Апрель. ЦПСиР. ЭМА.

Страницы: 1 2 След.
Апрель. ЦПСиР. ЭМА.
 
Сделала ЭМА в апреле и после ЭМА думала, следует ли и мне оставлять свой отзыв или нет. Нас (тех, кто прошел ЭМА в ЦПСиР в тот день) никто из врачей об этом не просил. Все же решила написать! Но чем дольше думала, тем длиннее получился отзыв.

Документы: перед тем как прийти сдавать документы в ЦПСиР, сделайте, как минимум, ксерокопию последнего УЗИ (копия вам пригодится, когда будете проходить УЗИ после ЭМА). Меня об этом никто не предупредил. А еще лучше оставить для себя копии некоторых других значимых анализов (аспирационной биопсии, СА-125 и т.п.). В день сдачи документов вас еще осмотрит на кресле и заполнит карту гинеколог Денисова Е.С.  (если вы у нее до этого не наблюдались и ни разу вообще не были).

Что брать: оставляю полный список вещей, которые вам потребуются в ЦПСиР (сразу оговорюсь, что я в ЦПСиР после ЭМА провела ДВОЕ суток, а не одни, как предполагалось). Итак, берем следующее: халат, тапочки, ночную рубашку (вам дадут перед ЭМА дырявую боевую сорочку, но ее сразу захочется снять после того, как вас вернут в палату); простое хлопчатобумажное белье (чтобы вам самим было удобно после ЭМА); полотенце, влажные гигиенические салфетки, туалетную бумагу, прокладки (на каждый день и для месячных), носочки (для тех, кто делает ЭМА не в противоэмболических чулках, а просто бинтует ноги), обезболивающие таблетки (какие - должен сказать врач); предметы личной гигиены (расческа, зеркальце, крем и пр.); кружку (в столовой кружку могут дать, если они есть и если попросишь), негазированную воду. Можно взять книгу, ридер и т.п. (никто не знает, на сколько дней вы останетесь в стационаре после ЭМА, и будут ли у вас соседки, которые неустанно вас будут развлекать разговорами о гинекологических проблемах и межгендерных конфликтах :)).  

Столовая: на следующие сутки после ЭМА есть не хотелось совсем, с трудом съела 1.5 ложки чего-то на ужин, зато на следующий день аппетит проснулся. Могу сказать, что кормят съедобно, по крайней мере, с голоду вам умереть точно не дадут. Но для кого принципиально есть второе вилкой и пользоваться салфеткой за трапезой, берем еще и их.

Организационные моменты: сказали приехать в ЦПСиР к 9:00 утра, забрали на оформление документов в 10:15, подняли на этаж около 11:00, до 12:00 я сидела и ждала место в палате (двум других женщинам, которые делали ЭМА в тот же день, пришлось ждать почти до 15:00) – как кому повезет или не повезет. Мне «досталась» четырехместная палата (есть еще двухместные с телевизором, а некоторые – даже с холодильником). В каждой палате есть раздельные туалет и душ (зеркала там тоже есть). Общие телевизор и холодильник есть на этаже (они для всех желающих). О палатах и о времени ожидания Всеволод Олегович меня предупреждал заранее, так что сюрпризом это не стало. Да, кровати в палатах страшно скрипят, так что пациенткам с тонким слухом спать будет нелегко.

Общие расходы: внесла небольшую корректировку в раздел «Общие расходы».

