Мой отчёт о состоянии после ЭМА 08.11.2016

Страницы: 1 2 След.
Мой отчёт о состоянии после ЭМА 08.11.2016
 
Добрый день!
08.11.2016 мне была проведена ЭМА в ЦПСиРе Борисом Юрьевичем Бобровым эмболизац. препаратом Bead Block.
Прежде всего хочу выразить благодарность всем врачам и медсёстрам, участвовавшим в моём лечении: докторам Боброву Б.Ю. и Пороховому В.О. (ЭМА), Озимковской А.Ю. (РДВ и удаление полипа), а также всем медсёстрам, делающим уколы и ухаживающим после операций.
Итак, отчёт:
1й день (день операции): после ЭМА начались сильные ноющие боли в животе, ногах и пояснице, обезболивающие уколы делали и ещё капельницы. Ощущение, что либо помогало слабо, либо ненадолго. К тому же весь оставшийся день и всю ночь я не могла самостоятельно помочиться. Огромное спасибо всем медсёстрам за Человеческое(!) отношение и профессиональный уход: ставили 2 раза катетер. Уже утром наладилось: смогла уже самостоятельно сходить в туалет. В этот же день начались кровянистые выделения (либо это месячные, к-рые д.б. начаться на этой неделе).
2й, 3й и 4й день продолжались те же сильные ноющие боли в животе, ногах и пояснице. Пила дома все таблетки, какие назначили. t в пределах 37,2°С-37,6°С. Сильная слабость, озноб, тошнота. Кровянистые выделения. Большой синяк на ноге, нога болит в этом месте.
5й, 6й, 7й, 8й день — обхожусь без обезболивающих таблеток, из обезболивания делаю только свечи Диклофенак. t в пределах 36,8°С-37,2°С. Сильная слабость, тошнота поменьше. Кровянистые выделения. Большой синяк на ноге, нога болит в этом месте.
9й, 10й день — t в пределах нормы. Слабость. Кровянистые выделения. Большой синяк на ноге, нога болит в этом месте.
Буду и дальше писать о своём состоянии. И, конечно, отчёты о результатах УЗИ.
 
PS. Послеоперационный период я перенесла тяжело. Думаю, это всё индивидуально, зависит от организма, да к тому же у меня множественные миомы всех видов и анемия! А последствия анемии — это чудовищная слабость, сердцебиение (пульс 100), задыхаешься при малейшей физической нагрузке (подняться по лестнице или слегка пробежаться), а ещё с трудом соображаешь (трудно сконцентрировать внимание, переспрашиваешь, что тебе только что сказали или перечитываешь дважды одну строчку), пониженное давление (иногда нормальное, но чаще всего 90х60), периодически возникающие на ногах синяки и кровоизлияния. Вот что такое вторичная анемия из-за миом! Гемоглобин опустился до 60, пила железо, и поднялся до 142. Результат приёма железа — понизился только пульс до 80 и стала меньше задыхаться при нагрузке, а всё остальное пока осталось.
Диагноз мне поставили в 2008 г. (в одной из московских ГКБ) — множ.миомы НА матке, гемоглобин был тогда в норме. На мой вопрос, что делать с миомами, в больнице сказали: наблюдать за ними, и ЕСЛИ(!?) будут расти, тогда их удалять. Такой ответ меня, к сожалению, не впечатлил: не насторожил и не заставил задуматься о серьёзности моего состояния. Тогда у меня ещё был полип В матке, его удалили и уверили, что теперь месячные сократятся (шли 14 дней). Но ничего не изменилось. С тех пор я не проверялась, отвернулась от этой проблемы, с длительными месячными просто свыклась. О том, к чему приводят миомы, как они постепенно разрушают весь организм, буквально высасывают из тебя жизнь, я не была предупреждена. Считаю, это было обязанностью врачей рассказать мне о последствиях.
Пойти в п/к меня заставили только сердцебиение и одышка при малейшей нагрузке. С этого всё и началось (т.е. моё лечение).
Пишу так много, девочки, потому что не хочу, чтобы кто-нибудь так же запустил заболевание, как я.
Никому не желаю того, что случилось со мной и что я пережила.
Регулярно делайте УЗИ, и если обнаружили миомы, идите к Всеволоду Олеговичу Пороховому (ЦПСиР) или Лубнину Дмитрию Михайловичу (ЕК) или в другие центры, где решат, что с миомами делать. Не откладывайте!!! Не запускайте!!!
 
Спасибо за Ваш отзыв! Скорейшего выздоровления! Мы остаемся на связи!
 
Спасибо за отзыв, надеюсь, улучшение состояния не заставит себя ждать. Хочу выступить от имени или вместо тех десятков пациенток, которых стандартно гладкое течение постэмболизационного периода не подтолкнуло к перу и бумаге, а точнее, к клавиатуре компьютера. Обычно наши пациентки претерпевают гораздо меньшие неудобства и раньше возвращаются к привычному образу жизни. Но, увы, забывают поделиться этим со своими возможными последовательницами.)
 
