4 года после ЭМА

Страницы: 1
4 года после ЭМА
 
Добрый день, уважаемые Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович.

49 лет, четыре года после ЭМА, делала в Перинатальном Медицинском Центре.
Состояние перед ЭМА - 3 узла, матка увеличена до 15 недель, самый крупный узел больше 10см.

Преамбула. Когда миома моя вдруг начала расти, а врачи (5 разных) отправляли на удаление, я мысленно молилась, чтобы Господь послал мне климакс. А он пришел, тогда когда уже был не нужен, через год  после ЭМА :(

Вопросы на засыпку..
1. ЭМА способствует наступлению климакса?
2. Качество жизни с наступлением климакса резко ухудшилось.
Поясню. После ЭМА постоянно отходит какая-то жидкость, типа плазмы, прозрачная, слегка желтоватого цвета. Особенно сначала ее было очень много, но тогда она меня не смущала - было понятно, что ткани узлов изменяются, организм реагирует. Кстати, узлы уменьшились в половину и я их, как таковых не ощущаю. Правда стоит мне показать мой \"архив\" какому-нибудь новому гинекологу, как первое, что он делает - отправляет меня на удаление.. достали..
И все бы хорошо если бы не климакс и эта жидкость... Как считают гинекологи, что все проблемы во влагалище - краснота, жжение - это следствие климакса. Все? что назначают дает непродолжительный результат. И как я поняла, даже без назначений эти явления проходят сами по себе? nо есть, как мне кажется, они так же как и месячные, цикличны. Но вот что интересно, там внутри нет рецепторов и пока проблема не \"выльется\" наружу, ты можешь о ней и не знать. Так вот, с этой жидкостью (про  которую говорила выше) проблема выливается постоянно. Раздражение, зуд , краснота, постоянно с прокладками и мокрая.. Может дней 10 в месяц затишье, потом опять. Сил уже нет. Что это? Нужно ли смириться и жить с этим до конца или что-то можно сделать?

Заранее благодарю за обратную связь, Ирина
 
Здравствуйте, Ирина!
Эти симптомы совершенно не характерны для ЭМА. Мне сложно гадать, было бы лучше всего позвонить Дмитрию Михайловичу Лубнину и обсудить это с ним по телефону. Телефон у Вас есть. Странно, что Вы за 4 года этого не сделали. Не стесняйтесь нас побеспокоить :)
 
Цитата
Здравствуйте, Ирина!
Эти симптомы совершенно не характерны для ЭМА. ..... Странно, что Вы за 4 года этого не сделали. Не стесняйтесь нас побеспокоить :)

Добрый день, Борис Юрьевич!
Благодарю за обратную связь.
После ЭМА была на консультации в EK у Дмитрия Михайловича дважды. Крайний визит был как раз в последний мой цикл в мае 2014 (уже не был  стабильным). На мой вопрос, о причинах и характере жидкости Дмитрий Михайлович ответил \"так бывает\". На мою повторную попытку что-то прояснить я услышала: \"Если вам не нравится, мы можем убрать жидкость вместе с маткой\" :(.
После такого ответа я больше не делала попыток выяснить этиологию и перспективы этого явления.
Гинеколог у которого я наблюдаюсь в последний год, делал массу назначений, с CIN-ом справились. ШМ чистая.  Но общая ситуация не изменилась и по сей день.
Так как гинеколог не понимает в чем дело, анализы в норме, самой найти какую-то информацию об этом явлении мне не удалось, решилась на вопрос на форуме.
 
Вспомнил интересную информацию, которая возможно имеет отношение к делу.
Несколько лет назад общался с израильским профессором, который рассказывал, что у нескольких пациенток после ЭМА были жалобы на прозрачные выделения. Эти выделения не были связаны с какой-либо понятной патологией. По сути были нормальными. Коллега объяснял это тем, что при наличии миомы, забирающей на себя кровоток, железы влагалища страдают от \"синдрома обкрадывания\" и не выделяют достаточно секрета. После ЭМА их функция восстанавливается, что для пациенток, много лет живших без нормальной секреции, было сюрпризом и воспринималось как ненормальные выделения. Он даже статью об этом написал, но я не смог найти ее в Медлайне... Это было году в 2005-2006.

Возможно, имеет отношение к описываемой ситуации.
 
Очень похоже на мой случай..
Борис Юрьевич, Вы полагаете, что количество секрета, которое не позволяет носить нижнее белье просто так, без дополнительных, впитывающих этот секрет приспособлений, может быть нормальным физиологическим процессом? Возможно в первые пару лет я могла бы понять (что я и делала), но пошел уже 5й год...
 
Я не делаю такого утверждения, тем более, что понятие \"норма\" в биологии вообще и в медицине в частности весьма условно. Однако, это возможное объяснение механизма. Попробую поискать больше информации на этот счет.
 
Буду признательна :)
 
Цитата
Поясню. После ЭМА постоянно отходит какая-то жидкость, типа плазмы, прозрачная, слегка желтоватого цвета. Особенно сначала ее было очень много, но тогда она меня не смущала - было понятно, что ткани узлов изменяются, организм реагирует. Кстати, узлы уменьшились в половину и я их, как таковых не ощущаю. Правда стоит мне показать мой "архив" какому-нибудь новому гинекологу, как первое, что он делает - отправляет меня на удаление.. достали..
И все бы хорошо если бы не климакс и эта жидкость... Как считают гинекологи, что все проблемы во влагалище - краснота, жжение - это следствие климакса. Все? что назначают дает непродолжительный результат. И как я поняла, даже без назначений эти явления проходят сами по себе? nо есть, как мне кажется, они так же как и месячные, цикличны. Но вот что интересно, там внутри нет рецепторов и пока проблема не "выльется" наружу, ты можешь о ней и не знать. Так вот, с этой жидкостью (про  которую говорила выше) проблема выливается постоянно. Раздражение, зуд , краснота, постоянно с прокладками и мокрая.. Может дней 10 в месяц затишье, потом опять. Сил уже нет. Что это? Нужно ли смириться и жить с этим до конца или что-то можно сделать?

Заранее благодарю за обратную связь, Ирина

У меня такая же ерунда......... Зуда только нет...
 
Алля, спасибо за обратную связь! Сколько у вас времени прошло после ЭМА?
 
Алля, спасибо за обратную связь! Сколько у вас времени прошло после ЭМА?[/QUOTE]

3 года,
Сейчас правда получше стало. Если есть вопросы в личку пишите
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/23.06.2017
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 36 лет. Живу в Казахстане...
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...