ЭМА: ЭМА у меня началась почти в 15:00. Перед ЭМА вам поставят катетер в вену на руке (чтобы потом в реанимации особо не мучить), сделают успокоительный укол и сопроводят (медсестра) в операционную. Перед операционной ваши халат и тапочки заберет медсестра, вам выдадут что-то вроде бахил-«валенок»,  погрузят на операционный стол и оставят до прихода хирурга. Никакой тревоги или особых переживаний до ЭМА я не испытывала – выложенное на сайте видео к этому хорошо готовит (и успокоительный укол уже был не нужен)! ЭМА прошла ровно так, как показана в видео. Во время ЭМА говорили с Борисом Юрьевичес «за жизнь». Ощущение возникло, что все случилось моментально (я даже не успела пересчитать котов на шапочке хирурга :))! Часы висят в операционной, и пациентки их могут видеть и отсчитывать минуты операции.
Боли начались во время ЭМА и к концу операции стали довольно ощутимыми. Что касается прокола, то спасибо вам, Борис Юрьевич, за ювелирную работу – в моем случае не было даже намека на синяк! А вот на филейной части, наоборот, у меня около двух недель оставались болезненные уплотнения после уколов в реанимации. И еще, Борис Юрьевич, большое спасибо за sg!!!
Единственным неудобным моментом во время ЭМА стало отсутствие фигового листочка на причинном месте в самом начале операции (ну, это для особо застенчивых пациенток :)).

Реанимация: перевезли в реанимацию на каталке, при этом нутром пришлось пересчитать и прочувствовать все порожки на этажах ЦПСиР (хотя меня везла веселая медсестра, которая задорно предупреждала о порогах и дверях и радовалась тому, что вешу я мало). Каталка меня устроила (может, как раз по моим размерам попалась), желания особо вертеться на ней или просто сгибать ногу не было вообще.
В реанимации подошла женщина и положила грелку со льдом внизу живота. В информационном буклете сказано, что «на место пункции на один час кладут лед». Я, все еще находясь в благодушном расположении духа, попыталась уточнить у медсестры, а действительно ли лед следует класть не на место пункции, а внизу живота. На что получила безапелляционное и недружелюбное: «Я 25 лет уже работаю! Я что, не знаю, что и куда класть?!». Тут у меня сразу и напрочь пропало желание общаться с медперсоналом реанимации, и оставшиеся восемь часов я просто лежала молча с закрытыми глазами, а медперсонал рапортовал заходившим врачам,  что я спокойно сплю (видела я и вас, Борис Юрьевич, лично вкатывающего «нашу последнюю ЭМА» в реанимацию).
Боль у меня была не столько сильная, сколько крайне неприятная. Больше болела область крестца, копчика, поясницы; меньше – низ живота. Но после обезболивающих уколов боль стихала. Наверное, в этом плане мне повезло чуть больше, чем другим женщинам – с завидной регулярностью кто-то из них слабым голосом начинал звать медперсонал, находящийся в соседней комнате. Безрезультатные попытки первого голоса поддерживали другие страждущие – в итоге начинал звучать сводный хор прооперированных женщин!
Крайне неприятно было то, что одна из медсестер реанимации в течение примерно 20 минут, не особо стесняясь в выражениях, выясняла по телефону отношения с каким-то мужчиной сразу за дверью реанимации. Кто-то из пациенток попросил ее отойти или говорить потише, однако эта просьба была проигнорирована, и мы все «имели счастье» дослушать тягостный диалог до конца. Женщина, делавшая ЭМА в тот же день и оставленная в реанимации на ночь, сказала, что после ухода врачей ситуация там стала еще хуже!

Медперсонал этажа и врачи: хочу сказать спасибо медсестре Алисе, которая дежурила на этаже в первый день ЭМА. У всех нас (семь человек, включая «не-ЭМА») сложилось впечатление, что это единственная медсестра, которая знает, что, кому и когда принести, вколоть, поставить и т.п. Ее не надо было ни о чем просить или предупреждать, и она все время оставалась улыбчивой, вежливой и участливой. Жаль, что ее не было на второй день после ЭМА!
Спасибо Всеволоду Олеговичу за то, что, являясь оперирующим хирургом и ежедневно проводя собственные операции и консультации, уделяет время ЭМА-пациенткам. Хотя естественно, нам бы хотелось чуть чаще его видеть после ЭМА (особенно тогда, когда я не чувствовала себя умирающим лебедем :)). Позабавило трогательное «давай лапку», когда вы собирались измерить давление! Я надеюсь, что не оставила у вас негативного или превратного впечатления!

