ЭМА в ПМЦ февраль 2012

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Доброго времени суток всем!

Рассказываю свою историю об ЭМА.

Мне 34 года, нерожавшая, беременностей не было. Миому у меня обнаружили, когда мне было 27 лет, на УЗИ, до этого был регулярный гинекологический осмотр. Нашли маленький миоматозный узел, размером с фасолину, сказали, что это не страшно, всю жизнь с ней живут, беременеют и рожают, и она жить не мешает; назначили БАДы и через 6 месяцев сказали сделать контрольное УЗИ.
Вот так я и жила все это время, от УЗИ до УЗИ... Сначала миома не росла, а потом стала расти и обзавелась потомством - добавился еще один узел, потом другой и третий...
Мне назначали травы, БАДы, которые в специальных аптеках продаются... Толку никакого, а узлы росли и радовались жизни.

Про этот сайт я уже знала еще тогда, в 27 лет, как только миому обнаружили, стала искать информацию как лечить миому и что это такое вообще. Бегло прочитав об этом способе, я на него внимания не обратила никакого. Информации было мало и отзывов тоже... На всякий случай, я все равно посоветовалась со своим гинекологом, которая меня наблюдала, рассказала ей про этот сайт и про ЭМА - она меня отговорила и умоляла не заниматься ерундой! Она заверила меня, что это рекламный сайт, который выкачивает деньги с бедных женщин, наживаясь на их горе. Я поверила и больше к этому сайту не возвращалась. Она посоветовала мне в качестве лечения походить на гинекологический массаж, точно не припомню, вроде бы чтобы улучшить кровообращение, чтобы спаек не было и яичники отделить от чего то там… (прошу прощения, я может неточно передаю ее слова, это было давно и я уже точно не припомню цель назначения гинекологического массажа). Пока сидела у кабинета, где этот массаж делают, и ждала своей очереди, оттуда выходили, даже выползали девочки и рассказывали что идти не могут... Корчились от боли и рассказывали, как это больно. Недолго думая, я посмотрев по сторонам, сбежала от массажа и больше никогда о нем не слышала и не вспоминала.

Прошло время, узлы мои выросли еще больше, и все та же наблюдавшая меня доктор-гинеколог направила меня на МРТ. Когда мне вынесли заключение, женщина-врач из МРТ сказала мне, что с моими проблемами в малом тазу надо срочно бежать к гинекологу, т.к. в одном из крупных узлов начался процесс дегенерации. Я расстроилась, плакала несколько дней, и мой муж, чтобы меня как-то успокоить и поддержать, стал искать информацию в инете по поводу лечения миомы матки. Вышел на ваш сайт, стал читать вслух, что миому можно лечить с помощью эмболизации. Почитал много отзывов о том, что эффект от ЭМА есть! Очень врезалась в память фраза какой-то женщины, писавшей в отзыве, что отрезать мы себе всегда все успеем а вот сохранить должны.
Мы записались на прием к своему доктору, показали ей МРТ и в подробностях рассказали про ЭМА. Доктор смеялась и говорила, что это полная собачья чушь, смотрела на нас, как на полных идиотов. На фоне моего МРТ доктор назначила мне антибиотики (Сумамед) в лошадиных дозах, противопротозойные свечи (Тержинан) и противовоспалительные свечи (Диклофенак) и еще что-то, чтобы «подлечить» этот дегенерирующий узел.
Муж, тем не менее, еще раз прочитал почти всю информацию на вашем сайте, и записал меня к Д. М. Лубнину, т.к. скептически отнесся к назназначенной схеме лечения да и к профессионализму моего врача-гинеколога тоже.

