ЭМА 18.10.2011 в ПМЦ_продолжение

Страницы: 1
ЭМА 18.10.2011 в ПМЦ_продолжение
 
Сложнее всего тут было – это помнить, что правую ногу тебе нельзя сгибать часов 6, а в том сонливом «коматозе», в котором ты пребываешь, контролировать этот параметр сложно. Приходила на помощь мама. Боли у меня были умеренно терпимые, по нарастанию к ночи. И достаточно интенсивно подташнивало, но не рвало. Помню прекрасно, что мне было очень жарко, мама и Люда открыли настежь окно, а я все старалась сбросить одеяло. Дмитрий Михайлович заходил периодически, перед его уходом вечером я попросила еще раз обезболить, но думаю, и без моей просьбы это было бы сделано по умолчанию. Ночью постоянно заходила Люда, поставила физраствор, сделала укол в живот и дала проглотить таблетку. Вот и все.
Утром мне, слава Богу, убрали этот мучивший меня катетер из мочевого пузыря, померили t (37,1), давление (120/80), принесли завтрак (отдельная благодарность повару – это всё очень вкусно!). В 9.40 пришел Дмитрий Михайлович, снял Safeguard, наклеил вместо него пластырь, констатировал мое удовлетворительное состояние и разрешил встать и готовиться к выписке, снабдив меня при этом подробной инструкцией в отношении последующих моих действий в ближайшие 7 дней. Около 12ч. Доктор занес мне выписной эпикриз и попрощался со мной до 1го контрольного УЗИ в ноябре в Кардиотель.
В 13ч. я получила свой открытый больничный лист и направилась домой. Путь до дома (метро, электричка) был, честно говоря, самым тяжелым испытанием после ЭМА. Очень растрясло в метро, любое подпрыгивание/подрагивание вагона ощущаешь, в буквальном смысле, всем нутром, и боль возвращается. В этой связи хотелось бы предложить все же уважаемым Докторам рассмотреть возможность оставаться на 2ой (тем более, он же оплаченный, верно?) день в стационаре для тех пациентов, которые живут не в Москве и которым предстоит длительный путь домой. Все-таки так им (мне) было бы легче – проверено на себе.
Завершая свой, может быть, слишком подробный рассказ, скажу, что болей в последующие дни практически не чувствовала, если что – выручал Налгезин (в рамках предписанной терапии), Кетанов так и не пригодился. Присутствовала некая раскоординированность движений, слабость, общая усталость; носила чулки, как и положено 5 дней, пропила все рекомендованные препараты. Трудно было ходить куда-то дольше 1 часа (например, выход к своему гинекологу за продлением больничного), нога правая какая-то тяжеловатая, трудно ею было наступать на ступеньки, например, да еще в шаге немного ныло в паху в самом месте пункции, по большей части, мне кажется,  из-за моего раздражения на коже.
Вот и все, сейчас на 8ой день после операции ничего этого нет. Присутствует лишь гематома в месте пункции, да заживающее раздражение в паховой области, которое я лечу обычным Детским кремом. Порой кольнет где-то рядом, или напомнит о себе гематома немного пульсирующей секундной болью или потянет где-то рядом с ней в ногу. ВСЁ! Тяжелое не поднимаю, пью очень много соков и одно проверенное средство (уж не знаю, всех  ли хирургов, но такое в свое время хирург «старой закалки» рекомендовал моей маме после ее операции) – лимонную воду (очень хорошо и быстро выводит токсины из организма).
Через 3 дня после ЭМА случились месячные, несколько усилив почти уже затихшие боли в низу живота, но они были очень скудными и недолгими – все, как прописано в распечатке Дмитрия Михайловича – это нормально, если ЭМА делали накануне менструации. Так у меня и произошло.

Одним словом, я писала этот рассказ так подробно, чтобы помочь другим женщинам решиться на ЭМА, поняв, что эти чудесные Доктора, вся эта команда, творит добро и призвана исключительно нам помочь. Все их действия, рекомендации и решения направлены лишь на то, чтобы у нас с вами не было проблем, чтобы нам стало легче и, так скажу, здорóвее жить. Они понимают нас/нашу природу лучше, чем мы сами, и просто делают свою работу, ту, которую они выбрали осознанно, а не по принципу «с прицелом на…», а потому делают ее с полной отдачей, с душой, профессионально, добросовестно и ответственно, как и должен бы делать ее любой человек, который избрал эту сложную профессию своей.
И деньги тут совершенно не при чем. Будь это тупо работа за деньги, кто бы из них, проведя тяжелый день в операционной, где Доктор пусть и на каких-то 20-30 минут, пока длится ЭМА, но берет твое здоровье в свои руки и борется за него, применяя свои знания, руки и сердце, чтобы те мечты женщин о первой/следующей беременности стали реальны; в отделении, где таких как я – по 3 штуки на дню, и к каждой  нужно проявить внимание, дать указания медсестрам, лично что-то проконтролировать или выполнить; на приеме, где от их знаний, опыта, а порой и от простой внимательности, зависят в равной степени и точность диагноза, и стратегия выбранного метода лечения, а по сути – дальнейшая судьба женщины – так вот делая всё это «тупо за деньги», неужели у них нашлось бы еще время, а главное желание разбирать все эти бесчисленные письма, до полночи разжевывать нам, дилетантам, доступным языком все то, что мы хотим узнать, порой и не особо по делу/к месту, ездить по стране, давая, так скажем, «мастер-классы», участвовать в симпозиумах и конференциях, писать статьи, книги, давать интервью и продолжать самосовершенствование в том, что они и так умеют блестяще делать! Только настоящие Доктора на это способны, они неравнодушны и не успокаиваются никогда, они по-настоящему «болеют» за свое дело, за эту науку, за эту, в большинстве случаев, коммерциализированную медицину в нашей стране – им просто НЕ ВСЁ РАВНО! И я благодарю Бога за то, что повстречала именно ТАКИХ ВРАЧЕЙ, Дмитрия Михайловича и Бориса Юрьевича, и желаю им от всего сердца не уставать нести их нелегкое бремя, потому что благодаря таким, как Вы, в этой стране медицина еще может стать нормальной, произойдет ее :rolleyes: экспульсия!

Здоровья Вам, Вашим близким и дорогим людям, счастья в семьях, больших и малых побед, новых достижений и свершения всего задуманного! Просто БУДЬТЕ!

С благодарностью и неизменным уважением, еще одна из «порядка 3000 проведенных ЭМА»,

Елена
 
Спасибо за добрые слова!
Ну и что, что \"более 3000 пациенток\" - все равно мы каждую помним :)
 
Борис Юрьевич! Добрый вечер!
Спасибо, что дочитали до конца :)

Только и надеюсь на то, что всех запоминаете! И надеюсь увидеться еще в ПМЦ, только по более приятным поводам!

Спасибо еще раз и тысячу раз! За Ваши руки и знания!

Всего самого доброго,
Елена.
 
Просто шедевр!!!! Огромное спасибо! Браво!!! Как раз сейчас готовлю подробный материал о том, как проходит ЭМА от визита до выписки - с вашего позволения буду из вас заимствовать большими кусками-с .
Еще раз огромное спасибо.
 
Дмитрий Михайлович, здравствуйте!

Welcome! Буду очень рада, если смогу хоть в какой-то мере быть полезной!

Спасибо и до новых встреч! Если будет о чем написать, сделаю это непременно, чтобы услышать Вашу рекомендацию!

С уважением,
Елена.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...