ЭМА 18.10.2011_ПМЦ

Страницы: 1
ЭМА 18.10.2011_ПМЦ
 
Приветствую всех, и посетителей, и администраторов данного форума!

Прошла неделя с моей ЭМА в Перинатальном медицинском центре, и пришло самое время написать «отчет о проделанной работе». И не столько потому, что в «мануале», выданном Дмитрием Михайловичем в день выписки, об этом высказана скромная просьба в разделе P.S., сколько по велению сердца и из чувства огромной благодарности и безмерного уважения к труду этих замечательных людей, которые лично для меня никто иные, как Доктора, именно с заглавной буквы, любящее свое дело, свою профессию, своих пациентов, сопереживающие им, знающие в своей работе всё «от» и «до», работающие по максимуму и только на благо своих пациентов.

Благодаря таким людям, как Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич, равно как и всему коллективу их единомышленников, который насчитывает, если я все правильно помню, около 30 человек, писал Борис Юрьевич, когда-то ковалась слава советской медицины, фундаментальной и прикладной науки, благодаря таким, как они может снова возродиться, наверное, уже забытое понятие «Врач от Бога»,  а слово Доктор/Врач наконец перестанет ассоциироваться только лишь с коммерческой составляющей этой профессии в современной России, и заставит вспомнить и самих докторов, а пациентов вновь поверить в то, что принципом работы этих людей может быть лишь одно – «не навреди».