Доктор меня осмотрел и сказал, что ЭМА мне подойдет. Я стала думать и решать, читала на сайте все \"за\" и \" против\". Никак не могла решиться. То сны мои меня настораживали, то мне захотелось съездить на море отдохнуть и собраться с силами и духом, потом Д. М. Лубнин ушел в отпуск, потом Б. Ю. Бобров уехал на симпозиум, да и с месячными не получалось подгадать… Я все откладывала, и тешила себя мыслью, что не судьба! Вскоре я сама заболела сильно, долго лечилась и не могла избавиться от сухого кашля, по совету терапевта муж отвез меня на море, через две недели я поправилась, приехали домой и снова простудилась и по новой... Опять лечилась, и тешила себя мыслью - не судьба, не время еще! Я фаталистка, и так получается по жизни, что не я свою судьбу делаю, а она диктует мне, как жить. Да тут еще ударилась локтем, да так, что было ощущение того, что меня ударили током и заживо всю руку сожгли… Невролог лечил мой локоть еще две недели - от ушиба была контузия нерва, и я проходила физиолечение.
Потом начались предновогодние праздники, и я стала уговаривать мужа, что лучше операцию сделать после Нового Года, так как врачей в праздники будет мало, и им будет не до больных. Опять видно страхи во мне говорили, и я придумывала отговорки... Муж пошел на уступки и поддержал меня.
Праздники закончились и я настроилась на ЭМА.
Встретилась с Д. М. Лубниным. Он меня успокоил, нашел нужные слова, настроил на эмболизацию, не стал пугать дикой болью, которую я не перенесу, даже несмотря на то, что я сложный пациент (помимо миомы у меня куча других заболеваний), отважно взялся за мое лечение, не отговаривал лечиться в другом центре (как это делают многие другие врачи, чтобы избавиться от своим пациентов из-за личной неприязни, например, или боязни брать на себя ответственность), был корректен во всем и все подробно объяснил - как проходит ЭМА, и что это совсем не страшно. СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ!!! Вы действительно Доктор с большой буквы!

Мое заключение МРТ перед операцией:
Миома матки 10-12 недель
Тело матки с узлами размерами : 74х 67х72 мм. Эндомерий -8 мм.
По задней стенке- интерстициально-субмукозная (43х30мм)
По передней стенке - интерстициально-субмукозная до 20 мм.
По передней стенке ближе к правому ребру- интерстициально-субсерозная (43х40мм) и субсерозная (21х19мм на основании до 20 мм)
По передней стенке интерстициальный (47х36 мм)
В области дня мелкие узелки до 10 мм. Еще по передней стенке на уровне перешейка, субсерозный узел миомы (46х45х39 мм на основании 2 см, с сосудистыми лакунами и извитыми сосудами.

Итак, 21 февраля. Приехали к 9:30, было много народу, и оформили меня где-то к 11 утра. Завели карту - вес, рост, температура, давление и так далее. В ПМЦ я брала с собой лекарства, нужную косметику, расческу, телефон, зубную щетку и пасту, а также анализы и все заключения врачей, паспорт, все остальное там есть.

Меня проводили в палату, одела я очаровательную и приятную к телу рубашку. Зашел доктор Лубнин, побеседовал со мной – спрашивал, чем я болела, нет ли аллергии, и забрал результаты анализов.
Надела чулки и стала ждать, муж все это время находился рядом со мной. Поставили катетер в вену, где-то около 16:00 поставили катетер в мочеиспускательный канал. О, ужас! Пренеприятнейшая процедура! Я привыкала к нему часа два. Неприятно, но потом как-то свыклась и перестала замечать его. Уже хотели мне сделать укол, как Лубнин все отменил, операция откладывалась – форс-мажорная ситуация, у кого-то открылось кровотечение в ЦПСР, и доктора Боброва вызвали туда в срочном порядке.
Ждать пришлось долго, за мной на операцию приехали аж в восьмом часу вечера. Мы с мужем нервничали, нервничал и Д.М.Лубнин, несколько раз заходил и извинялся, говорил, что это в первый раз такое. Все время я хотела кушать, и у меня падало давление, «подкармливали» глюкозкой. И вот, в восьмом часу, пришла медсестра и доктор, сделали мне уколы, ввели в вену препараты и за мной приехала шикарная карета – каталка. Перелезла я на нее, меня укрыли одеялом и повезли куда-то...