После ЭМА: в первую ночь после ЭМА постоянно мучила тошнота, головокружение, рвота (как объяснили, это было влияние контрастного вещества). Теперь могу путь от койки до туалета в ЦПСиР пройти с закрытыми глазами.  Всеволод Олегович сказал на следующий день, что мне надо было вызвать по звоночку медсестру (видимо, мне с ней на пару ползать было бы веселее). Так что, будущие ЭМА-пациентки, если вам будет нехорошо, то смело жмите на кнопку на шнурке над кроватью, пока не вызовите весь медперсонал. На следующее утро после обхода зав.гинекологии мне тут же поставили капельницу с глюкозой и физраствором, а потом еще пришел Всеволод Олегович и прямо в капельницу вкатил два веселящих укола (не знаю что), и к обеду я почти ожила (по крайней мере, ночные кошмары закончились).
А дальше начались уже известные пост-эмболизационные синдромы (температура, боли, выделения). Возможны некоторые неудобства с первыми мочеиспусканием и дефекацией, но это быстро проходит. Дальше у всех женщин всё идет настолько индивидуально (и скачки температуры, и степень интенсификации и продолжительность болей, и объем выделений и проч.), что и писать об этом не стоит.
Единственное, что меня насторожило, - это отсутствие антибиотиков после реанимации и до выписки. Если нам их кололи в реанимации (вечер четверга), то следующий прием антибиотиков у меня был только через двое суток (вечер субботы – т.е. когда мы вернулись домой и купили их в аптеке). Ни в пятницу, ни в субботу мне ничего не кололи из антибиотиков и не давали перорально!  До сих пор жалею, что на месте не выяснила этот вопрос!

Итог: Врачам и отдельным медсестрам – спасибо за проведенную работу! Всем будущим пациенткам - легкой ЭМА! А мне остается только ждать результатов ЭМА в краткосрочной  и среднесрочной перспективе!
 
прочитав сообщение Марии, появился неприятный осадок, хотя местами она и пыталась шутить...но ведь Ваше письмо прочитает масса людей...,которые стоят перед выбором и размышлением....и Ваша оценка -это ТОЛЬКО ВАША ОЦЕНКА !!!!  
к сажалению чаще запоминается негативные моменты истории... поэтому я хотела  бы добавить...
уважаемая МАРИЯ, наверное, количество посещаемых Вами клиник не так уж велико...и , консультации врачей можно пересчитать на пальцах...и диагнозы Вам ставили точные...и результаты УЗИ не вызывали сомнений....значит все у Вас хорошо...
мне пришлось пообщаться с массой врачей...выслушать печальный диагноз в виде приговора в разных клиниках разных городов ...и знаю что такое НАШ СТАЦИОНАР, где нет даже перевязочного материала, и где с первого раза даже анастезию правильно сделать не могут,не говоря уже об операции..
сделав ЭМА в ЦПСиР,ни капли не жалею.. я рада, что оказалась именно там...в нужную минуту...и полностью доверилась и врачам и персоналу...я считаю., что мне повезло, что я попала к ПОРОХОВОМУ...ведь он высокоКЛАССНЫЙ  оперирующий хирург(это точно) ,при этом успевает постоянно отвечать на телеф.звонки, консультировать очно и следить за пациентами...БОБРОВ-просто супер-АС,тоже успевает и на электронку ответить и на телеф.звонок!!!.....оба ЮВЕЛИРЫ в своей работе ... ОНИ ЛУЧШИЕ!!!!
и я готова была ждать их столько, сколько потребовалось бы...(а не считала бы минуты и часы)
УЗИ там сразу делают в 2-х экз-рах и предупреждают, что отдать, а что оставить...(только там мне сделали самое ТОЧНОЕ  описание)...все предыдущие были просто бумажками...
и не надо было молчать, если было \"совсем хреново после ЭМА\"....при любой просьбе делали и обезбаливающие, и давали таблетки, и советы...(меня ,кстати ,не тошнило и не рвало...)....
не надо бояться...примите решение...идите к цели...и все получится!!!!
 
