амплитуда реакций организма на ЭМА

Страницы: 1 2 След.
амплитуда реакций организма на ЭМА
 
Добрый день,Всеволод Олегович! Сделала ЭМА в ЦПСиР 22 сентября 2011г.Очень благодарна за профессионализм,спокойное и терпеливое внимание Ваше и  Бориса Юрьевича Боброва,а также всего медперсонала центра ко всем нам(нас было четверо\"эмачек\" в этот день). У меня возник ряд вопросов,связанных с последующими реакциями организма на ЭМА(о них Вы рассказывали нам перед выпиской).Дело в том,что никаких выделений у меня не появилось:в первый день 23.09 водянисто- сукровичная капелька
вышла,но затем всё прекратилось,потом в дороге 25.09 тоже  капелька как перед менструацией  мазнула и больше ничего по сей день-никаких выделений нет.Прошла уже почти неделя и,помятуя о Вашей информации,что выделения должны быть обязательно,я забеспокоилась.Всё ли в порядке у меня?Кстати сказать,особых болевых ощущений у меня ни во время ЭМА,ни после не было,довольно незначительные тянущие боли,возможно это благодаря качественному обезбаливанию и полусознательному состоянию.Так как у меня был не хороший мазок,по Вашему совету ещё 3 дня попила сумамед после госпитализации,налгезин форте тоже 2 дня попила по 1 таблетке и перестала,ведь болей нет,изредка где-то потянет и незначительное ощущение тяжести внизу живота.Температуры тоже нет(но это и не обязательное проявление,насколько я помню).Если можете,развейте мои сомнения и опасения:всё ли нормально со мной?
                                                      С уважением Лилия (Краснодар)
 
Прошу прощения, что вклиниваюсь, но у меня тоже не было диких болей и выделений после ЭМА, но операция прошла успешно. Самое главное теперь - набраться терпения и ждать следующего УЗИ. А это- большой труд! ;)
 
Не переживайте! Я уже говорил, что не встречал довольных пациенток, так как часть жалуется на боль, а другие, глядя на них, жалуются на то, что боль не достаточно сильная))). Выделения у Вас были, хоть и скудные, все очень индивидуально. Приедете к нам на контрольный осмотр-сможем удостовериться в нормальном течении послеэмболизационного периода, опираясь не только на Ваши впечатления и наш опыт, но и на данные объективного обследования.
 
Собираемся ввести новое показание для УЗИ-невозможность терпеть ожидание контрольного исследования))
 
Это было бы весьма гуманно :-). Кстати, об ожидании: на каком этапе после ЭМА принимается решение о необходимости дополнительного вмешательства (например, гистерорезекции), и нужно ли будет \"выстоять\" очередь на эту операцию в ЦПСиР?
 
Очень общий вопрос. Все плановые вмешательства могут потребоваться не ранее, чем через год после ЭМА, но вероятность этого нетвелика. Экстренные вмешательства на то и экстренные, что предсказать заранее их возможность нельзя. Что до очередей, то постараемся минимизировать этот фактор.
 
Спасибо,Всеволод Олегович,за то,что понимаете,в каком смятении  находятся женщины после такого шага и не оставляете без внимания даже самые несуразные вопросы и опасения.
 
Уважаемые доктора! Очень прошу ответить на следующий вопрос: как долго могут продолжаться после ЭМА кровянистые выделения? Я понимаю, что всё очень индивидуально... Но всё же, по вашим наблюдениям, сколько максимально? Две недели, месяц, два месяца... или больше? Думаю, не только мне одной будет интересно это узнать.
 
Опишите свою ситуацию подробнее - так как все очень индивидуально.
 
Описываю подробно. ЭМА делала 20 сентября, это был 8-ой день цикла, т.е. месячные уже заканчивались, но были незначительные выделения. И с тех пор, а сейчас уже идёт 9-ый день после ЭМА, выделения кровянистые продолжаются. Вопрос вот в чём: это затянувшаяся менструация или реакция на процедуру ЭМА? И как долго может это продолжаться? Меня особо эти выделения не беспокоят, но всё же хотелось бы знать, сколько ещё они могут длится, и нормально ли это.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/23.06.2017
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 36 лет. Живу в Казахстане...
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...