Планирую ЭМА в Европейской клинике. Организационные вопросы

Страницы: 1
Планирую ЭМА в Европейской клинике. Организационные вопросы
 
Здравствуйте! Борис Юрьевич, планирую в ближайшее время провести ЭМА в ЕК, но я иногородняя, приеду в Москву одна. Скажите, как мне планировать поездку (перелёт на самолёте)? На какие сутки самочувствие позволит улететь домой одной?  Сколько суток пребывания в ЕК входит в стоимость? Если возникнут осложнения, будет ли мне оказана доп. медицинская помощь или необходимо оформлять мед. страховку (я не гражданка РФ)?
И еще вопросы по поводу самой процедуры. Имеет ли значение день цикла? Каковы ограничения по поводу физической активности и половой жизни в послеоперационный период?
И самый волнующий вопрос: я всё ещё колеблюсь в принятии решения в пользу ЭМА или миомэктомии. Мне 42 года, и ЭМА пугает лишь вероятностью преждевременного климакса (перелопатила кучу литературы, упоминания о таком феномене есть как в реальных отзывах пациентов, перенесших эту операцию, так и в научный работах. Скажите, а возможно ли оценить вероятность неблагоприятного влияния на яичники до проведения процедуры ( например, характер кровотока в узле, наличие маточно-яичниковых анастомозов и т.д)? Просто яичники и так уже угасают и не хотелось бы их добить лучевой нагрузкой при ЭМА или вообще лишить кровотока. В таком случае я бы предпочла миомэктомию. Кстати, возможно ли её провести в ЕК?
 
Уважаемая Lea!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Скажите, как мне планировать поездку (перелёт на самолёте)? - Никаких особенностей нет. Удобнее всего прилететь утром перед процедурой и сразу поехать в клинику на такси, например. Если Вы об этом спрашиваете

2. На какие сутки самочувствие позволит улететь домой одной? - На третьи-четвертые

3.Сколько суток пребывания в ЕК входит в стоимость? - обычно 2-3. Если будут медицинские показания остаться подольше - то любое количество

4. Если возникнут осложнения, будет ли мне оказана доп. медицинская помощь или необходимо оформлять мед. страховку (я не гражданка РФ)? - Помощь будет оказана

5. И еще вопросы по поводу самой процедуры. Имеет ли значение день цикла? - Нет

6. Каковы ограничения по поводу физической активности и половой жизни в послеоперационный период? - Все рекомендации Вам даст Дмитрий Михайлович Лубнин в специальном буклете

7. И самый волнующий вопрос: я всё ещё колеблюсь в принятии решения в пользу ЭМА или миомэктомии. Мне 42 года, и ЭМА пугает лишь вероятностью преждевременного климакса (перелопатила кучу литературы, упоминания о таком феномене есть как в реальных отзывах пациентов, перенесших эту операцию, так и в научный работах. Скажите, а возможно ли оценить вероятность неблагоприятного влияния на яичники до проведения процедуры ( например, характер кровотока в узле, наличие маточно-яичниковых анастомозов и т.д)? Просто яичники и так уже угасают и не хотелось бы их добить лучевой нагрузкой при ЭМА или вообще лишить кровотока. В таком случае я бы предпочла миомэктомию. Кстати, возможно ли её провести в ЕК?
- Данные современных исследований демонстрируют, что современная ЭМА не предрасполагает к развитию климакса. Анализ маточно-яичниковых анастомозов и предупреждение непреднамеренной эмболизации сейчас является неотъемлемой частью самой процедуры. Хотя даже преднамеренная эмболизация артерий яичников (бывают случаи, когда ее делали осознанно и по показаниям - кровотечения и т.п.) к менопаузе не приводит. Редкие случаи транзиторной аменореи (временного прекращения или выраженной нерегулярности цикла, обычно в первые 3-6 месяцев), описанные в начале 2000-х после ЭМА, были связаны с использованием несферических мелких эмболизационных частиц. К сожалению, в некоторых удаленных городах по-прежнему используют их.
Миомэктомию при отсутствии намерения иметь беременность делать довольно редко бывает нужно. Мы тоже можем ее выполнить тем не менее.
 
Борис Юрьевич! Спасибо за подробный ответ. Записалась у Софии на ЭМА в Европейской клинике на 12.05.2017г. Волнует ещё такой вопрос: являются ли заболевания сердечно-сосудистой системы противопоказанием для ЭМА? У меня с 2005 года стоит диагноз частая идиопатическая (тонзиллогенная?) желудочковая экстрасистолия. В дебюте заболевания наблюдалась у кардиолога. Сейчас адаптировалась жить с этим,на качестве жизни не сказывается, занимаюсь спортом, бегаю, плаваю, раз в год УЗИ сердца (норма), холтер. Принимаю назначенный мне ещё в 2005 году соталол (неселективный в-блокатор) в минимально возможной дозе (40мг вечером). Пыталась отменить -- учащаются экстрасистолы. Не повлияет это на проведение ЭМА? Можно ли не отменять препарат накануне?
 
