ЭМА 01.12.2011 ЦПСиР (букв много) :)

Страницы: 1 2 След.
ЭМА 01.12.2011 ЦПСиР (букв много) :)
 
Сначала слова благодарности замечательным докторам – Пороховому Всеволоду Олеговичу и Боброву Борису Юрьевичу, потрясающе внимательным медсестрам в ЦПСиР да и вообще хочется говорить лозунгами типа «Слава Российской медицине», веру в которую старательно подрывают отдельные несознательные саботажники на местах :rolleyes:

    Теперь вкратце моя история. Мне 47, с миомой своей жила достаточно давно, более 10 лет назад мне диагностировали узел размером 3,5х2 см, он меня никак не беспокоил.
    Несколько лет назад были предприняты 2 попытки ЭКО (неудачно), после этого сократился менструальный цикл, затем месячные прекратились совсем. По рекомендации знакомых обратилась к зав. отделением гинекологии в Центре эндокринологии (называть фамилиии, а также адреса-пароли-явки не хочу, не будем стрелять в пианиста). Там после обследования мне был поставлен диагноз (если можно так сказать) – менопауза. Конечно шок. Климакс и так рано??? Я то надеялась, что может еще получится родить, да и внешне на «бабушку» пока не тяну.
    Состояние осложнялось нарастающими малоприятными симптомам, присущими этому периоду – приливы, бессонница, раздражительность и, как следствие этого, потеря работоспособности, ухудшение внешнего вида. Спасением могла оказаться заместительная гормонотерапия. НО! УЗИ показало, что моя аккуратная миомка превратилась в множественную (более 10 узлов) миому с узлами от 1 до 4-х см на 8 недель беременности общим весом. Профессор эндокринологического центра с уверенностью хирурга из фильма «Покровские ворота» заявила: «Резать к чертовой матери»… «Этот мешок для вынашивания ребенка Вам больше не пригодится… а заодно и яичники во избежание всяких неприятных последствий». (
    Ушла от неё на ватных ногах. Но для себя уже решила – если нет других способов лечения – ничего удалять не буду, пусть уж сама усохнет (что ей и положено сделать в период менопаузы). А неприятные симптомы климактерического периода как-нибудь переживу.

    Ну а дальше «Я спросил у Яндекса…», он засыпал меня ворохом информации. Тут были и  «народные потомственные», и «делаем быстро, берем недорого», и незнакомое слово «эмболизация». Сразу скажу – никакого научного подхода к изучению вопроса у меня не было. Была как витязь на распутье – туда пойдешь – коня потеряешь, туда – здоровье…  Прочитала незначительное количество материалов с сайта mioma.ru – и мне этого хватило, чтобы безоговорочно поверить –это именно то, что мне нужно!
    Тут еще подруга с вдруг начавшей расти миомой.. Ну а за компанию – сами знаете))). Записались на прием к доктору Пороховому, поехали. Приема ждали долго, больше 2-х часов, так как доктор задержался на операции. Мы уж чуть было не ушли… Но дождались (И слава Богу)...
    Доктор Пороховой очаровал меня с первой минуты – у меня вообще слабость к людям с таким потрясающим чувством юмора вкупе с необычайным профессионализмом. Он отправил меня на УЗИ, а потом на консультацию к эндокринологу ЦПСиР. Та подтвердила, что ЗГТ на фоне моих миом проводить нельзя. Выход – удаление матки или эмболизация…
    Уверенность в том, что все получится и проблема моя найдет единственно правильное решение не покидала меня все время, пока я сдавала анализы, делала УЗИ, ждала операции… Ждать пришлось долго из-за того, что накануне назначенной мне даты сломался аппарат в ЦПСиР и его починка заняла более 2-х недель…

