ЭМА при большой миоме

Страницы: 1 2 След.
ЭМА при большой миоме
 
У меня интерстициально-субсерозная миома 7*8 см, занимает всю толщину маточной стенки, полость не деформирует, капсула четко определяется, кровоток слабый по периферии узла, данная миома является рецидивом удаленной миомы. Помимо нее было еще 2 маленьких миомы (субсерозная и субмукозная), которые удалили во время КC. Насколько будет эффективна ЭМА при таком кровотоке в узле? Может ли данный узел после проведения ЭМА продолжать расти? Я- врач, мне 40 лет, 2 детей, последние роды (КС) в 12.2014., узел активно рос во время второй беременности, беременность протекала без особенностей.
 
Лена, по описанию УЗИ складывается ощущение, что этот узел уже потерял кровоснабжение и находится в состояние, в каком бывают узлы после ЭМА. Вам стоит оценить этот узел в динамике - сделать УЗИ через 6 месяцев. Если узел не будет расти и у вас нет никаких жалоб  - ничего делать не надо.
ЭМА показана и эффективна при наличии хорошего кровотока в узлах
 
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, у меня даже в период быстрого роста узла во время беременности описывали кровоток как слабый по периферии узла, это возможно?
 
Да, такое возможно, узлы могут изначально плохо кровоснабжаться
 
Скажите, пожалуйста, если узел изначально плохо кровоснабжается, то ЭМА в этом случае не показана (неэффективна)? Как тогда быть, если операция по удалению такого узла технически сложна, наносит большую травму матке (интерстициально-субсерозный узел больших размеров, занимающий всю толщину маточной стенки, капсула кльцинирована)?
 
Елена, пока просто повторите УЗИ через 6 месяцев, надо оценить динамику роста узла. Если рост у узла будет - возможно оценку кровотока в узле проводили не достаточно качественно.
 
Спасибо за ответ!
 
Добрый день! У меня множественная миома матки, больших размеров.(до 13 недель) 2 года назад делали ЭМА в Белгороде. По УЗИ обследованию, узлы уменьшились буквально на 1см. Узлы так и остались огромными, сейчас врачи поставили вопрос по удалению матки, т.к миомэктомия невозможна. Говорят, что матка \"нашпигованна\" узлами. Мучают постоянные боли, миомы чувствуются даже через брюшную стенку, на животе спать невозможно. Месячные \"обильные\". Делала МРТ кресцово-подвздошного сочленения, из-за болей в пояснице, сказали, что боль может быть из-за миом. Врач говорит, зачем тебе эти булыжники в себе носить? Не знаю как быть, получается, все зря?
 
Тоня, в описании вашего узи не указано остался ли кровоток в узлах. Это очень важно. Если у вас есть возможность - приезжайте ко мне на прием, я сам сделаю вам УЗИ и оценю ситуацию. С очень большой долей вероятности ЭМА была выполнена не полноценно, потому такой результат.  В таких случаях мы повторяем ЭМА. Показаний для удаления матки нет. Тел для записи на прием 8(495) 734-9109
 
Добрый день. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне ждать ответа на эл.адрес, если я отправила письмо 7 июня при регистрации на сайте? Или задать свой вопрос на форуме?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...