Я тоже делала Эма в Центра планирования.
На первой очной консультации Пороховой В.О. подробно пытался рассказать про Эма конкретно в моем случае. Но все равно всего не спросишь и не расскажешь. Поэтому еще  были вопросы, ответы не которые нашла на сайте! Консультация в поликлинике у Денисовой Е.С. у меня была просто формальность. Наверно потому что я уже пришла с готовым решением - делать Эма. Она задавала только вопросы чтобы заполнить мою карту перед Эма, даже не спросила хотим ли мы с мужем родить еще ребенка после ЭМА (у нас есть один ребенок, но хотим еще одного). Может у кого-то это проходит лучше, не знаю.
На очных консультациях мне не говорил про инфекции, возможную гистероскопию после ЭМА,  тошноту, слабость – только на сайте прочитала, хорошо что он есть и можно найти больше информации, и задать дополнительные вопросы врачам! Спасибо за сайт, он очень нужен!
Мы тоже приехали рано утром, а Эма была после обеда. Гардеробщица не хотела брать в гардероб верхнюю одежду (куртку, шапку, сапоги). Сказала: вот приехали с мужем, пусть он и забирает. У женщин которые приехали одни, она брала на сутки.Из вещей я еще брала воду в бутылке, кофе в пакетиках (на следущее утро) и свои обезболивающие (ибупрофен).
Сама эмболизация была быстрая. Делал Бобров Б.Ю., поэтому я не боялась. Он работал очень уверенно. Все время предупреждал, говорил про ощущения, отвлекал от боли – ему спасибо за это!
В реанимации мы тоже звали медсестер в несколько голосов. После Эма у меня были сильные боли, в реанимации 3 раза сама просила обезболить. Ко мне подходили только для укола и капельницы. Из медсестер никто про самочуствие не спрашивал (спрашивал Всеволод Олегович, когда приходил в реанимацию). Тогда было много пациенток, кого-то рвало там, медсестра кинула тряпку на пол  и сказала, что прямо туда можно. Меня не рвало, но тошнило и кружилась голова. Потом еще дома 4 дня лежала, трудно было сидеть и вставать – голова все еще кружилась.  Температура дня 3 держалась около 39, через неделю были боли в ноге (где делали ЭМА) в месте прокола и до колена, выделения были 2 недели. Потом все стало лучше.
После Эма хожу к своему гинекологу - у нее уже были женщины после Эма. УЗИ показывает, что узлы понемногу уменьшаются, гинеколог сказала что вроде пока все нормально. Живот точно меньше стал, месячные пока не устоялись до конца.
Я сама  и родственики лежали в других больницах Москвы, могу сказать что где-то лучше, а где-то хуже, чем в ЦПиР. Читаю отзывы о ПМЦ – если все правда, то там просто суперски. Но и деньги другие (на 52 тыс. больше), наверно из-за это в ЦПиР с нами особо никто не носился. Нам c мужем было тяжело собрать и 98 тыс., а вернее больше, потому что еще платное УЗИ, анализы, бинты, таблетки. Поэтому ПМЦ не для нас увы! Мой муж говорит, что наверно качество работы Боброва Б.Ю. не зависит от места, где он делает Эма - и это хорошо! Я тоже думаю, что главное результаты – для чего мы ЭМА и делали. Всем здоровья!
 
Спасибо за отзывы!