    И вот 1 декабря в 9.00 я приехала на госпитализацию. Сразу скажу, что самое неприятное – это ожидание в коридоре места в палате. У меня оно затянулось на 4 часа. Замерзла, голодная, не выспавшаяся…Остальное же происходило четко и отлажено, как работа конвейера.
Размещение в палате, натягивание чулков, больничная рубашка со штампиком на груди и расстрельными дырками на причинном месте, катетер в вену, укол в самую выдающуюся мышцу). Потом в 15.00 «кортеж» в операционную (это примерно как Штирлиц идет по коридору) - коридор, лифт, коридор и штук 15 дверей… Операционная – ложишься на узенькую кушетку, руки девать некуда, и страшно конечно). Тут откуда-то из воздуха, как улыбка чеширского кота, материализуется Борис Юрьевич… И начинает светскую беседу о … марках автомобилей! :eek: (ну видимо потому, что я работаю в этой области)… в общем отвлек, успокоил, заговорил, как опытная цыганка)). И дальше в том же ключе – что есть, что будет, чем сердце успокоится)). Всю процедуру и ощущения описал максимально точно. Самое неприятное – обезболивающий укол, потом ощущение горячей жидкости в паху. На монитор я не смотрела, просто лежала, закрыв глаза, и слушала комментарии Чеширского кота (зачеркнуто):D  Б.Ю.. Вся процедура, как мне показалось, заняла минут 15… Сейчас вспоминаю его работу с восхищением – четко, уверенно, быстро.. Ни одного лишнего движения. Потом за мной прибыл экипаж типа «katalka», который и доставил в реанимацию.
    В реанимации на самом деле все равно на чем лежать. Может и хорошо, что не перекладывают на кровать, так как через полчаса боль становится такой, что уже абсолютно все равно… А ерзать туда-сюда в таком состоянии лишний раз не хочется. Разве что рукам неудобно, но на фоне остальных ощущений – это мелочи. Да и еще ноги у меня немножко свисали с каталки). Но рост у меня сильно выше среднего, так что это, видимо, нетипичная проблема.
    На живот положили лед, он так и пролежал там все 7 часов. К концу первого часа мне показалось, что он уже примерз к позвоночнику, но суровая сестра сказала «Так надо», ну ладно, Карбышев, так Карбышев). Больно было очень. Я обычно к боли терпелива, но тут даже губы себе покусала ((… 2 раза ставили капельницу. Сколько уколов делали – не знаю, после 3-го я провалилась в полузабытье. Хотя навещавший нас Всеволод Олегович ехидно говорил потом, что я там даже похрапывала)))). Кстати, его визиты чисто психологически приносили большое облегчение, чувствовали себя окружёнными заботой, а это очень важно. К 11 вечера меня перевезли в палату. Тогда же сняли давящую повязку с места прокола. К полуночи уже вставала в туалет.
    Меня не тошнило совсем, хотя девочка, которой делали эмболизацию вместе со мной – говорит, что её сильно рвало. Видимо это все очень индивидуально. Боль немного утихла, медсестра сделала укол на ночь и я уснула. Самое сладкое ощущение было, что можно свернуться калачиком и натянуть одеяло на нос:). Несколько раз просыпалась, потом опять проваливалась как будто в забытье. Утро – завтрак. Опять провал в сон. К обеду лекарственный дурман развеялся, боль ушла практически совсем, остались только тянущие ощущения внизу живота.
    После обеда Всеволод Олегович собрал «отэмболизированных» накануне дам (даже привел к нам на экскурсию одну девушку из «следующего призыва», чтобы та не так боялась), подробно рассказал обо всех возможных ощущениях и осложнениях после операции. Домой доехала без неприятностей, вечером температуры не было, живот чуть тянуло, но боли не было.
    Сегодня третий день после операции, температуры таки нет). На месте прокола только маленькая точка и никакого синяка. Живот немного тянет к вечеру и после порывов немного пошуршать по хозяйству. Хотя второе, возможно, от желания законно откосить). Таблетки не ем (не люблю и вообще на диете) )). Послезавтра собираюсь на работу. Пошла бы и завтра, но понедельник, как известно, не лучший для этого день.
    Мечтаю: 1. О бокале красного вина. 2. О бане 3. О большой и чистой любви)))))) Доктор, когда можно хотя бы первый пункт???

    Ну и еще раз – благодарю удивительных врачей и медсестер ЦПРС, отдельное моё восхищение фантастическим профессионализмом Бориса Юрьевича. И я бесконечно признательна доктору Пороховому за внимание и поддержку).  Вас, Всеволод Олегович, каким-то волшебным образом хватает на все. Проконсультировать, утешить, объяснить, даже пошутить с каждой из ваших пациенток, и лично и по телефону, и на форуме… И это при такой сумасшедшей загруженности) СПАСИБО!

