завершении родами беременностей, возникавших через 3 и 4 месяца после ЭМА. Одно из них я все время показываю в лекциях и на вебинарах.

Однако, разумнее всего беременеть не ранее 6-8 месяцев, когда процесс замещения миомы соединительной тканью по большей части завершен.

В целом по прежнему рекомендуется 10-12 месяцев перед беременностью, но научной доказательной базы под этими ограничениями нет. Больше соображения \"здравого смысла\", о чем вполне разумно написал Всеволод Олегович.
 
Цитата
А куда Вы так спешите? )
Да не то чтобы спешу, просто хочу разобраться - может ли это повредить беременности или ухудшить результаты ЭМА )
 
Цитата
Когда мы рекомендуем беременеть не ранее 10-12 месяцев после ЭМА, мы по большей части теоретизируем. У нас имеются наблюдения о наступлении и завершении родами беременностей, возникавших через 3 и 4 месяца после ЭМА. Одно из них я все время показываю в лекциях и на вебинарах.

Однако, разумнее всего беременеть не ранее 6-8 месяцев, когда процесс замещения миомы соединительной тканью по большей части завершен.

В целом по прежнему рекомендуется 10-12 месяцев перед беременностью, но научной доказательной базы под этими ограничениями нет. Больше соображения "здравого смысла", о чем вполне разумно написал Всеволод Олегович.
Спасибо за ответ, Борис Юрьевич!
Но ведь в случае беременности через 3-4 месяца после ЭМА  этот процесс замещения миомы завершится в первые 3-4 месяца беременности..
Получается, если я правильно понимаю, сейчас не так много случаев такой беременности, чтобы делать глобальные выводы об отсутствии или наличия влияния на что либо ранней беременности после ЭМА..?
 
Сейчас не много таких случаев, верно. Поскольку немного пациенток, безответственно игнорирующих наши рекомендации :)

Так что лучше подождать еще 5 месяцев :) Но если беременность возникает - ранние сроки после ЭМА ни в коем случае не являются фактором, который принимается во внимание относительно ее прогноза
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/29.03.2019
Бобров и Лубнин - врачи новой формации. Они помимо своей основной...
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...