Надо понимать, что ЦПСР все же государственная клиника и ЭМА там выполняется бесплатно. Набор инструмента, который покупают пациенты - это набор инструмента, и не более того. Деньги за него получает фирма-продавец, к нам эти расходы отношения не имеют, важно это понимать. Все прочее держится на медицинской этике и энтузиазме. При этом, сравнивая уровень обезболивания, наблюдения и сервиса в разных клиниках Москвы (в части ЭМА), со всей ответственностью могу утверждать, что ЦПСР и ПМЦ - две лучшие в этом смысле клиники. С остальными даже сравнивать сложно. Особенно в части обезболивания. Во многих государственных клиниках наркотические анальгетики после ЭМА в принципе не используют - \"не положено\". Это полное безобразие, на мой взгляд.
Медицинская часть сама по себе, как справедливо было замечено, действительно одинаковая в обеих клиниках. В ЦПСР после ЭМА первые часы наблюдение проходит в палате интенсивной терапии, а в ПМЦ гинеколог находится \"при пациентке\" пока не исчезает потребность в обезболивании. В целом \"сервисность\" в ПМЦ, разумеется, выше - это коммерческая клиника и там именно за это и платят. В этом отзыве корректно описано: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2541

И еще одна важная ремарка по-поводу наблюдения после ЭМА. Первого мая мы начали вести амбулаторный прием на базе клиники Кардиотель (ул.Удальцова, 52, м.\"Проспект Вернадского\"). См. на: https://mioma.ru/hfmap.html
Приглашаем всех пациентов туда на контрольные УЗИ и консультации. Прием ведут доктора из ЦПСР и ПМЦ, в т.ч. и по выходным дням. При этом совершенно неважно, где выполнялась ЭМА - даже если не у нас - все равно рады будем проконсультировать. Сейчас большую часть консультаций проводит всем известный Дмитрий Михайлович Лубнин - куратор направления в ПМЦ.
В отличие от гинеколога по месту жительства, наши доктора обладают опытом ведения не единиц, а сотен и даже тысяч пациентов после ЭМА. Кроме того, Кардиотель оснащен очень \"продвинутым\" оборудованием, в т.ч. УЗИ, которое позволяет оценивать кровоток в матке и узлах - а без этого контрольное УЗИ после ЭМА является просто профанацией. Размеры узлов сами по себе несут очень мало диагностической информации. При этом процентов 90 всех УЗИ аппаратов, применяемых в гинекологии, этой опцией не обладают.
Словом, никакого желания обидеть Ваших гинекологов, которые, я уверен, прекрасные доктора, но контрольное наблюдение после ЭМА - вопрос чрезвычайно тонкий, требующий большого опыта, и весьма чувствительный к качеству и опциям оборудования.
 
Цитата
Спасибо за отзывы!

Надо понимать, что ЦПСР все же государственная клиника и ЭМА там выполняется бесплатно. Набор инструмента, который покупают пациенты - это набор инструмента, и не более того. Деньги за него получает фирма-продавец, к нам эти расходы отношения не имеют, важно это понимать. Все прочее держится на медицинской этике и энтузиазме. При этом, сравнивая уровень обезболивания, наблюдения и сервиса в разных клиниках Москвы (в части ЭМА), со всей ответственностью могу утверждать, что ЦПСР и ПМЦ - две лучшие в этом смысле клиники. С остальными даже сравнивать сложно. Особенно в части обезболивания. Во многих государственных клиниках наркотические анальгетики после ЭМА в принципе не используют - "не положено". Это полное безобразие, на мой взгляд.
Медицинская часть сама по себе, как справедливо было замечено, действительно одинаковая в обеих клиниках. В ЦПСР после ЭМА первые часы наблюдение проходит в палате интенсивной терапии, а в ПМЦ гинеколог находится "при пациентке" пока не исчезает потребность в обезболивании. В целом "сервисность" в ПМЦ, разумеется, выше - это коммерческая клиника и там именно за это и платят. В этом отзыве корректно описано: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2541