Здравствуйте! Спасибо докторам за пожелания!
Продолжение отчёта:
11й, 12й, 13й, 14й день — t в пределах нормы. Слабость. Кровянистые выделения продолжаются. Возобновились ноющие боли в животе, ногах и пояснице.
15й день — t в пределах нормы. Кровянистые выделения продолжаются. Ноющие боли в животе, ногах и пояснице сегодня были меньше.
 
16й, 17й, 18й, 19й, 20й, 21й, 22й, 23й, 24й день — t до 37,2°С. Кровянистые выделения постепенно уменьшаются.
 
25й, 26й день — t до 37,2°С. Кровянистые выделения постепенно уменьшаются.
08.12.2016 — первое контрольное УЗИ (дата последней менструации: 04.12.2016)
Мой диагноз : множественные миомы матки различной локализации.
Предыдущее УЗИ от 09.08.2016 (дата последней менструации: 03.08.2016): был указан только диапазон размеров узлов — от 1 до 4 см.
В первом контрольном УЗИ после ЭМА от 08.12.2016 определены размеры только 4х узлов (интерстициальные 46,4х36х43 мм, 17 мм, 26,5х21 мм и интерстициально-субсерозный 42х33 мм). Вот что написано в заключении: \"При ЦДК во всех м.у. кровоток не регистрируется. + множество м.у. различной локализации\".
Т.е. кровоток не регистрируется, но размеры не уменьшились пока. Врач сказала, что более показательным будет второе УЗИ через 3 месяца
Посмотрим, что покажет второе контрольное УЗИ через 3 месяца.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Проконсультируйте меня, пожалуйста, и скажите, что делать?

Сначала опишу своё состояние:

Прошло 5 месяцев со дня ЭМА (проведена 08.11.2016 Б.Ю.Бобровым в ЦПСиРе препаратом Bead Block).
Мой диагноз : множественные миомы матки различной локализации, меноррагия, анемия II
Было два контрольных УЗИ, которые показали, что:
1. \"При ЦДК во всех м.у. кровоток не регистрируется. + множество м.у. различной локализации\" (это цитата из заключения УЗИ).
2. по размерам изменений нет
Сразу после ЭМА (в этот же день) начались месячные, которые продолжались (постепенно уменьшаясь до мажущих) вплоть до след.месячных.
2-ые и 3-тьи месячные после ЭМА шли 3 недели, последующие - 2 недели.
Сейчас идут уже 7-мые месячные после ЭМА, сегодня 12й день цикла (начались 13.04.2017) и всё ещё мажется.
Примерная картина месячных после ЭМА: 1й день мажется, 2й день - вязкая кровь, след. неск.дней - жидкая обильная кровь со сгустками, потом остальные дни мажется.
Т.е. ситуация стала схожа с тем, что у меня было до ЭМА: месячные ок. 2-х недель, сначала мажущие выделения, потом сгустки, потом опять мажущие. Только с той разницей, что боли все эти 7 циклов после ЭМА были умеренные, а до ЭМА было по-разному - по терпимо, то такая боль, что пила обезболивающие.

И, наконец, про железо и гемоглобин.

До начала лечения железо у меня упало до 1,51, гемоглобин упал до 60. С мая по декабрь 2016 я пила препарат железа, благодаря ему железо стало 8,28, гемоглобин 131 (анализы от 10.08.2016). Ещё раз гемоглобин проверили перед ЭМА - 143 (анализ от 31.10.2016, железо не проверяли). С января 2017 я перестала пить железо (думала, что теперь мне это не нужно).
Однако время шло, а улучшений в самочувствии так и нет (слабость, сердцебиение - пульс 84-104, одышка при малейшей физической нагрузке, давление 90х60-97х67, редко 100х70, периодически возникающие на ногах синяки и кровоизлияния, длительные месячные, сухость кожи и пр.) - в общем все симптомы остались(((
Анализы от 06.04.2017 показали: железо 3,61, гемоглобин 92.
С 14.04.2017 начала снова пить железо.

А теперь задам вопросы, которые меня очень волнуют:

1. Объясните, пож., что означает эта фраза (из заключения УЗИ) - \"При ЦДК во всех м.у. кровоток не регистрируется. + множество м.у. различной локализации\".
Кровоток не регистрируется во всех м.у., которые видно? А в этом \"+ множестве м.у. различной локализации\" неизвестно, м.б. кровоток и есть?
2. Почему у меня до сих пор продолжаются длительные месячные?
3. Чем м.б. вызвано падение железа и гемоглобина? — 1. длительными месячными; 2. или тем, что миомы продолжают кровоснабжаться, потому что их кровоток восстановился или не был полностью блокирован; 3. или и тем, и другим.

Очень жду ваших ответов и помощи!!!
С уважением, Марина
 
Марина, с Вашей ситуацией надо разбираться более предметно. У Вас есть мой телефон, набирайте и приезжайте, будем думать. Отсутствие кровотока во всех узлах означает, что кровоток в них необратимо прекращен, ЭМА достигла своего результата. Что обуславливает усиление менструальных кровяных выделений нужно разбираться. Звоните и приезжайте.
 