...Состояние было такое... Мне его описать трудно. Я соображаю, и все четко слышу, но мне настолько все равно, и так хорошо… даже спеть хотелось «Сиреневый туман»... :)
В лифте я краем глаза увидела знакомое лицо, повернула голову, и мягкий голос сказал мне: - «Здравствуйте, меня зовут Борис Юрьевич Бобров, я ваш оперирующий хирург».
Я махнула головой и еле выдавила из себя:
-Здравствуйте! - Язык шевелился с трудом.
Привезли меня в операционную, ничего я не видела, даже разглядеть не смогла операционный блок. Надели на меня шапочку, мысленно я думала: теперь этой шапкой мне всю челку помнут :)
Борис Юрьевич со мной разговаривал и предупреждал о своих манипуляциях, но я закрыла глаза... Правда все видела и за всем наблюдала уже с закрытыми глазами.
На левую руку мне одели прибор, который измеряет давление, и прищепку на палец.
Укол в пах был безболезненный, я все ждала, что сейчас будет больно, но я вообще не чувствовала укола. Зато ощущала все манипуляции, и после того как катетер ввели в меня, я почувствовала боль внизу живота, не сильную... Я чувствовала что во мне там что-то происходит. Доктор Бобров сначала мне что-то рассказывал, а потом понял, что я его не слушаю. Но я слышала все, честное слово, и все помню. К примеру, разговор Боброва и Лубнина могу в точности передать - Бобров просил Лубнина зайти к нему, так как кто-то передал для них подарки. Доктора обсуждали 23 февраля и меня это улыбало... Дмитрий Михайлович, оказывается, вообще этот праздник не отмечает... Я с закрытыми глазами улыбалась и думала: Господи, доктора - обычные люди, праздники обсуждают, какие отмечают, а какие нет, и у всех свои вкусы и разные характеры...
Потом Борис Юрьевич подошел ко мне и спросил: - «Хотите я вам покажу, как выглядят эмболы? Они напоминают синюю икру!». Я открыла глаза, и вижу руки доктора в перчатках и в крови. Боже, подумала я, это же моя кровь! Мамочки, моя кровь на руках у доктора! Какие там эмболы и икра синяя! Я закрыла глаза, через какое-то время меня резко затошнило... Я стала стонать и говорить вслух, что мне плохо. Мне что-то ввели в вену. Лубнин спрашивал, как я себя чувствую, я отвечала, что меня тошнит!
– Сейчас не будет, - говорил Д.М.
Тут тонометр стал постоянно сдавливать мою руку и измерять давление. Слышу голос Д. М. - он звонил куда-то, и просил зайти Петроса Мартиросовича. Мне знакомы эти инициалы, это анестезиолог ПМЦ. Лежу и думаю: чего-то не то со мной, наверное, давление упало... Но Петрос Мартиросович уже ушел, так операция была уже в восьмом часу вечера.

...продолжение ниже...
 
продолжение...

...Через какое-то время зашел другой анестезиолог. Спросил, как меня зовут, и доктор Лубнин сказал ему мое имя. Я открыла глаза, и вижу чужого дяденьку в колпаке зеленом, если я не ошибаюсь... Закрыла глаза, и думаю: господи, это еще кто? Незнакомое лицо... Потом слышу, он говорит, что мне нужно ввести какие-то препараты. Вот названия не запомнила, а то можно было бы у мужа спросить - он врач по образованию, узнала бы, что мне там кололи...
Потом я чувствовала боль в животе, которая нарастала... Пока прислушивалась к боли, мне одели на лицо что-то и две трубки засунули в нос. Я думаю, зачем мне трубки в нос, это для чего? Я умираю, что ли? Или уже на том свете? :-) Да нет же!!! Боль-то я чувствую... Потом доктора о чем-то негромко говорили между собой, но боль в животе мешала понять саму суть. Доктор Лубнин спрашивал у анестезиолога, надо ли меня везти в БИТ? Вот это я четко запомнила, но раз не повезли, значит не так все плохо! :-)