И еще одна важная ремарка по-поводу наблюдения после ЭМА. Первого мая мы начали вести амбулаторный прием на базе клиники Кардиотель (ул.Удальцова, 52, м."Проспект Вернадского"). См. на: https://mioma.ru/hfmap.html
Приглашаем всех пациентов туда на контрольные УЗИ и консультации. Прием ведут доктора из ЦПСР и ПМЦ, в т.ч. и по выходным дням. При этом совершенно неважно, где выполнялась ЭМА - даже если не у нас - все равно рады будем проконсультировать. Сейчас большую часть консультаций проводит всем известный Дмитрий Михайлович Лубнин - куратор направления в ПМЦ.
В отличие от гинеколога по месту жительства, наши доктора обладают опытом ведения не единиц, а сотен и даже тысяч пациентов после ЭМА. Кроме того, Кардиотель оснащен очень "продвинутым" оборудованием, в т.ч. УЗИ, которое позволяет оценивать кровоток в матке и узлах - а без этого контрольное УЗИ после ЭМА является просто профанацией. Размеры узлов сами по себе несут очень мало диагностической информации. При этом процентов 90 всех УЗИ аппаратов, применяемых в гинекологии, этой опцией не обладают.
Словом, никакого желания обидеть Ваших гинекологов, которые, я уверен, прекрасные доктора, но контрольное наблюдение после ЭМА - вопрос чрезвычайно тонкий, требующий большого опыта, и весьма чувствительный к качеству и опциям оборудования.
да, Борис Юрьевич, Вы абсолютно правы!!!!
я уже столкнулась с этой проблемой....тоже не хочу обидеть наших гинекологов и врачей-узистов...но к сожалению, отсутствие опыта за наблюдением после ЭМА и некорректные высказывания узистов, мне уже пришлось наблюдать....никакой ясности и точности сказать не могут, а , наоборот, высказывают свою точку зрения, критикуя увиденное....и не зная , ЧТО именно надо смотреть...
возможно, и качество оборудования действительно не позволяет им провести точную диагностику....
но мне от этого было вдвойне неприятно....хотелось ответить \"не умеешь, не берись...\"
 
Добрый день!
Делала ЭМА в ЦПСР. До этого читала отзывы от MargoM и Evgeniy и отчасти была готова. Прочитала последние отзывы от Сестра и Maria - добавить в общем-то нечего. Эти отзыва, по-моему, дают всю необходимую информацию – в плане подготовки к ЭМА и ожиданий (как все пройдет и с чем можно столкнуться). Еще было интересно почитать отзыв о ПМЦ от MarinaB – прямо как «найди 10 отличий».
У меня только есть несколько благодарностей/наблюдений/вопросов, которыми хотела поделиться.
1. Я принимала решение о проведении ЭМА несколько месяцев. Думаю, именно форум склонил меня  в пользу ЭМА. Спасибо врачам за усилия и время, которое они уделяют форуму; спасибо за выложенное видео. Спасибо женщинам, которые поднимали важные и интересные темы (беременность после ЭМА, кровоток в матке, осложнения, жизнь после ЭМА и т.д.).
2. Борис Юрьевич, хочу сказать именно вам - у вас удивительное терпение, тактичность и готовность к диалогу. Вы правильно чувствуете, в какой форме надо ответить на наши вопросы и переживания,  при этом остаетесь позитивным и успешно «разруливаете» неоднозначные ситуации. Редкое качество! Мне ни с одним врачом не было так легко общаться, как с вами! :)
3. Большая просьба к женщинам, которые после ЭМА забеременели и/или родили – пожалуйста, расскажите об этом на форуме! Расскажите, как у вас проходила беременность, где и как наблюдались, как прошли роды, делали ли что-то дополнительное во время беременности и т.п. Я так понимаю, эта тема важна не только для меня – ведь ЭМА «молодеет». Борис Юрьевич, если у вас есть данные, расскажите тоже (вы пишите, что уже было несколько сотен беременностей и родов после ЭМА в ваших центрах).
4. Есть вопрос про информированное согласие (о котором пишет  MarinaB) – это только прерогатива ПМЦ? Я тоже хотела узнать, на чем «аннотация Терумо отдыхает» (вы писали об этом в теме «осложнения»). Но в ЦПСР такого согласия не было. Или я что-то пропустила?
5. Появилось ощущение (сужу по собственному опыту и отзывам других женщин), что основная проблема сразу после ЭМА (помимо болей) - слабость, тошнота и рвота. И у меня все это было. А в ЦПСР нам кололи антиэметики, или они тоже только для ПМЦ?
6. Согласна с тем, что медперсонал реанимации ЦПСР, возможно, не самое сильное место центра (и в плане организации работы, и в плане отношения). Хотя хочется верить, что это только отдельные медсестры, потому что раньше читала и хорошие отзывы пациенток о реанимации.
7. Борис Юрьевич, вы пишите, что, если первая ЭМА оказалась не вполне удачной, то это «легко корректируется проведением повторной ЭМА». Для меня ЭМА оказалась более неприятной процедурой, чем я думала. Поэтому лучше, чтобы с первого раза все получилось! А то это не очень «легко» для пациенток (и в физическом, и в психологическом, и в материальном отношении).
8. Еще вопрос: эмболы выявляются на новых рентгеновских интраскопах в международных аэропортах? А то вдруг заподозрят свежую схему провоза наркотиков :(?
Всем спасибо за общение, консультации и мед.помощь! Хороших результатов, здоровья и удачи!
 
