Анализы перед ЭМА

Страницы: 1
Анализы перед ЭМА
 
Здравствуйте, делала ЭМА не так давно в центре планирования семьи, по самой эма вопросов нет, но с самого начала волновал вопрос: \"к чему такой огромный список анализов перед ЭМА?!\", некоторые анализы вообще никакого отношения к процедуре эмболизации не имеют. Например, каким образом влияют результаты анализа на ВПЧ для ЭМА. или результаты обследования маммолога для ЭМА? Да даже как кольпоскопия влияет на ЭМА я не совсем понимаю...

В условиях российской медицины сдавать все анализы стоит дикой нервотрепки, денег и времени, особенно, когда человек работает.
То есть я понимаю так, что все эти анализы нужны просто так...

но больше всего меня убило, что на них никто даже не посмотрел. Кроме УЗИ перед ЭМА никто не посмотрел ни на один анализ и для кого я все это делала?
 
Здравствуйте. Я рискую подтвердить Ваши самые страшные опасения, но все анализы, которые Вы сдаете действительно совершенно не нужны ни Центру планирования, ни мне лично, ни другим докторам. Никому. Кроме одного единственного человека. И этот  человек Вы. Огромное заблуждение предполагать, что обследование нужно лечебному учреждению или докторам. Оно нужно для обеспечения безопасности пациента. Я всегда объясняю тем, кто задает такой вопрос мне лично, что полноценное обследование которое, как Вы верно заметили, достаточно громоздкое и которое Вы прошли только для выполнения ЭМА и ни за что не стали бы проходить из интереса к состоянию своего здоровья, дает Вам довольно внятное представление о наличии или отсутствии у Вас заболеваний репродуктивной системы и связанных с ней органов. К сожалению, при обследовании мы выявляем у ряда пациенток совершенно бессимптомно протекающие, но от этого не менее грозные предраковые и онкологические заболевания. Такие случаи редки, но они были, есть и будут. Мне гораздо легче пережить Ваше недовольство бессмысленными, по сложившемуся у Вас впечатлению анализами, которые, конечно, мы видели, Вашу историю неоднократно изучают (не только в Вашем присутствии) разные люди на разных этапах, чем пропустить опасную патологию, угрожающую Вашему здоровью или жизни. Поверьте, за 10 лет нашей работы рутинный сбор анализов и обследований стал причиной не только нескольких десятков недоуменных вопросов, как у Вас, но и вполне реально спасенных жизней при раннем выявлении и своевременном лечении смертельно опасных заболеваний и эндометрия, и шейки матки, и молочных желез. А так да, Вы совершенно правы, ЭМА настолько щадящее вмешательство, что для его выполнения, собственно, вообще не слишком нужны анализы. Но это не повод отказываться от обследования.
PS Если мы действительно, по каким-то причинам не проверили Ваши анализы полностью до госпитализации, то это нелепая и трагическая случайность, ошибка, обусловленная человеческим фактором, это не типично и мы, конечно будем внимательнее впредь. Что касается ВПЧ, то наличие этого вируса не болезнь, не повод для специального лечения или отказа от ЭМА, это информация для Вашего размышления и побуждение для вполне стандартного регулярного обследования шейки матки (кольпоскопия +мазки на онкоцитологию), которым, увы, очень многие пренебрегают. Надеюсь, я объяснил свою позицию, жаль, что не лично, это всегда правильнее.
 
Всеволод Олегович, я согласна с каждым вашим словом, да действительно  люди особенно в России не слишком озабочены своевременной диагностикой и обследованиями, что очень плохо. Но речь идет о другом, а именно о финансовой составляющей. Мне как ипохондрику с большим стажем не нужно говорить о необходимости обследования, о некоторых болезнях я знаю больше, чем некоторые врачи. Но я и вся моя семья с большим трудом собирали каждую копейку на ЭМА и каждый анализ стоил также денег, некоторые анализы я уже сдавала не так давно до ЭМА и не один раз, но они имеют срок действия. Когда речь идет о столь дорогостоящем лечении, мне кажется можно в индивидуальном порядке рассматривать возможность письменного отказа от некоторых  анализов. Или эти анализы нужны по какому-то реестру для карточки?
 
Стандартный набор анализов это протокол, закон, которому необходимо следовать. Я понимаю, что все не просто, но все-таки все или почти все анализы можно сдать бесплатно, да, дольше, чем в коммерческих лабораториях, но очень многие пациенты именно так и делают, это не редкость и не исключение, да и возможность бесплатно, по квоте получить пусть и не самый современный, но работающий препарат для ЭМА (для прописанных в Москве), тоже абсолютно реальна. Мы и так делаем, что можем, хочу подчеркнуть и напомнить, что саму эмболизацию мы выполняем бесплатно, вмешательство, лечение как таковое, вы не оплачиваете, хоть ЭМА и не покрывается полисом ОМС. Но оперировать не обследованных пациентов, лечить не будучи уверенным в правильности выбранной тактики, в безопасности лечения я и сам не буду и другим не советую. И на будущее и для всех. Вопросы и сомнения лучше разрешать до госпитализации и операции. Я, естественно, не могу держать в голове, когда и сколько раз именно Вы сдавали тот или иной анализ. Об этом надо сообщать и не стесняться напоминать. Повторно и недавно сданные или пересданные нормальные анализы я бы не стал требовать дублировать еще раз. Я всегда стараюсь, как могу, делать столкновение пациентов с отечественной госмедициной минимально дискомфортным, но не за счет безопасности и полноты обследования.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...