Все остальное помню местами. Как перелезла на каталку помню, а как меня
привезли в палату не помню... Единственное, помню разговор мужа с доктором:
- Как она, ей больно?
- Конечно нет, все обезболено!
Я хотела сказать им - Да вы что?! У меня живот болит! Не видите что ли?! Но язык меня не слушался.
Вспомнилась сказка «Морозко»:
- Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе красная?
- Ты что, старый, очумел? Не видишь, у меня руки и ноги замерзли!!!
Пишу и смеюсь!!! :)
Боль у меня была сильная! Такую боль я не испытывала никогда, хотя считаю себя терпеливой... Смутно помню, что Д.М. ушел домой в 12 часов ночи, заходил ко мне и обезболивал, но мне кажется, что мне не помогало ничего... Я израсходовала все свои наркотические уколы и терпеть до следующего обезболивающего укола было очень тяжело. Но все индивидуально, в соседней палате женщина после ЭМА и ужинала, и спала всю ночь. Я же умирала, скулила, выла, пела песни, мычала, вспомнила все молитвы, всех святых, считала барашков, котиков, мысленно рисовала... Муж отвлекал и просил потерпеть. До укола оставалось 40 минут.. Потом 30, 20, 10 и муж бежал за медсестрой...
Она предупредила меня, что это последний наркотический укол и то выше нормы, так как положенные мне уже все искололи. Меня укололи, и о счастье!!! Боль резко стала меня покидать, и мне так стало хорошо, я эти ощущения описать не могу!!! Эйфория, счастье, блаженство!! И я улыбнулась, и стала засыпать, при этом говоря себе: Ты что! Не спи! Наслаждайся счастьем... Но я уснула тут же, с улыбкой на лице.

То, что нельзя было сгибать ногу несколько часов, меня не волновало, в этих чулках трудно ее согнуть, и мне это не мешало. Я и потом на спине так и спала. Укола хватило на полтора часа... Проснулась я от боли и снова позвала медсестру. Она меня уколола, но чем-то другим и мне не помогло :(. Чувствовала я себя плохо и поэтому осталась еще на день. К приходу доктора боли стихали, но все равно было очень больно! Он снял с меня повязку и приклеил пластырь, дал нужные распоряжения и на трех листах памятку. Спасибо за это!!! Боли продолжались и в этот день тоже, медсестра Вера со мной нянькалась как с ребенком: «Зайка, давай уколемся! Зайка, давай покапаем глюкозку! Зайка, надо покушать!» - и так далее. Кстати, кормят в ПМЦ очень вкусно. Спасибо поварам за это!!!
Живот продолжал болеть, и мне снова приходилось считать минутки от уколов и до уколов, поднялась температура до 38, и еще давление до 150. Но это моя вина, я пропустила вечернюю дозу своих пожизненных таблеток от давления. Мне постоянно ставили капельницы - то глюкоза, то физраствор, то парацетамол. Вечером перевели в другую палату, на 5 этаж. Палата такая же. Еле дотерпела до 12 ночи и дождалась свой укол, который, в общем-то, мне мало помогал...
Я попросила медсестру:
- Пожалуйста! Мне кетанов не помогает, уколите тем, от
которого хорошо и боль уходит резко...
Медсестра грустно так сказала:
- Вам их больше нельзя колоть, да и у меня их нет, честно...
Я опустила свои ресницы и уголки губ вниз... Подумала про себя: опять я не усну сегодня от этой боли...
Медсестра как будто читала мои мысли, спросила:
- Давайте я вас уколю и принесу снотворное?
- ДА!!! Пожалуйста, спасибо Вам большое!!!!
Я уснула, утром открыла глаза, и первая мысль: что, опять боль? Да как же она
достала!!! Так как меня перевели в другую палату, утром меня осмотрела другой
врач - приятная молодая женщина. Спросила меня:
- Болит?
- Ага, болит...
- Побудете еще под наблюдением?
- Ой, нет. Я хочу домой, дома и стены лечат.
- Дмитрий Михайлович вам все объяснил? У вас есть его телефон?
- Да.

Меня выписали, и мы поехали домой. Внизу в гардеробной я ждала, пока муж
подгонит машину прямо ко входу. Забежал Д.М. Пока он раздевался, несколько секунд пообщались.
- Здравствуйте! Как вы себя чувствуете?
- Здравствуйте! Спасибо, ничего.
- Сегодня вы посвежели.
- Спасибо!
Я мило улыбнулась и подумала про себя, что косметика и покойнику придаст свежий вид :)
- Звоните, если что! Выздоравливайте!
- Спасибо, удачи вам!

