Для тех ,кто сомневается

Страницы: 1
Для тех ,кто сомневается
 
Мне 49 лет , двое детей, очень давно знала о наличии нескольких миоматозных узлов, которые не беспокоили меня. Последние пол-года  начались обильные месячные ( по10-12 дней).Цвет лица тоже не радовал ,стал серо-желтым. Быстро уставала, трудно было подняться по лестнице - сдала кровь , гемоглобин-6,8. Тут же побежала к гинекологу, там и обнаружили субмукозный узел, который занимал почти всю полость - 4 см в диаметре и множество мелких узлов в стенках. Я сходила на 3 или 4 консультации - и все хором меня убеждали удалить матку - и нет проблем. Я совершенно не готова к этому, а операцию по удалению самого узла было делать очень страшно - ведь если что-то пойдет не так, учитывая мой возраст,врачи не были бы заинтересованы оставлять мне этот орган. Как меня только не убеждали, что этот \"мешок\" мне совершенно ни к чему! По интернету нашла сайт доктора Лубнина Д.М. Хотя фотография  самого доктора мне показалась достаточно легкомысленной, мне так понравился сайт - доступность и полнота всей интересующей меня информации, что я записалась на прием. Доктор оказался очень внимательным, с неформальным подходом к пациенту,  так что я сразу прониклась доверием, и сколько бы меня не разубеждали другие врачи, решила сделать ЭМА как можно скорей. Так как у меня уже был опыт проведения различных манипуляций в ПМЦ, и учитывая , что доктор Д.М.Лубнин ведет пациентов именно там, то делала операцию именно в ПМЦ.Честно скажу, очень боялась, учитывая, что этот метод все же пока еще не так распространен в нашей медицине, очень боялась боли, как оказалось - совершенно напрасно.  Пожалуй для меня самое неприятное оказалась  установка катетера в мочевой пузырь перед операцией. Во время операции болевых ощущений никаких  нет , потом , действительно, только благодаря  особой схеме введения лекарств, разработанной Д.М.Лубниным , все болевые ощущения сведены к минимуму.Это примерно как тянущие боли при месячных. Утром меня выписали и дома я еще почти 2 дня все время спала. Болевые ощущения сохраняются еще дней 5, но тоже вполне переносимые и обезболивающие очень хорошо помогают.Сразу после операции начались кровянистые выделения, хотя была середина цикла и длились примерно тоже дней 5. Температуры не было ни разу. Вообще ,какие-то ощущения сохраняются 2 недели, потом ни выделений, ни ощущения тяжести в низу живота  - ничего. Ощущаю себя совершенно здоровой - даже цвет лица улучшился. Теперь жду, когда же мой узел \"родится\" - обязательно поделюсь опытом. В заключении хочу посоветовать, у кого есть возможность - не жалеть денег и делать ЭМА в ПМЦ.  Условия замечательные и даже у меня синяка на бедре не осталось - все как и обещали , благодаря чудесной повязке, которая используется только там. Врачи Лубнин и Бобров также выше всяких похвал и все хорошее , что про них пишут на форуме сущая правда!
P.s. Операция была проведена 9 ноября.
  Благодарный пациент, Марина.
 
Спасибо за добрые слова!
 
Здравствуйте, Мик.
Мне 46 и я боюсь раннего климакса. Вижу, что Вам 49. Напишите, как протекают месячные после ЭМА. Читала, что после ЭМА менопауза наступает раньше, если не сразу. Я планирую ЭМА после новогодних праздников, пока собираю инфо - плюсы и минусы.
 
Нет никаких научных данных, свидетельствующих о том, что после ЭМА менопауза наступает раньше или позже. Строго говоря, связь или механизм тут усмотреть сложно.
 
А как же, врачи на Украине пишут, что эмболы могут попасть в сосуды питающие яичники. \"Непреднамеренный заброс эмболов в один из яичников был нами выявлен у 5 больных с односторонними маточно-яичниковыми анастомозами. При выявлении двусторонних анастомозов на первоначальном этапе работы мы воздержались от проведения ЭМА у 3 пациенток. В последующем для проведения эмболизации при таком типе кровоснабжения и угрозе заброса эмболов в яичники мы изменили технику проведения ЭМА\"
 
Я часто отвечаю на этот вопрос :)

За годы развития методики были предложены и внедрены серьезные ее модификации, которые позволяют избежать непреднамеренной эмболизации яичниковых артерий. В т.ч. эти технические приемы были предложены и нами - я трижды докладывал о различных технических аспектах, предложенных нашей командой на ежегодных сессиях CIRSE (Cardiovascular and Interventional Radiological Society of Europe) в 2004, 2006 и 2008 годах. В т.ч., кстати, и эмболизационный препарат тут имеет значение. Украинские коллеги, к сожалению, в силу экономических причин используют местный украинский несертифицированный препарат, свойства которого весьма далеки от реальности, этим и можно объяснить такой высокий процент непреднамеренной эмболизации.

Но дальше - больше. В серии исследований было показано, что даже при такой непреднамеренной эмболизации ствола яичниковой артерии функция самого яичника не страдает, поскольку собственные артерии яичника не эмболизируются (они чрезвычайно малы) и имеют богатую коллатеральную сеть. Как говорится, believe it or not, но нет достоверной корреляции между ЭМА и нарушением функции яичника.

Если хотите подробнее - приходите на консультацию, покажу Вам презентацию с типами анастомозов и методиками исключения их эмболизации. Будет понятно даже если Вы не доктор. Также не забудьте, что наличие таких анастомозов - это относительная редкость, у большинства пациентов их нет.
 
Почему Ваши пациентки не оставляют свои истории и отзывы на сайте: ......   Очень содержательнльно. Женщины описывают размеры узлов до ЭМА, после, протекание месячных. История длится до 12 месяцев. Сделайте что-нибудь похожее на Вашем сайте- аналитическую таблицу.
 
Не оставляют потому что это давно уже не поддерживаемый сайт. С точки зрения информационной ценности там 50% разумного текста, но другие 50% ахинеи.  Кроме того, если заметите, больше половины отзывов там написано врачами. Я в таком случае мог бы написать 3500 отзывов. Было бы странно.

Также должен отметить, что как правило довольные пациентки отзывов не оставляют - у них и так все хорошо, нет повода. Я же лично прошу пациентов после операции оставить свой отзыв. Таким образом, у нас все равно будет нерепрезентативная выборка. Проблема еще и в том, что для неспециалиста детальные данные могут быть \"misleading\" - приводить к неправильной их трактовке и к ложным выводам.

Прямую ссылку удалил.

Но в любом случае благодарен за совет, подумаю как что-то подобное реализовать. Лучше бы подсказали как заставить безграмотных гинекологов перестать удалять матки всем подряд, в т.ч. молодым женщинам или \"выращивать\" годами миомы до большого размера на неэффективных гормонах. Вот эту задачу никак решить не можем...
 
Просматривая новые сообщения в форуме, хочу выразить свое глубочайшее уважение к энтузиазму и терпению врачей, которые создали этот форум, находят время, чтобы ответить и не раздражаться на самые различные вопросы пользователей. Мне остается только поражаться, что в наше безумное время еще остаются настоящие профессионалы своего дела, неравнодушные к пациентам , тратящие свое личное время на форум. Ведь именно благодаря этому, многие пациентки , и я в том числе, сделали  выбор в пользу ЭМА.
 
Присоединяюсь к личному мнению Mik.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Лана Ланская/30.06.2017
Добрый день! 23 июня 2017 г. мне сделали операцию ЭМА в Европейской...
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....