Противопоказанием это не является. Все обычные препараты нужно продолжать принимать
 
Борис Юрьевич! Я опять к Вам с вопросами. Через 3 дня у меня ЭМА в ЕК, все анализы и чемодан собраны, но меня по-прежнему терзают сомнения. Несмотря на наличие множественной миомы, у меня нет никаких симптомов -- месячные не обильные, гемоглобин в норме, болей нет. Смущает лишь наличие двух субмукозных узлов по 7мм (но они не кровят и не растут) и большого субсерозного узла по задней стенке матки 9см на 5,9см на 7см на широком основании. Будет ли эффективна ЭМА? А может всё-таки миомэктомию для большого узла? ЭМА ужасно боюсь из-за возможного влияния на яичники. Полезла от безысходности общаться в нете с дамами, уже перенесшими ЭМА. Из 15 человек в возрасте 37+-3 года через год-полтора после ЭМА взлетел ФСГ, АМГ снизился в 2-3 раза и начались все прелести менопаузы у 9 человек. Это более чем у 50%. И это в сорок лет!!! Ваших пациенток, справедливости ради стоит сказать, из них двое. Научные работы на эту тему тоже противоречивы. В большинстве из них (2012-2016гг) говорится, что ЭМА однозначно вызывает преждевременное истощение яичников. Более того, многие женщины в связи с отсутствием овуляции после ЭМА имеют проблемы с возникновением фолликулярных кист и персистенцией фолликула, а также с возникновением различных неопластических процессов в молочной железе. А у меня и так мастопатия  с периодическим возникновением внутрипротоковых кист. Ну и конечно пременопауза и климакс в сорок лет -- для меня это конец жизни, как бы глупо это не звучало, но качество жизни для меня в разы важнее её количества. Вот и как мне решится на ЭМА? Я понимаю, что как популяризатор данной методики Вы стараетесь нивелировать её негативные аспекты, но так хочется узнать объективную информацию. Очень трудно решится на вмешательство, когда ничего не беспокоит.
 
Уважаемая Lea!

Вы сообщаете просто удивительные данные об ЭМА. Большие серии исследований на тысячах пациентов продемонстрировали отсутствие связи ЭМА и менопаузы, нарушения функции яичников и т.п. Это строгие и скучные научные факты. При адекватно выполненной ЭМА, пригодным для ЭМА препаратом никакого побочного эффекта нет. Более того, в 2012 году было опубликовано исследование, проанализировавшее результаты эмболизации яичников у 140 пациенток. См. тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=3066
Даже такая эмболизация не привела к ухудшению функции яичников.

Мне сложно комментировать данные, которые Вы приводите. Я не могу быть уверен в их достоверности. Также может иметься \"ошибка выборки\" - т.е. Вам удалось найти данные 15 пациенток, у которых имелись особенности после ЭМА, мог возникнуть климакс по естественным причинам (у определенного процента женщин это бывает и в 40 лет). Скорей всего это 15 на десятки тысяч. Также нельзя исключать и то, что ЭМА им выполнялась на раннем этапе освоения методики, устаревшими несферическими препаратами. Я об этом пишу тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=3066


Вот тут много интересных обсуждений со ссылками на исследования: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=13428

https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2497

https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2408

Вы можете позвонить мне и обсудить вопросы по рабочему мобильному телефону +79035493149 . Печатать долго :) А пока почитайте данные исследований.
 
Борис Юрьевич! Спасибо огромное, что отвечаете уже в который раз на одни и те же вопросы пациенток. Я, пожалуй, пока почитаю исследования, ссылки на которые Вы привели. Просто, чем ближе день ЭМА, тем больше я впадаю в панику, хотя мне это не свойственно (4 пластических операции перенесла, и на каждую бежала как на праздник, а тут....)
12 мая я в любом случае буду у Вас. Скажите, а мне удастся поговорить с Вами перед операцией хоть пару минут? Тогда я воздержусь от звонка и не буду беспокоить Вас лишний раз, а выясню все спорные моменты при личной встрече
 
Да, конечно. Предупредите об этом ассистентку доктора Лубнина, ее зовут София, Вы как раз с ней сейчас общаетесь, насколько мне известно. Она пригласит меня присоединиться к консультации перед ЭМА.
 
Нет, операция не состоялась
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...