Спасибо за отзыв!

Прокомментирую по пунктам:

1. С этой целью форум и создавался. Однако, насколько он важен, стало понятно много позже.
2. Спасибо за добрые слова. Буду стараться.
3. Беременность и роды чаще всего протекают тогда, когда с нами уже почти \"потерян контакт\". Пациентами занимаются акушеры. Поэтому отзывов мало. Хотя мне иногда пишут, у меня даже есть подборка фотографий деток, которые родились у пациенток, не имевших шансов до ЭМА. Но я не могу их демонстрировать в открытом доступе - это некорректно, поскольку нарушает врачебную тайну и право на неприкосновенность частной жизни. Однажды про нас снимали ролик для одного из телеканалов, нам удалось убедить одну из пациенток, которая родила уже двоих детей после ЭМА дать короткое интервью. Постараюсь найти это видео. Это было довольно давно.
4. Согласие было, сто процентов. Там про риски других операций, переливание крови и т.п.
5. Антиэметики, разумеется, входят в инфузию, которую проводят в ПИТ. Тем не менее, тошнота - это далеко не частая жалоба.
6. Видимо я где-то некорректно выразился. Следует читать так: \"если после ЭМА возникает восстановление кровоснабжения в миоме (что бывает менее, чем в 1-2% наблюдений), это с успехом устраняется дополнительной эмболизацией нового источника кровоснабжения. Эта процедура не требует никаких расходов (наша уникальная договоренность с фирмами-продавцами инструмента - они предоставляют набор бесплатно - причем больше они ни с кем так не работают), обычно не сопровождается болями и прочими проявлениями постэмболизационного синдрома\".
И тезис \"с первого раза все получилось\" к этой ситуации отношения не имеет. Обижаете. Мы уже очень давно не видели именно технических неудач.  Техническая погрешность тут очень редко бывает причиной. Чаще всего причина - наличие особенностей кровоснабжения матки и яичников т.н. анастомозов, которые проявляются через 1-3 месяца после ЭМА. Ситуация очень редкая, но и она с успехом устраняется.
7. Тут нет никакой связи. Эмболизационные частицы - это, строго говоря, нерентгеноконтрастный пластик. И его очень мало - менее 1 грамма. Никак не будет проявляться.
 
Борис Юрьевич, спасибо за ответы!

