Как проходила моя ЭМА в ПМЦ.

Страницы: 1
Как проходила моя ЭМА в ПМЦ.
 
Привет форумчанам!
Начну с того, что попав на сайт mioma.ru и на форум я нашла ответы на все свои вопросы  о показаниях, осложнениях, технологии, мифах, наличии других заболеваний и т.д.
Миому обнаружили в 2009 – 2 маленьких узелка, сказали – считайте, что у вас ничего и нет. Но так как были обильные месячные и мазня, то продолжила обследование уже в другой, более солидной клинике, к которой было безграничное доверие, основанное, по всей видимости, на негативном программировании, о котором Дмитрий Михайлович говорит в своей «секретной книге для женщин». А узлы тем временем на фоне лечения выросли из двух  в четыре ( два около 3-4 см. и 2 меньше 1 см.) и другие симптомы как то не желали совсем исчезать.  Внутри звенели   звоночки и после очередной пугающей перспективы об операции по удалению матки  внутри забастовал здравый смысл.  Нужно было срочно овладеть полной информацией о проблеме – не может быть, чтобы за 20 лет в медицине, самой быстро меняющейся  области научного знания ничего не изменилось в вопросе лечения миомы.  Интернет первым делом выдал сайт  mioma.ru, что меня очень удивило,  обычно натыкаешься на кучу рекламы и шарлатанов.
Изучая отзывы пациенток и ответы Докторов, возникали новые вопросы, которые раньше не приходили в голову и сразу же находились ответы.      Спасибо Докторам и форумчанкам за  обсуждения и отзывы. Видно, что Доктора болеют душой за свое дело и за жизнь женщин и практически каким то чудом работают на всех фронтах – и в «реале» и on-line. Как то все решилось мгновенно,  и после 1,5 лет туманных перспектив, за пару часов все стало абсолютно ясно – буду делать ЭМА. Для меня было очень важно услышать и убедиться в том, что Доктора осведомлены обо всех методах, даже экспериментальных в лечении миомы и могут не предвзято подобрать подходящий. Стало даже как-то не по себе от такой быстроты решения вопроса.   Для начала решила проконсультироваться по электронной почте. Написала на общий ящик [email]mioma@mioma.ru[/email] - ответ пришел на следующий день от Дмитрия Михайловича Лубнина. Потом очная консультация у него. Выяснила, что эмболы со временем рассасываются и не остаются в организме. Дмитрий Михайлович, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за Ваше отношение к пациенткам. Потом принятие решения о месте ЭМА (по финансовым соображениям и некоторым другим). В конце августа нашла сайт, 27 октября ЭМА в ПМЦ.
Подготовку – анализы и лекарства – выполняла по листочку, выданному на консультации, вопросов не было, чулки куплены были в салоне sigvaris на Таганке за 1200р., там же меня измерили и подобрали размер.
Больше всего волновало - как пережить боль, поэтому выбор сработал в пользу ПМЦ. Судя по отзывам, В ПМЦ это проходит легче, да и на каталке несколько часов лежать не придется. Просмотр ролика, действительно снял страх и все сомнения.
Да, хорошо, что день накануне ЭМА был у меня выходным, так как после премедикации  спала весь день беспробудно и  ничего уже не волновало.  
Хронология событий:   В 8-50 прибыли в приемный покой, оформились (температура, давление, карта, договор, оплата, справку для налоговой забыла спросить и брала на следующий день). Верхнюю одежду и обувь сдали  в гардероб на сутки. 9-30 в палате. Переоделась, чулки, бабочка в вену, затем телевизор в ожидании ЭМА.  Все это время очень мерзла – видимо так сказывалось волнение, т.к. кроме меня всем остальным было тепло (со мной была мама и акушерка тоже сказала, что  в палате тепло), после ЭМА, наоборот, было очень тепло.
В ПМЦ  действительно ничего, кроме телефона,  зубной пасты и прокладок брать не нужно – выдали все – тапочки, халат, рубашку, полотенца, в холле есть  кулер и в палату приносили бутылочки с водой.  
