ЭМА в ПМЦ январь 2012 г.

Страницы: 1
ЭМА в ПМЦ январь 2012 г.
 
Mне 36 лет, роды были в 2002 году, узел в перешейке 7 нед, единичный.

Хочу начать как все на этом форуме, Лубнин Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич Бобров - вы настоящие энтузиасты своего дела, большое Вам спасибо, что Вы двигаете процедуру ЭМА в нашей стране, на \"всех фронтах держите оборону\" против косности и традиционности мышления врачей-гинекологов, которые уже многие десятилетия считают, что наличие миоматозных узлов в  матке - абсолютное показание к оперативному вмешательству, без вариантов и без обсуждения, а объем этих вмешательств, очень часто, неизвестен даже им самим.Просто потому, что это делают давно и знают как это делается, и даже знают отдаленные последствия данных операций - а именно 30% появления и вырастания узлов в других отделах матки. И так кромсать \"одеяльце\" бесконечно, или полностью в \"утиль\"  и нет проблем!
Возможно, что данная \"перспективка\" была бы и моим уделом, если бы я бесконечно верила врачам или мне было все-равно, с маткой жить дальше или без нее, если я не знала бы о всех побочных действиях гормональной терапии и многих других если.. Но, Бог меня привел на данный сайт и то, что я прочла, перед тем как записаться на консультацию к Д.М. Лубнину, определило мое решение.  Мой путь был от ЖК, и там гинеколог рекомендовала наблюдать мою миому на 4 нед, потом на 8 нед... до 15 нед, когда уже делают операции. Потом профессор , который рекомендовал мне не ждать 15 нед миомы, а решить вопрос эндоскопическим доступом, но перед этим провести ЭМА для профилактики роста узлов после операции. И только потом этой сайт - и выбор ЭМА, как единственно верное решение.
Одно жаль, что прочла я на данном сайте ничтожно мало, только суть, без ньюансов, все подробно, читала уже после проведения ЭМА. Дорогие подруги, если Вы, как и я, когда-то, стоите перед выбором, слушать гинеколога, который говорит о оперативном вмешательстве(объем операции не имеет значения - эндоскопическим доступом или лапаротомией) и процедурой ЭМА, как решением всех проблем скопом, то очень Вас прошу - не пожалейте денег и запишитесь в Кардиотель на констультацию. Доктор Лубнин однозначно подскажет решение в Вашей ситации. Если преложит ЭМА - не раздумывайте долго, собирайте анализы и бегом!  Хочу посочувствовать тем моим Подругам, которые живут далеко от Москвы и не имеют ни физической ни финансовой возможности сделать ЭМА в Москве, тут прошу Вас уточнить у Доктора Боброва Б.Ю. - где и кто (какой именно ангиохирург учился у них) делает ЭМА и идти только туда. Знаю, что ЭМА сейчас набирает число своих сторонников, но главное это не название ЭМА - а кто, где и каким препаратом делает эту процедуру! Решать Вам, но боритесь за свои матки до победы, вне зависимости, планируете Вы становиться матерью в будущем, оставаться женщиной, я думаю, Вы горячо желаете!
Второй мой совет, найдите время, чтобы прочитать все отзывы и все темы на данном форуме, посмотрите процедуру операции на сайте - полностью подготовьте себя ко всему, что будет. Мне не хватило времени, я прочитала \"по верхам\", а остальное уже после ЭМА. О чем, не раз пожалела, но что сделано, уже не изменить.
Где делать ЭМА в Москве- это отдельный выбор каждого, но Доктор Бобров, работает в ПМЦ, ЦПСиР, и по отзывам даже в 31 ГКБ, уточните именно данный факт.
Боли не бойтесь, нам женщинам не привыкать, терпеть боль, таков наш удел. Но боль эта недолгая, моя длилась около 6 часов - острая, и 3 дня средняя. Доктор Лубнин Д.М. разработал свою схему обезболивания в ПМЦ, которая коснулась меня, поэтому, я могу сказать, что все что со мной было, это можно вытерпеть, знайте Вы не одна и Дмитрий Михайлович, наблюдает за Вами все время и заботится, чтобы ВАША БОЛЬ, была терпимой. За что, выражаю ему свою благодарность. После выписки, прежняя боль не вернулась, то что чувствовала, похоже было на боли при месячных-ноющие, танущие, но не острые.
В других отзывах, Вы прочтете о ЦПСиР - представьте себя в данном ЛПУ и если прилипший пузырь со льдом к спине, Вас не испугает... то.. здесь ничего говорить уже не буду, все сказала уже.