Конечно же, я не  имела в виду «технические неудачи» - зря вы обижаетесь. Это я, скорее, не полностью объяснила свою мысль.

По вашим ответам возникли еще вопросы:
1. Если тошнота, слабость и рвота – «далеко не частая жалоба», то что (после болей) является наиболее частой/ыми жалобой/ами сразу после ЭМА? Просто интересно.
2. Вы пишите, что повторная эмболизация «не требует никаких расходов (наша уникальная договоренность с фирмами-продавцами инструмента - они предоставляют набор бесплатно - причем больше они ни с кем так не работают)». Вопрос: а на какой срок после ЭМА такая опция «гарантирована» пациенткам, если они делали ЭМА в ЦПСР препаратом Bead Block (на год, два, пять лет)?
Я вот о чем думаю (объясняю свою мысль): после ЭМА нельзя беременеть год, потом (в лучшем случае) беременность и роды примерно через год. И если на фоне  беременности появились новые узлы после гормональных всплесков (ведь причина появления узлов ЭМА не устраняется :(), то к повторной ЭМА придется «прибегнуть» через 2.5 лет (опять же это минимальный период  - я сейчас даже не говорю об анастомозах). Вот поэтому и спрашиваю про сроки! А вдруг вы уже на  тот момент не будете делать ЭМА – тогда что?
3. А почему повторная ЭМА «обычно не сопровождается болями и прочими проявлениями постэмболизационного синдрома»? Ведь технически это та же операция?

Заранее спасибо за ответы!
 
1. Озноб, чувство жара, ощущение общего недомогания.
2. Наиболее вероятно восстановление кровоснабжения в первые полгода. Договоренность по предоставлению препарата бессрочная (по крайней мере, так было условлено).
3. Технически это не та же операция. И термин \"повторная ЭМА\", строго говоря, некорректен. Повторное вмешательство - это эмболизация развившихся дополнительных источников кровоснабжения. Нередко, они отходят не от маточной, а от других артерий малого таза. Болей нет, поскольку восстановление кровоснабжения, как правило, затрагивает лишь небольшую часть миомы - 10-20%. И эта ткань уже перенесла явления ишемии после ЭМА. По-видимому, нервные окончания в ней уже деградировали, поскольку, верьте или нет, но действительно подавляющее большинство повторных вмешательств болями не сопровождаются. Но при этом клинически эффективны.
Но опять же подчеркну - вероятность того, что потебуется дополнительное вмешательство мизерная.
Впрочем, повторные вмешательства - очень широкое понятие. Мне доводилось оперировать повторно пациентов из других клиник, у которых повторное вмешательство представляло собой обычную ЭМА, поскольку никаких \"следов\" первой ЭМА у них не было. По-видимому, это связано с некорректной оценкой \"конечной точки\" в ходе первой ЭМА.
 
Борис Юрьевич! Ваши комментарии можно читать и читать КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! и каждый день узнаешь что-то новое для себя!
я уже больше полугода читаю разную информацию про ЭМА....испытала ее на себе...и интерес к ней по-моему меня влечет все больше и больше...теперь я читаю вопросы обеспокоинных(перепуганных) женщин,вспоминаю себя на их месте...когда в голове вертелась только одна мысль- ЧТО ДЕЛАТЬ??? благодаря Вам, я сравнительно быстро нашла ответ и опять таки, благодаря Вам, я определилась в выборе клиники и препарата...теперь я БЛАЖЕНСТВУЮСЬ  результатами!!!
Но это было отступлнение... я хотела сказать, что     Ваши статьи и комментарии, я думаю, не оставят никого равнодушными...умение понять вопрос и проблему -5 баллов, но тактично на него ответить  на ДОСТУПНОМ И ПОНЯТНОМ всем языке-12 баллов!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...
Света/28.05.2019
Ко всем отзывам хочу добавить, что в Центре лечения миомы матки...