Около 14-00 началась подготовка. Пришла акушерка Валентина (плохо запомнила ее имя, м.б. Галина; СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за внимание,  доброту  и профессионализм) поставила катетер, сделала положенные 7 уколов. Через 5 минут повезли на каталке в операционную.  Несколько минут пришлось, правда,  ждать у входа в операционную и потом внутри, причем без одеяла – это был пик замерзания, но в общем ерунда.  Дальше все по сценарию, разве что вместо шапочки с котами пришлось радоваться  смайлику на  рентгенаппарате.  Борис Юрьевич Бобров неожиданно, как улыбка Чеширского кота, появился, сделал свое дело и так же неожиданно исчез. Я только порадовалась, что это был он (все таки сайт – хорошая штука для знакомства с оперирующим хирургом :)).  
К 15- 00 меня вернули в палату. Первые пол часа боли не особенно чувствовались, т.к. действовали лекарства, которые вкололи в операционной после ЭМА. Потом боли стали сильными (крестец, пах, бедра, живот) но я терпела все пытаясь оценить –  это очень больно или не очень, наконец позвала акушерку и мне Д.М. сделал укол, опять с «плывущим эффектом», правда его хватило часа на 1,5, потом пришлось еще немного потерпеть до следующего укола (15 минут прошли как целый час).  С тошнотой было интересно: ее не было и я уж было собралась поужинать, точнее попить чаю, Д.М. разрешил, если меня не тошнит, и тут меня затошнило. От чая пришлось отказаться, очередной укол  - и через минуту тошноты как не бывало.  На ночь, в 23-00 дали еще таблетку, сделали обезболивающий укол в ягодицу  и прокапали глюкозу. Боль чувствовала всю ночь, смотрела на часы, которые показывали отрезки в полчаса, но, видимо, была в забытьи. К приходу Доктора в 10-00 уже ничего не болело, было прекрасное настроение, катетер сняли, гематомы на месте прокола нет и можно выписываться. Правда документы пришлось ждать до 13-30, что обернулось двойной  пользой: во-первых опять стало тянуть внизу живота и можно было отлежаться, во-вторых покормили замечательным обедом.
Еще хорошо, что взяла с собой все лекарства, которые нужно было купить  с запасом, специально об этом не предупреждали, но после выписки я приняла необходимое и отправилась домой. По пути (троллейбус, метро, электричка) боли опять вернулись, особенно после метро. До дома еще пол пути, а тут не знаешь как дотерпеть. Но в электричке сидя все прошло, к счастью, удалось даже поспать.   По дороге искали аптеку чтобы купить антибиотик и кетанов. Понятно, что заранее нет смысла ими запасаться, но и в таком состоянии тоже проблематично искать (к сожалению, в аптеке ПМЦ кетанова не было, а антибиотик в другой дозировке был, правда такой же и пришлось купить в другой аптеке). Дома опять все болело, ночь спала плохо, делала укол кетанова. На второй и третий день  стало полегче, но кроме лежания ничего не могла делать. На 4 день сознание прояснилось пошла продлять больничный, т.к. мои радужные мечты о скором выходе на работу реальностью не подтверждались.  Участковый гинеколог, посмотрев выписку,   дала мне сразу 10 дней на восстановление и талоны на кровь и мочу (я у нее, по всей видимости, 1 подобный пациент).  Сверяюсь с мануалом, выданным Дмитрием Михайловичем при выписке – все идет  по плану: температура по вечерам 37,5, выделения небольшие есть,  тянущие боли обостряются к вечеру, во время даже небольшой ходьбы болит правое бедро (точнее хромает), к концу 4 дня пошла на поправку – вот села писать отзыв. Из неожиданных мною проявлений постэмболизационного синдрома – первые три дня артериальное давление повысилось до 150 (135) на 90, чего у меня никогда не бывало (может какие-то индивидуальные особенности).
Теперь буду ждать первого УЗИ.
Все тяжелое, что было за три дня сейчас даже не вспоминается, а только благодарность Богу за  Докторов.  
Огромная благодарность всем, причастным к такому замечательному и благородному делу – спасению людей от болезней и страданий.  Это ведь огромная индустрия: и инженеры, изобретающие катетеры и эмболы, рентгеноборудование и такую мелочь, как пластыри и пр., и врачи и медсестры и акушерки и весь персонал ПМЦ.
Особенно Огромное спасибо   Дмитрию Михайловичу Лубнину и Борису Юрьевичу Боброву! Только Ваше  Сердце,  Разум и Творчество (evidence-based medicine)  делают технологии и людей живыми.
 
Большое спасибо за отзыв.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...
Tango/27.10.2017
Всем здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я из...