До дома добирались часа полтора на машине, живот ныл от каждой кочки, хотя
меня муж вез как хрустальную вазу...

Живот у меня ныл и болел дней пять прилично! Не помогали мне ни таблетки, ни
уколы...
Выделения красного цвета начались со второго дня, и идут до сих пор, сегодня уже 10-й день.
Что касается боли - то ничего, совсем её нет, то как потянет, да как заноет.… То справа, то слева, то весь низ живота.
Чулки носила 5 дней, как было написано. На седьмой день стала ныть нога, там где прокол был в паху. Ноет не сильно, Д.М. сказал, что это бывает, пройдет....

Сейчас боль в животе уже стихает и состояние улучшается...
Надеюсь все будет хорошо, и второй этап с рождением узлов пройдет беспроблемно!

А теперь хочу поблагодарить Боброва Бориса Юрьевича - СПАСИБО Вам большое!!! У Вас золотые руки! Нет синяка и гематомы, нет ничего, кроме маленькой точки.
Всему мед персоналу ПМЦ - спасибо за заботу и человечность.
Отдельное спасибо медсестрам: Наталье, Вере и Ларисе.
Спасибо незнакомому дяденьке анестезиологу, который «спасал» меня в операционной, к сожалению, не знаю его имени.
Спасибо Вам!!!
И конечно, моему лечащему доктору, Лубнину Дмитрию Михайловичу! Спасибо, что
были рядом! Спасибо, что не бросили меня! Спасибо, что уговорили сделать ЭМА. Спасибо за то, что постоянно успокаивали словом и делом! Спасибо Вам за ВСЕ!
Всевидящий Бог обязательно воздаст Вам по заслугам...

Так же спасибо тем женщинам, кто оставляет свои отзывы на сайте об ЭМА. Спасибо! Вы делитесь ощущениями, рассказываете, как все прошло... У каждой свой стиль и своя манера написания отзывов, это здорово и интересно, особенно когда пишут подробно и с юмором...

Обращаюсь к тем девушкам и женщинам, которые все еще сомневаются: не бойтесь! Не так страшен черт, как его малюют... Правда  ведь, Дмитрий Михайлович? :)

Уж как боялась я, словами не передать, но все прошло нормально!
Иногда ловлю себя на мысли, что все это было не со мной, как сон какой-то… Боли были сильные, но они проходят и забываются. Помните надпись на кольце? «Все пройдет, пройдет и это!».

Всем желаю здоровья и удачи!
 
Спасибо за очень информативный отзыв!
Учтем некоторые моменты в работе - как минимум буду следить, чтобы перчатки были без капелек крови, когда показываю пациенам препарат.
 
Спасибо за такой подробный отзыв. Светлана на самом деле довольно сложная пациентка, есть серьезная сопутствующая патология, очень высокая чувствительность к боли. Честно очень переживал, когда решились на ЭМА - ждал разных непредвиденных ситуаций, было трудно рассчитать обезболивание. В целом одна их наиболее сложных пациенток за последнее время.  Как оказалось все прошло лучше, чем я рассчитывал, большая заслуга в этом Светланы и отдельно ее мужа (таких мужей не бывает, они встречаются только в сказках и несбыточных девичьих грезах  - завидуйте  все :)). Он очень помог. Надеюсь все дальше пойдет хорошо.
Читателям форума хотелось бы сказать, то, как Светлана перенесла ЭМА - редкий случай. Подавляющее большинство пациенток, которые не испытывают болей и вкусно ужинают в постели под просмотр телевизора уже вером в день операции - не пишут тут отзывы... Вот такой парадокс.
 
Дмитрий Михайлович, спасибо!
Я рада что Вам понравился мой отзыв.
Только меня зовут не Елена, а Светлана. :)
 
Светлана 77 !!! Вот это отзыв!!! Я зачиталась просто. Вы случайно не писательница? Читаешь как рассказ из книги. Обалдеть просто! Мне после Вашего отзыва стало вообще не страшно. Даже сложным пациенткам эма подходит и они живы и здоровы. Я в шоке!!!! Выздоравливайте и спасибочки за то, что поделились своими переживаниями. Реально мне теперь не страшно!!!!! Все таки правда как же помогают отзывы реальных девушек решиться на операцию!!!!!!!!
 