И извините за неродственное таланту многословие)
Ольга.
 
Спасибо за добрые слова в наш адрес!
 
Все очень просто:бокал вина вполне можно себе позволить. Конечно, если отсутствует опасность увлечься и наутро обнаружить себя в бане с явственными следами большой и чистой любви в душе и на теле... А может и вопреки такой опасности!))
 
Какие радужные перспективы Вы нарисовали, доктор)))))

Ну если серьезно, обещаю, что первый бокал будет выпит за благополучие и здоровье Вас и Ваших коллег)
 
Цитата
    Ну и еще раз – благодарю удивительных врачей и медсестер ЦПРС, отдельное моё восхищение фантастическим профессионализмом Бориса Юрьевича. И я бесконечно признательна доктору Пороховому за внимание и поддержку).  Вас, Всеволод Олегович, каким-то волшебным образом хватает на все. Проконсультировать, утешить, объяснить, даже пошутить с каждой из ваших пациенток, и лично и по телефону, и на форуме… И это при такой сумасшедшей загруженности) СПАСИБО!

И извините за неродственное таланту многословие)
Ольга.

Подписываюсь под каждым словом! Спасибо всем!
Ну и немножко добавлю от себя:
Я была одной из трёх эмболизированных, но не той, которую тошнило. :p
У меня с этим всё в порядке оказалось. :) Ольга всё наше пребывание в ЦПСиР очень подробно описала. Молодец! Борис Юрьевич просто виртуоз и ювелир своего дела! У меня даже было ощущение, что из-за кошачьей шапочки, со спины, я вижу  белые крылья!!!:) А вот ощущение боли после операции было очень сильным, но мне столько поставили капельниц и сделали уколов, что я сбилась со счёта. В итоге, меня прибило и я уже боль терпела сквозь сон. Спасибо медсестричке, которая не отходила от меня всю ночь, делала уколы и уговаривала потерпеть. Зато, когда разрешили согнуть ногу и лечь, как будет удобно, я уснула так, что никакой завтрак мне был не нужен. Я сладко спала. Проспала всё утро, не обращая внимание на то, что кто-то заходил в палату, громко разговаривал. Ближе к обеду пришёл Всеволод Олегович со словами: \"Подъём! Заход на посадку!\" (это он мне как бывшей стюардессе так скомандовал, чем меня сразу развеселил:D). Окончательно проснувшись, я спросила у Всеволода Олеговича: \"А что ЭТО было?\" И засмеялась! Потому что боли не было, я её забыла, всё самое страшное было позади и я была просто счастлива!
Ещё раз выражаю огромную благодарность Борису Юрьевичу, Всеволоду Олеговичу и медсёстрам за то, что возвращают нам здоровье!
Здоровья всем вам, уважаемые доктора!
Ира
 
Ира! Рада что у тебя все в порядке)
Я, видимо, рано обрадовалась и недопила положенное количество антибиотиков - в конце недели температура подскочила до 38 :confused:
Так что, товарищи, будьте бдительны! И выполняйте все рекомендации врачей )
Причем (клянусь!!!) до бани так и не дошла))
 
Оль! В личке у тебя мой телефон. Позвони мне. ОК?
 
Полет нормальный)
Докладываю:
1. Периодически (особенно к вечеру) возникали тянущие боли внизу живота.
2. Через неделю после операции вдруг поднялась температура (до 38 к вечеру), такое состояние длилось 4 дня, сейчас все в норме.

Off: Возможно, не надо было ходить на митинг 14-го? (исправлено -10-го))) Но доктор Пороховой мне только баню не разрешил, про митинг разговора не было)))
В любом случае, на следующий возьму \"средство контрацепции\", от простуды не поможет, так хоть смешно будет)))
 
Митинг же 10-го был? Или Вы на другой ходили? :)
Митинги не противопоказаны, на мой взгляд.
 
Да, 10-го конечно))) 14 видимо материализовалось от времени его начала)

Бог с Вами, доктор, на какой другой? )) Это который по цене 300 руб. за голову проходил?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...