Однако, оставив лирику ненадолго в стороне, вернусь к изложению фактов. Миоматозные узлы у меня были впервые выявлены в мае 2011года, никаких сопутствующих заболеванию факторов у меня никогда не было. Также сразу оговорюсь, что у меня довольно высокий болевой порог по жизни, так что никаких тянущих болей при менструации не было никогда, равно как и не было проблем с обильностью/регулярностью цикла. Миому выявили только на УЗИ, размеры соответствовали 7 неделе беременности. Сразу оговорюсь, что только УЗИ, сделанное у Дмитрия Михайловича в Кардиотель, дало полную и исчерпывающую картинку заболевания. «Домашнее» УЗИ, хотя и сделанное вроде бы в частной клинике, ни в какое сравнение не шло по степени информативности и детализации. Это не реклама, это констатация факта: оборудование УЗИ на порядок, если не в разы, выше, чем дома, да и, признаюсь, «видеть» и «находить» доктора, оказывается, умеют по-разному.
Мне повезло изначально в том, что мой лечащий врач-гинеколог, хотя и человек той еще советской медицинской школы, который и ЦПСиР–то называет еще, видимо, по старинке как Курцеровский центр, а про то, что там есть еще теперь и отдельный ПМЦ с Клиникой миомы, не слышал вообще до меня, тем не менее прогрессивен, занимается, учится, в том числе и на книгах доктора Лубнина по ее собственному признанию, и берет на заметку все новое, что предлагает современная наука.
Так вот мой доктор, которая и сама перенесла, увы, органоудаляющую операцию, и оперировала мою маму с тем же диагнозом (потому, надеюсь, понятно становится, что я испытала, услышав слова «миома матки» в отношении себя), сразу сказала об этом методе ЭМА, как уже о хорошо отточенном, известном и очень благоприятном методе вмешательства для нерожавших еще женщин, применительно к моей ситуации. Других, не то что назначений, но и обсуждений у нас даже не было, поскольку ее единственной рекомендацией стало – найти клинику, где выполняют ЭМА, получить консультацию ее специалиста, и сообразно полученным рекомендациям и будем действовать.
Так я вышла на сайт www.mioma.ru , проконсультировалась сначала дистанционно, а затем попала на очную консультацию к Дмитрию Михайловичу. Учитывая мои репродуктивные планы, возраст, характер узлов и их расположение была рекомендована ЭМА в плановом порядке в сентябре. Доктору я поверила сразу и навсегда.
Для меня не стоял вопрос – делать или не делать, не было сложно также решиться на операцию, поскольку я просто знала, что это надо сделать и всё, точка. От этого зависят все мои дальнейшие планы и женское здоровье. Раз болезнь уже имеется, нельзя от нее прятаться, забывать о ней, откладывать на потом, надеяться, что «может, рассосется или хотя бы уменьшится» или «может, стоит просто понаблюдать», надо действовать.
Есть факт присутствия заболевания – и есть решение, предложенное профессионалом-врачом, который знает о моей болезни, равно как и обо всем моем организме, и взаимодействии этих двоих, в тысячи раз больше, чем я сама, взвешивает все факторы и выдает на их основе рекомендации, и я верю, что этот доктор не посоветует ничего лишнего – так как можно сомневаться? Конечно, я переживала, шерстила И-нет в поисках отзывов в части наступления беременности после выполненной эмболизации – это единственное, что меня волновало в предстоящей операции, поскольку мне 35, и детей пока нет – но в итоге я поняла, что должна предпринять все от меня зависящее, чтобы исключить влияние миомы на будущую желанную беременность, по крайней мере, это то, что могу сделать лично я и понимающие меня замечательные Врачи, а дальше – как Бог даст.
Итак, в сентябре были собраны анализы (делала по страховке у себя в городе), результаты отправляла Дмитрию Михайловичу, и всегда получала от него комментарии и ответы. Я чувствовала, что Доктор всегда со мной, пусть и в100км от меня.  Согласовали дату операции, причем Доктор чрезвычайно внимателен к твоим предпочтениям, на 18 октября. Предоперационную терапию я выполнила неукоснительно (сумма на препараты перед операцией составила порядка 1300руб, по подмосковным ценам), компрессионные чулки купила непосредственно в ПМЦ в день операции – там справа от reception есть магазин Sigvaris, стоят 1500рублей. Только заранее потрудитесь зайти на их сайт, чтобы согласно рекомендациям выбрать ваш размер – там целая линейка. И еще совет – хоть и деликатная тема, но все же, вам он может пригодиться. У кого, как и у меня, очень чувствительная кожа в зоне бикини, побрейте паховую область заранее, а не накануне операции, как я. То ли на фоне принимаемых препаратов, то ли нервяк сказался, но, используя привычный депилятор, я получила такое раздражение, как если бы малевала зону бикини жесточайшим раствором йода, и сожгла себе всю кожу, оставив краснющие полосы, чем несказанно шокировала и медсестер, да по-моему даже и Бориса Юрьевича.
В общем, в 9.30 я была в ПМЦ (нужно сразу идти в 20-ый подъезд – это приемный покой гинекологического отделения). На оформление карты ушло порядка 15 минут, вам измерят давление, t, запишут общие данные – рост/вес, где работаете и кем. Далее вы оформите договор,  он стандартный – называется «Госпитализация», есть на сайте ПМЦ, кому интересно. Оплачиваете в кассе ПМЦ, кстати, принимаются к оплате пластиковые карты (NB! все кроме American Express), получаете талон и чек об оплате (FYI потом можно вернуть подоходный налог с уплаченной суммы, если вы не по страховке оперируетесь, а за собственные деньги; так вот если планируете это делать – попросите в бухгалтерии соответствующие документы, они все знают их и выдают без проблем).
Около 10ч. я уже была в палате. Кстати, не возбраняется присутствие родных, со мной была мама. Зашел поздороваться Дмитрий Михайлович, поинтересовался о настрое, забрал результаты сделанных анализов (NB! возьмите их с собой, хотя уже и отсылали Доктору в электронном виде, они там нужны будут). Часов до 12 у меня было время лежания и просмотра ТВ. Очень хорошо, что сказала Доктору о том, что не смогла очистить кишечник накануне (как требовалось, поставить клизму). Доктор тут же дал указание медсестре (Людмила – великолепный, внимательный человек, очень аккуратный и заботливый, за что ей отдельное спасибо и пожелания доброго здоровья, все делает с улыбкой, спокойно, приветливо, доброжелательно и с пониманием), всё сделали, и я в буквальном смысле чувствовала  «воздушную легкость» перед операцией ;). Так что не стесняйтесь и лучше скажите вашему лечащему врачу, что вас что-то беспокоит.  
В 12ч. где-то поставили капельницу, сделали первые уколы (и в/в, и в/м). К этому времени полагается уже одеть чулки/бинты. Будьте готовы, что вам установят также мочеотводящий катетер, поскольку после операции нельзя будет вставать до самого утра. Как ни странно, вот именно он меня «напрягал» больше всего всё время, хотя по сути ты его и не чувствуешь. Но это, скорее, мое личное восприятие.
В 13.30 еще укол напоследок – и вперед в операционную. Знакомство с Борисом Юрьевичем. Перебраться с каталки на стол (особенно уже после ЭМА, когда нельзя сгибать правую ногу) – это целое искусство. Все, позиция занята, видишь прямо перед собой улыбающийся смайлик на установке General Electric и немного левее мониторы. На самом деле чувствуется РЕАЛЬНО только первый укол обезболивания места пункции. Всё! Дальше началась магия и чародейство от Доктора Боброва. До меня не сразу дошло, что на экране ангиографической установки уже это я, вернее, часть меня :), и что какая-то темная а-ля нитка – это и есть катетер Робертс ;), всё верно, Доктор?, который прокладывает себе путь по моим артериям к моей миоме. Обо всех моих ощущениях, которые должны произойти в тот или иной момент операции, Борис Юрьевич ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАРАНЕЕ предупреждает. Лично я чувствовала только тепло, разливающееся по низу, да и то пару раз. Доктор Лубнин также находится все время рядом; доктора периодически ко мне обращались с различными отвлеченными вопросами – но, видимо, от «принятых на грудь» уколов, находишься не сразу и, кроме односложных «да/нет», ничего не говоришь в ответ (что мне совершенно не свойственно, как видите. Теперь, конечно, я могу рассказать Борису Юрьевичу и Дмитрию Михайловичу,  что собственно еще производит компания К-С помимо того, что можно увидеть в туалетных комнатах ;).
Завершающий операцию укол, от которого поплыла голова резко и конкретно и нестерпимо захотелось спать, но ты помнишь просьбу Доктора – старайтесь НЕ спать сейчас, 10 минут несильного, как мне показалось, надавливания на место пункции, накладывание повязки Safeguard, прощальное «Желаю скорейшего выздоровления!» от Доктора Боброва и мое «Спасибо огромное, Доктор!» - и меня привезли в палату.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...
Ольга Я./28.12.2019
ЭМА – возможность сохранить женское здоровье. Низкий поклон докторам...