после ЭМА

Страницы: 1
после ЭМА
 
Девушки, хочу поделиться своими впечатлениями от ЭМА, проведенной 16.11.10 в ПМЦ.
Около 10 ч. меня в тапочках и книжкой отвели на отделение. Вся процедура регистрации (подписание договора, оплата, оформление карты) заняло около 1.5 ч. Палата прекрасная, кровать очень удобная - дома так сладко не спала. В 12.30 началась сама процедура, длилась около 30 минут.  Никаких неприятных или болевых ощущений во время проведения не было вообще. Чудесные доктора Лубнин Дмитрий Михайлович и непосредственно сам хирург-волшебник Бобров Борис Юрьевич обладают не только высокими профессиональными знаниями, но и еще прекрасным чувством юмора, так что грустить или тем более бояться  не приходилось:). Все случилось быстро, безболезненно и понятно. После процедуры отвезли в палату, боли у меня, по крайней мере, начались не сразу и несильные. К вечеру усиливались по нарастанию, но благодаря адекватному обезболиванию и постоянному контролю самого Дмитрия Михайловича, боли были вполне переносимыми. Тем более ты все время находишься в приятном окружении Морфея:), т.е. просто спишь. На следующее утро почти совсем ничего не болело, так что я с удовольствием схомячила чудо-блинчики на завтрак. Все - в 12.00 - go to home, yankee!:) Учитывая, что я живу в Питере, в тот же день я была уже дома, т.е. перенесла четырех-часовой сидячий переезд, это говорит  о том, что жить после ЭМА можно.
В течение следующей недели немножко потягивает поясницу, то где-то кольнет, то потянет, но в целом - выносимо.Температуры не было, немного подташнивает и общая вялость, но это и неудивительно.
В общем не бойтесь! Нам ли, девочкам, бояться боли, тем более такой пустяковой!!!
Пользуясь случаем, хочу выразить свою огромную признательность и благодарность прекрасным Докторам, именно с большой буквы, Лубнину Дмитрию Михайловичу и Боброву Борису Юрьевичу. Если ЭМА, то только с ними! Такого профессионализма, слаженности в работе и просто человечности по отношению к своим пациенткам я не встречала нигде и никогда. К большому моему сожалению...
Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич, желаю вам только успехов во всем, процветания и, конечно, личного счастья. И, пожалуйста, не теряйте интереса к науке:)
 
Спасибо за добрые слова! Очень приятно :)
 
Большое спасибо за отзыв. Приятно было прочитать.
 
А вот моя история, вернее, её начало, т.к. ЭМА делала совсем недавно (20 сентября). Девушки, кто ещё сомневается - делайте смело, это совсем НЕ СТРАШНО!  :)  У меня обнаружили миому 2 года назад, небольшую, наблюдали, в итоге выросла до размеров 39х34х53 мм. (субмукозная). У меня стали очень обильные, длительные месячные, гемоглобин понизился... Дали направление в ЦПСиР. Теперь осознаю, как здорово что я сюда попала!! Елена Сергеевна Денисова (гинеколог Центра) рассказала, что в моём случае можно матку сохранить, что есть такой метод - ЭМА, объяснила всё подробно. И я почему-то сразу поверила в этот метод, сразу после разговора появилась уверенность, что надо идти этим путём. Потом ещё почитала информацию на сайте и моя уверенность ещё больше укрепилась. Организационные моменты описывать подробно не буду. Сама процедура ЭМА длилась недолго (примерно 15 минут) и прошла почти безболезненно, было лишь ощущение жжения и разливающейся по низу живота теплоты. Во время процедуры Борис Юрьевич комментировал все свои действия. Это замечательный доктор, спокойный и уверенный! После процедуры начались довольно сильные боли в области живота и поясницы, сделали укол, и я заснула. Потом перевезли в обычную палату, где снова спала до утра, обезболивания больше не понадобилось. На следующий день чувствовала себя хорошо и была выписана. Побаливали живот и поясница. Тем не менее доехала своим ходом домой (троллейбус + метро с 2 пересадками!). Сейчас идёт 6-ой день после операции, я дома на больничном, пью назначенные доктором таблетки (обезболивающие, антибиотик). Температуры нет, только сохраняются незначительные тянущие боли в области низа живота и в пояснице. Ношу постоянно спец. чулки. Кстати, имеются небольшие кровянистые выделения. Посмотрим, что будет дальше. Буду писать. Конечно, с нетерпением буду ждать УЗИ (но это не скоро, т.к. надо дождаться месячных). Вообщем, продолжение следует... :)
 
Вот уже 2 года прошло с момента операции. Вернее, пролетело... Кажется всё было только вчера, всё очень отчётливо помню. Я обещала написать продолжение своей истории, но как-то времени не было. Пишу только сейчас. Итак, миома у меня вышла в виде  какого-то бесформенного куска, мерзко пахнущего, примерно через 2 месяца после ЭМА. До этого были кровянистые выделения и выходили ещё маленькие кусочки. Приезжала на УЗИ в июне 2012 г. к Е.С. Денисовой. Результат отличный: патологии не выявлено! Последнее УЗИ делала в этом августе, уже в своей поликлинике. Никаких узлов нет! Я очень рада!!
 
Вот решила поделиться своим опытом ЭМА 20.03.14
Опускаю процесс подготовки ибо нечего сложного, вообще вся процедура ЭМА довольно не сложная, нужно только довериться доктору и не бояться.
С доктором мне повезло  Бобров Борис Юрьевич прямо таки излучал уверенность и оптимизм, комментировал все действия по ходу что успокаивало.
Вся процедура заняла где-то 20 минут, самым болезненным моментом как и обещал доктор был обезболивающий укол. Неприятные ощущения начались по дороге в реанимацию, но там сразу начали обезболивание ( какими препаратами правда не знаю), после чего я то проваливалась  в сон, то просыпалась. Не могу сказать , что вообще не участвовала боли , но ничего сверх'естественного, ощущения как от болезненных месячных в общем бывало и хуже, для меня сложнее всего было лежать без движения довольно долго. Когда перевели в палату боль уже уменьшилась, обезболивание продолжалось. На следующий день сняли повязку с бедра, боль уже была незначительная.
Сегодня  уже пятый день после ЭМА, состояние удовлетворительное, бывает небольшая температура и слабость, теперь осталось дождаться результата.
Хочу выразить искреннюю благодарность докторам Пороховому В.С. и Боброву Б.Ю. Это профессионалы своего дела👍👍👍
P.s.
Если имеются проблемы со стороны ЖКТ, лучше разобраться с ними заранее.
 
Спасибо за отзыв и за добрые слова в наш со Всеволодом Олеговичем адрес! :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...