Обильные менструации после ЭМА

Страницы: 1 2 След.
Обильные менструации после ЭМА

Ддень , подскажите почему после ЭМА менстуации стали более обильными ? Из за чего гемоглобин стал ещё ниже ,  ЭМА была в конце февраля

Это не характерно для периода после ЭМА. Рекомендую сделать УЗИ. Где Вам выполняли ЭМА?

Д день ! ПОМЦ Нижний Новгород

Цитата
Ддень , подскажите почему после ЭМА менстуации стали более обильными ? Из за чего гемоглобин стал ещё ниже ,  ЭМА была в конце февраля

У меня почти год после ЭМА  месячные были очень обильными, потом все нормализовалась

Цитата
У меня почти год после ЭМА  месячные были очень обильными, потом все нормализовалась
А поделитесь опытом пож , болезненные ? У меня сильные и сгустками , пью кровоостанавливающие а  на узи картина обычная , миома уменьшается , эндометрий 5 мм

На сколько я знаю обильные и густые месячные в такой ситуации первое время это нормально.

Цитата
На сколько я знаю обильные и густые месячные в такой ситуации первое время это нормально.

Не могу согласиться. Обильные месячные после ЭМА - это очень странная ситуация, возможно признак начинающейся экспульсии миомы

Здравствуйте. Нет, не болезненные, у меня вообще никогда не было болезненных месячных. После ЭМА месячные были очень обильные и я  по совету Дмитрия Михайловича пила кровоостанавливающие (это были первые месячные после ЭМА), последующие были тоже обильные почти год, но уже обходилась без таблеток. Все будет хорошо) У каждого  свой организм и своя реакция, я тоже сначала паниковала)

Борис Юрьевич, здравствуйте. Видимо не очень странная), читала много подобных отзывов,  и у меня тоже так было.  Мне ЭМА делали вы, мой доктор - Лубнин Дмитрий Михайлович. Почти год после ЭМА были обильные месячные (в первые месячные после ЭМА даже пришлось пить кровоостанавливающие). На УЗИ все было хорошо в течении первого года. Да, у меня субсерозный узел на ножке

Алеська, ваша ситуация вполне объяснима и не противоречит утверждению Бориса Юрьевича. Дело в том, что ЭМА действительно очень эффективна и почти всегда приводит к существенному сокращению менструальных выделений, если кровотечения были обусловленны именно миомой. При аденомиозе и вызываемыми им кровотечениях эффект ЭМА тоже бывает хорошим, но не настолько гарантированным. Вспомним, что суть ЭМА в современном понимании этой методики заключается в селективном воздействии на сосуды миомы и щадящем отношении к сосудам здоровой ткани матки, исключения ее травматизации и сохранения функции. Ваш субсерозный узел на ножке не являлся причиной обильных менструаций, к которым  приводят другие узлы, интерстициальные и особенно субмукозные, деформирующие полость матки. Именно поэтому эффективное воздействие ЭМА на узел не явилось гарантией сокращения кровяных выделений. Если после месячных не происходит существенного падения гемоглобина, то оснований для беспокойства нет, ваш организм адаптирован к таким потерям и хорошо справляется с ними. Если гемоглобин опускается ниже 100, то ситуация более тревожна и требует активных действий.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Отзывы пациентов
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...