Заметки впечатлительной барышни

Страницы: 1
Заметки впечатлительной барышни
 
Отзыв Светланы вызвал у нас много эмоций, и мне тоже захотелось как-то успокоить  Sovy и всех, кому страшно.  
Мое сообщение не является агитацией за ЭМА, оно о том, что если врачом рекомендовано, а Вами решение принято, то страх не должен стать препятствием на Вашем пути к цели.
Какое-то время назад, был период – несколько девушек подряд поделились своими позитивными впечатлениями от ЭМА,  и на форум поступило сообщение, которое заканчивалось приблизительно так «… или здесь все только хорошее будут писать?».  Мы ведь уже обладаем определенным жизненным опытом и прекрасно понимаем, что никогда не бывает все у всех одинаково хорошо и прекрасно.  И когда пишут только хорошее, мы начинаем подозрительно относиться,  думать «что-то от нас врачи скрывают». Поднимите, пожалуйста,  руки, кто бы задержался на форуме, если здесь были бы только позитивные отзывы?  Но зато, когда мы читаем о проблемах, мы начинаем бояться, что это может произойти и с нами. Я, например, очень впечатлительная и переживательная и все время чего-то боялась.  Сейчас я понимаю, что для меня вообще все эти месяцы были сплошной комнатой страха.  Помните, раньше был такой аттракцион в Лунапарках? Садишься в вагончик и въезжаешь в темный туннель, полный всяких разных ужасов, каких-то скелетов, пауков, странных личностей с топорами,  которые так и норовят схватить тебя за косичку )).  И хотя ты знаешь, что все вагончики вполне себе благополучно выезжают с другой стороны павильона и все люди в них целы и здоровы, но все равно совсем не бояться не получается.
 
(Продолжение)
Чего я только не боялась перед ЭМА:
что мои анализы перед ЭМА будут не вполне нормальными и операцию придется переносить, и я уже не успею до отпуска докторов; что мне будет плохо от того, что придется долго ждать ЭМА, а я ведь буду голодная; что у меня будут неправильные артерии и это затруднит операцию и т.д. и т.п.
А настоящий ужас у меня вызвала фраза доктора Лубнина, который во время УЗИ  (оно в обязательном порядке делается перед ЭМА) сказал: «Миома родится... Возможно, недели через две».  И продолжил: «Переживать не надо, я буду все контролировать».   Но я  к тому  времени уже прочитала вести из регионов и совсем успокоиться, конечно, не получалось.  Первый раз в жизни я пожалела, что живу не в Москве.
ЭМА я делала в ПМЦ. К пациенткам там относятся как к принцессам.  А перед ЭМА сделают специальный укол, который превратит Вас в спящую красавицу.  Будете себе спокойно дремать на операционном столе, потом появиться добрый маг и чародей  Бобров и побегут волшебным образом маленькие частички по тоненьким катетерам.   Я, например, все интересное проспала и потом в палате все время спала.
Вы уже, наверное, знаете, что в ПМЦ можно с собой группу поддержки взять. Ну, не в прямом смысле группу, а кого-то из родственников, кто будет вас приободрять до ЭМА и развлекать душевными разговорами после.  
К чему я все это пишу – к тому, что из всего, чего я боялась перед самой операцией и непосредственно  после нее, со мной ничего не произошло!!!  Хотя дальше мой путь не был совсем безоблачным,  случались разные приключения.  Какие-то чертики вдруг неожиданно выскакивали из шкатулок, грозя серьезными неприятностями,  но я в своем вагончике мимо них проскочила, отделавшись легким испугом,  благодаря Божьей помощи, поддержке родных, советам и заботам  Дмитрия Михайловича, который внимательно следит за  моим путешествием.
 
(Продолжение)
Бояться перед неизвестным мероприятием это нормально и естественно. Но самый лучший способ избавиться от своих страхов – рассказать о них доктору, которого вы выбрали  и к которому придете на предварительную консультацию. Но не так: «Что-то как-то я этой ЭМА боюсь, столько я уже прочитала и столько от врачей  уже выслушала…».  Вы же боитесь чего-то конкретного, верно? Так, что перед приемом лучше записать свои  главные страхи и сомнения на отдельный листочек  и тогда по каждому пункту Вы получите разъяснения и именно Вам предназначенные  рекомендации.  
Мое путешествие продолжается и еще  не все страхи и сомнения позади, но по каждому конкретному волнующему меня  вопросу  я советуюсь с Дмитрием Михайловичем.
А всем впечатлительным барышням (как нас Дмитрий Михайлович в шутку называет) хочу сказать, если уж вы приняли решение, то можете отправляться в путь. Совсем не волноваться все равно не получится, но ведь вы не одни: с вами будут родные люди, замечательные доктора, мы здесь на форуме тоже с вами. Возьмите с собой веру, надежду, успокоительные таблетки, любимый талисман  и вперед – к свету  (и поменьше оглядывайтесь по сторонам).  
Желаю всем удачно добраться до конечной станции, которая и есть наша главная цель и которая называется Здоровье!
 
Naty, большое спасибо за то, что вы пишите на этом форуме эти \"успокаивающие мантры\" :)  - это очень важно для наших пациентов, которые только решаются на ЭМА.
Мне очень понравилось, как вы процитировали меня \"«Переживать не надо, я буду все контролировать»\" - мне бы очень хотелось донести до будущих пациенток именно эту важную мысль - мы все  на самом деле круглосуточно контролируем состояние наших пациентов, мы все время доступны по телефону и всегда можем решить все возможные проблемы. Для нас очень важно, чтобы вы понимали, что  вашу проблему - \"миома матки\" решаем мы, и вы больше не остаетесь с этой проблемой один на один. Каждая наша пациентка знает, что если у нее возникнет вопрос - она тут же может набрать номер и решить его.
Еще раз большое спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...