Прошёл год после ЭМА. Вот результаты УЗИ для сравнения:
Результаты УЗИ
N — Дата УЗИ — Размеры матки — Max размер узлов — Дата 1-го дня менструации — День цикла — Структура миометрия — М-ЭХО — Эндометрий — Полость матки
0 — 09.08.2016 — 94х76х96 мм — 40 мм — 03.08.2016 — 7-й день — Неоднородная, грубоячеистая — 11 мм — Неоднородный — Деформирована
29.09.2016 — Гистероскопия, РДВ (Раздельное диагностическое выскабливание)
08.11.2016 — ЭМА (Bead Block)
1 — 08.12.2016 — 79х80х79 мм — 46,4 мм — 04.12.2016 — 5-й день — Неоднородная, ячеистая — 4,6 мм — Однородный — Деформирована, не расширена
2 — 02.02.2017 — 62х62,5х73 мм — 39,5 мм — 27.01.2017 — 7-й день — Неоднородная, ячеистая — 3,7 мм — Однородный — Деформирована, расширена в сред/3 до 5,2 мм
3 — 15.05.2017 — 67,5х54х70 мм — 32 мм — 07.05.2017 — 9-й день — Неоднородная, ячеистая — 8 мм — Однородный — Деформирована, не расширена
4 — 13.10.2017 — 58,7х53,7х70 мм — 33,3 мм — 08.10.2017 — 6-й день — Неоднородная, ячеистая — 6,5 мм — Однородный — Немного деформирована, не расширена
Узлов столько, что их невозможно посчитать, измеряются только некоторые из них, каждый раз разные.
На всех УЗИ после ЭМА: во всех миоматозных узлах кровоток не регистрируется.

Прошёл год после ЭМА. У меня по-прежнему длительные и обильные месячные со сгустками и анемия. Вернее, до ЭМА месячные были 9 дней, а после ЭМА остановились на 12 днях. А летом даже случились суперобильные месячные — залила диван и матрас насквозь (такое случалось и до ЭМА).
Разница состояла лишь в том, что после ЭМА живот первые два дня месячных болел умеренно или незначительно (а до ЭМА боль могла быть достаточно сильной или даже очень сильной — приходилось пить обезболивающие). А также в начале и в конце месячных после ЭМА мазалось красной или бледнокоричневой кровью. Так было вплоть до последних двух циклов. Во время последних двух месячных опять боль была довольно сильной, а также вернулись мажущие тёмно-коричневые выделения в начале и в конце, как было у меня до ЭМА.
07.12.2017 опять была сделана Гистероскопия и РДВ.
Обнаружено:
1. Эндометрий — Неравномерно утолщён на всём протяжении.
2. По передней стенке в верхней трети больше справа визуализируется субмукозный миоматозный узел I типа диаметром 1,5 см с признаками некроза, произведена электрохирургическая миомрезекция узла.
3. Полость матки — Не деформирована
4. Визуализируется большое количество эндометриоидных ходов.
Произведено:
Гистероскопия, электрохирургическая миомрезекция, РДВ
Диагноз:
Множественная миома матки с субмукозным расположением одного из узлов. Аденомиоз. Меноррагия. Анемия II. Состояние после ЭМА (08.11.2016)
В прошлый раз на гистероскопии перед ЭМА (29.09.2016) тоже был обнаружен ОДИН субмукозный узел («Обнаружено: по задней стенке матки в средней трети визуализируется полип диаметром 2,0 см, прицельно удалён». На гистологии оказалось, что это была миома).

Уважаемые доктора! В связи со всем вышеизложенным у меня появились следующие вопросы — ответьте, пожалуйста:
1. На УЗИ до ЭМА у меня написано в заключении: Множественная миома матки с субмукозным расположением НЕСКОЛЬКИХ МИОМАТОЗНЫХ УЗЛОВ. На гистероскопии до ЭМА обнаруживается ТОЛЬКО ОДИН субмукозный миоматозный узел и удаляется. Через год после ЭМА на гистероскопии обнаруживается ЕЩЁ ОДИН субмукозный миоматозный узел (с признаками некроза), который тоже удаляется. Скажите, пожалуйста, откуда взялся второй узел — его могли не заметить на первой гистероскопии? Могут ли ЕЩЁ появиться/обнаружиться субмукозные узлы? (прошёл год после ЭМА). Ведь в УЗИ до ЭМА написано про несколько субмукозных узлов… Кстати, на всех УЗИ после ЭМА субмукозные узлы были не видны…
2. Мог ли этот мёртвый субмукозный узел быть причиной продолжающихся длительных и обильных месячных?
3. Могут ли длительные и обильные месячные быть из-за того, что узлы не уменьшились, и матка по-прежнему увеличена?

Очень жду ответы на свои вопросы! Заранее спасибо!
С уважением, Марина
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...