В ПМЦ - у Вас будет индивидуальное отношение, индивидуальный уход, отдельная палата, пульт вызова мед.сестры, заботливое отношение к Вашим венам - венозный катетер, уретре - постоянный мочеприемник и ране после ЭМА - повязка SafeGuard. Все это мелочи, кому-то может показаться, но для меня это было очень важно. Я помню, как мне ставили катетер в роддоме №11, когда рожала свого сына , я потом минут 15 \"уговаривала себя помочиться\" даже при включенной воде,боли были ужасные. Здесь же, все специально обрабатывается смягчающем гелем и потом никакого дискомфорта ты не испытываешь. Так же и с местом венозного катетера - у меня очень проблемные вены и при постоянной инфузии в течение 12 часов, у меня не осталось никакого следа, мне кажется это Чудом! Спасибо медицинским сестрам, в ПМЦ - они молодцы! Повязка SafeGuard, которую Борис Юрьевич положил на место катетеризации бедреной артерии, мешал мне сгибать ногу, как было мне наказано в течение 6 часов, но одновременно избавил меня от синяка. Пустячки, но очень приятно, еще раз спасибо за все мед. расходные материалы, умноженное на профессионализм врачей и медсестер = хороший результат, я выписалась без \"отметок\", кроме нескольких следов в\\м инъекций!
В целом, я высоко оцениваю уровень сервиса в ПМЦ, если у Вас есть финансовые возможности, то думаю, Вы сделаете свой выбор!
Еще один совет, своим родственникам и друзьям, кто будет переживать о Вас оставьте телефон либо на пост медсестры или в справочную, т.к самостоятельно после операции, вы не сможете сообщить о своем состоянии где-то 6-8 часов, они будут волноваться, как в моем случае, а так они смогут узнать, что все проведено и вы отдыхаете. Меня забросали смс и звонками, а я реально не могла шевелить языком, чтобы сказать, что я жива!  После ЭМА в ПМЦ - Вам не будут разрешать вставать до утра следующего дня, в туалет тоже, поэтому Вам поставят постоянный мочевой катетер до утра. Я об этом не знала, нигде не читала и доктор меня не предупредил, поэтому, очень заволновалась, когда мне пришли ставить катетер и сказали, что я \"буду в забытьи\" до утра.  Вот с этим  я связываю \"паническую атаку\", которая, несмотря на реланиум, прямо перед ЭМА, до этого  я ничего не боялась и мне даже интересна была предстоящая процедура - хотела смотреть свои ангиографические снимки, но в результате не смогла. Про свою потерю давления после введения наркотических анальгетиков после ЭМА, я подробно рассказывать не буду, думаю, что это моя физиологическая реакция, у Вас ее может и не быть. Процедура ЭМА очень быстрая, безболезненная, кроме, пожалуй, анестезии бедренной артерии. Этот укол я сравнила бы с той болью, которая бывает, когда локтем ударишься обо что-то - боль пронизывает всю руку. Вот тут от укола я почувствовала боль по всей ноге, но это на 3 секунды максимум. Сама процедура благодаря высокому профессионализму Боброва Б.Ю, проходит быстро, он предупреждает обо всех своих действиях, за что ему огромное спасибо!
После ЭМА Вас везут в палату и  дальше за всем наблюдает доктор Лубнин Д.М. Он проводит обезболивание по схеме,  обо всех своих ощущениях я уже  написала выше. Жаль, что ногу нельзя сгибать 6 часов, но с мочевым катером и постоянными венозными инфузиями, это уже мелочи, сама не сможешь перевернуться, даже если захочешь. Пить не дают, можно помочить губы. Это хорошо, потому что от лекарств может тошнить. Я этого не знала, но меня вырвало один раз, просто будьте готовы))
Когда все это прекращается - у меня это было около 22 часов, а из операционной меня вывезли в 15.30 (там есть часы, Вы все можете контролировать), я была на седьмом небе от счастья!  Даже со снотворным, спала я не очень, хотя кровать была удобная, но катетеры...! Но это все ерунда! С утра разрешают вставать, избавляют от всех катеров и ты можешь бежать на все четыре стороны! Домой меня привезли на машине, сама бы я не решилась совершить поездку через весь город, но кто как.. Дома я была десять дней, чувстую себя хорошо, все идет по плану, который описал Лубнин Дмитрий Михайлович в памятке, которой он снабжает при выписке. Скоро поеду к нему на плановое УЗИ, верю, что результат будет.

Дорогие Подруги, которые все еще думают, читают и планируют или только читают, желаю Вам поскорее определиться! Сделать выбор - это самое сложное, но это Вам необходимо! Все, что я написала, это абсолютная правда. Желаю, чтобы Ваша ЭМА - была легче ну или такая же как у меня! Уважаемые Врачи Лубнин Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич Бобров  благодарю  Вас за все, что вы сделали лично для меня, а главное, за то что вы ГЛОБАЛЬНО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ ЭМА В РОССИИ, удачи Вам и пусть счастливых и здоровых женщин после этой операции у нас будет больше! Будьте здоровы!
 
Это даже не отзыв - это очерк! Большое спасибо за такой шедевр. Хотел добавить, что если ваши близкие хотят знать о вашем состоянии - вы можете давать мой мобильный телефон и родственники могут звонить мне - я дам всю информацию. Большинство же моих пациентов после ЭМА продолжают задушевно общаться по телефону, иногда мне приходится даже подождать, пока пациентка договорит по телефону, чтобы узнать, как ее самочувствие :))))
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...