Дико извиняюсь, Светлана - видимо я переутомился...
 
Цитата
Подавляющее большинство пациенток, которые не испытывают болей и вкусно ужинают в постели под просмотр телевизора уже вером в день операции - не пишут тут отзывы... Вот такой парадокс.

Ото всех «неблагодарных пациенток»  хочу добавить свои «пять копеек»  к отзывам )))
Первым моим порывом, как муж привез меня после операции  домой, было желание сесть и написать отзыв, но мне помешало постоянное желание спать…оно прошло и прошел мой первый порыв. Потом думала напишу дождавшись хоть каких-то первых результатов, так сказать с холодной головой ))  Не дождалась, пишу, исправляюсь ))
Мне 42, имею взрослую дочку. О своей миоме я узнала 2 года назад можно сказать почти случайно.... Я не большой любитель ходить к докторам, тем более когда нет нужды ( ничего не беспокоит), а тут вроде возраст такой переходный вот и пошла к гинекологу, а она меня как обухом по голове…матка увеличена… 12 недель... страшное незнакомое слово миома... операция... удаление матки, а там посмотрим может заодно и все остальное отрежем....типа вам все равно больше «оно не надо». Сказать, что у меня был шок, ничего не сказать. Порыдала на плече у мужа и решила для себя, ничего резать не буду, жила я с ней (с миомой) долго ли, коротко ли…. не знаю… но она меня не трогала и я ее не буду трогать. Тем временем, конечно, в интернете искала информацию об альтернативных методах  лечения этой самой миомы, бабушкины рецепты в том числе (не помогает). Видела информацию и про ЭМА, но как-то она меня не зацепила и была мне не понятной. Но о чудо... в ноябре я наткнулась на сайт миома ру и на форум, где идет живое обсуждение такого метода лечения как  ЭМА, где доступным, человеческим языком написано и все понятно. Форум перечитала вдоль и поперек, и по диагонали, решила, что это именно мой  шанс и именно мой вариант решения проблемы. После НГ записалась на прием к Лубнину Д.М., он подтвердил, что да это мой вариант, выдал лист для подготовки к ЭМА и 14 февраля все уже случилось.
Не буду повторяться, много уже написано как происходит госпитализация, подготовительный этап перед самой операцией (катетеры, много уколов… медсестра Ирина сказала мне, что их 158 )))  8 в попу, остальные в вену ))) поверьте, так и было )))  
Я была первой  в списке  на операцию, поэтому долго ждать и переживать не было времени… около 12 часов за мной прибыло транспортное средство, за рулем был лично Лубнин Д.М. Он меня доставил в операционную на 9-й этаж, по пути отвлекая  воспоминаниями о недавней своей госпитализации,  давая понять о свой сопричастности к нам пациентам…. нарядил меня в шапочку (правда не в такую модную и красивую как у Боброва) и вкатил в операционную…
С большим интересом я рассматривала интерьер операционной, Д. М. обратил мое внимание на смайлик на ангиографическом аппарате, но найдя во мне  собеседника с запоздалой реакцией  (чего уж там… те 158 уколов сделали свое дело) продолжил диалог видимо уже с этим самым ангиографическим аппаратом, пообещав мне, ему (АА) и медсестрам, что обязательно купит радиоприемник, дабы оживить атмосферу в операционной. Тут вошел Б.Ю. Бобров, поздоровался, представился, но я-то его уже знала (великая сила интернетная), стал облачаться в стерильные одежды…ну в общем обычные люди эти доктора ))) такие же как у нас всех бла-бла-бла перед работой…. 15 минут пролетели…. Поехали…
Все остальное как на видео… Б.Ю. рассказывал, что сейчас будет делать, что я буду чувствовать (что было, что будет, чем сердце успокоится) при этом успевая с Лубниным обсуждать какую-то научную статью …15 минут пролетели… на часах 12-30, всем спасибо, все свободны… мой вопрос  застрял на губах И ВСЁ????? Да всё…Нет… не все… 159-й укол в вену ииии полетели ... не спать…не спать…не спать… не забывай дышать. Скажу честно, очень старалась не уснуть, но у меня плохо получалось, Д.М. будил, а  Б.Ю. давил мне на прокол, перед наложением Safeguard(а)… еще 10 минут пролетели…. Теперь ВСЁ!
Ужасно боялась болей, о которых так много написано, НО ни во время, ни после операции я не чувствовала боли, а если и были какие-то ощущения после операции уже в палате, так это просто тянуло немного низ живота, чуть-чуть… и все время хотела спать… спать… спать. Самым сложным во всей этой процедуре для меня оказалось лежать на спине не сгибая ногу 6 часов. Просыпаясь через каждый час, спрашивала у мужа сколько осталось времени до часа Y когда можно будет сгибать ногу… время медленно, но приближалось к заветному часу )
Медсестричка Ирина очередной раз забегая ко мне  в палату  со штангой для капельницы и четырьмя пузырьками сказала, а теперь мы тебя покормим….м-м-м-м… спрашиваю… что у вас на обед?  она мне… на первое сладенькое…глюкозка )))  хорошо говорю, начнем обед с десерта… и опять… спать-спать-спать. К вечеру мой организм выспался и опять немного проголодался, ногу можно сгибать…  жизнь-то налаживается ))) Заказала себе салатик, булочку и что-то еще не помню уже… и действительно с аппетитом съела. Ирина удивлялась, что я обхожусь без обезболивающих… говорит так не бывает…говорит «хоть для приличия…один» и я-таки сдалась… в ночь согласилась на укол.
Утром доктор Лубнин разрешил вставать, выдал памятку на три листа и отпустил на все четыре стороны, напомнив, что его телефон и телефон Боброва доступны в любое время.
Муж забрал меня из больницы и мы долго ехали по московским пробкам  домой (снегопад). Самочувствие в день выписки нормальное, мозг все еще притормаживал, болей ярко выраженных не было… чуть-чуть тянул низ живота. Чтобы не просыпаться ночью от вдруг-боли, сделали укольчик кетанов, и так два дня…За все время после операции температура  поднималась пару-тройку раз, да и то, только после того как я пешком ходила в поликлинику продлять больничный и просидела там пол-дня в очереди, да после того когда я чувствуя себя абсолютно здоровой, начала заниматься домашними делами... (не торопитесь девочки… поберегите себя) Слабость и желание полежать присутствовали у меня недели полторы после Эма ,сейчас прошло 16 дней чувствую себя с каждым днем все лучше. Буду ждать первых результатов.
Спасибо Вам большое мои доктора, за Вашу работу! И спасибо передайте медсестре Ирине!

