Как мне делали ЭМА

Страницы: 1
Как мне делали ЭМА
 
Мне 33 года, есть дочка 10 лет. Уже давно хотим второго ребенка, но в 28 лет мне поставили миому. Тогда был узел 2 см. Лечилась два года народными средствами (о чем жалею), а миома росла и появились новые узлы. Стали направлять на лапароскопию по удалению миом, но их было уже 5 узлов и все расположены в стенке матки, причем самый большой был уже 5 см. поэтому никто из гинекологов гарантию не давал, что удастся эти узлы удалить и оставить матку. Это было два года назад.
Была у разных врачей, многие просто советовали удалить матку, в конце концов попала на консультацию в ЦПСР на Севастопольском проспекте, где посоветовали сделать ЭМА. Хотя на консультацию шла по-поводу лапароскопии. Я еще протянула полгода, но в конце концов решилась. Вариантов уже не было - либо удаление, либо ЭМА. Операция была в январе прошлого года. Все прошло хорошо, помню, что живот болел сильно, но утром уже боли ушли. Операция совсем не страшная, сделали быстро.
В течение года регулярно делала УЗИ - миомы уменьшались, большая миома перестала сдавливать матку. В последние 2 месяца уже почти нет изменений по размерам. Как говорит мой гинеколог теперь можно будет думать о беременности - именно когда миомы перестают уменьшаться.

Видела в ЦПСР на УЗИ беременную девушку после ЭМА. Уже на большом сроке - вот вот рожать. По ее словам, беременность была совершенно нормальной, причем забеременела она раньше положенного, не через год после ЭМА, а примерно через 10 месяцев. Это было еще перед Новым Годом. Надеюсь, что она уже родила!

Сейчас ищу на форумах отзывы тех, кто родил после ЭМА. Уже нашла несколько женщин. Если это сообщение читают те, кто родил после ЭМА, пожалуйста, напишите о том как протекала беременность, как рожали - сами или кесарево?
 
Рад, что у Вас все хорошо.
Вообще, только в ЦПСиР за последние годы приняли несколько десятков родов после ЭМА. И еще немалое количество наших пациенток из других городов родили по месту жительства. Они нам на e-mail пишут.
Я попробую передать врачам консультативного отделения, чтобы просили пациенток, родивших после ЭМА оставить свой отзыв на сайте.
 
Здравствуйте, Оксана! Мне 33 года, я из г. Саратова. В ноябре 2008 года мне делали ЭМА в Москве, в Первой Градской. Операцию проводил Борис Юрьевич Бобров. Через 9 месяцев наступила первая долгожданная беременность. Всю беременность я чувствовала себя отлично, на контрольные УЗИ приезжала в Москву. Ребенок родился тоже в Москве. Планировалось самостоятельное родоразрешение, но к сожалению, не было развития родовой деятельности и пришлось делать кесарево сечение. Сейчас моему сынишке уже 1 год и 9 месяцев.
 
Поздравляю, хотя и с опозданием.
Очень приятно получать такую информацию.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Марина/28.12.2019
Делюсь результатами УЗИ через 6 месяцев после ЭМА в Центре лечения...
Оксана Е./28.12.2019
Пишу для тех, кто еще пока не решился. После своего личного опыта,...