PS:  Мне кажется, что у меня сегодня пришли месячные, но они какие-то ненастоящие, ну очень скромные чтоль… да и раньше времени на 5 дней. Дмитрий Михайлович, на УЗИ к Вам записываться в рабочем порядке по телефону в Кардиотель?
 
Светлана,  вы настоящий герой и  пример для всех !  Вы знали, что будет нелегко, но все равно решились.  Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!  Знаете, в жизни все хорошее как-то равномерно между людьми распределяется: кому-то хорошая переносимость ЭМА, а кому-то хороший муж!  ) ) .  

Я еще хотела про парадокс с отзывами написать.  Мне кажется, многие,  из тех, у кого вполне благополучно ЭМА проходит не пишут сразу отзыв из-за  чувства, что сейчас вот похвалишься, а потом вдруг что-то не так пойдет… Это женские суеверия, и они вполне объяснимы.  Так что многие предпочитают  подождать результатов.  

А вот vista решила сразу поделиться.  Vista, пусть у Вас все будет хорошо! А вот 158 уколов – это, вероятно Вам по спецзаказу, у меня всего 100 было)).
 
Цитата
 Знаете, в жизни все хорошее как-то равномерно между людьми распределяется: кому-то хорошая переносимость ЭМА, а кому-то хороший муж!  ) ) .  

А кому-то все сразу + 58 уколов в подарок ))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...