Прошло 1,5 года после ЭМА

Страницы: 1
Прошло 1,5 года после ЭМА
 
Решила рассказать свою историю в этой рубрике для тех, кому интересно состояние после ЭМА в более отдаленном периоде.
Когда мне осенью 2009 г. диагностировали миому, я ничего не знала ни об ЭМА, ни об этом сайте. Гинекологи г. Новосибирска все в один голос настаивали на удалении матки. Помню разговор с врачом УЗ-диагностики, когда впервые поставили диагноз \"миома\": \"Ну, Вы же свою репродуктивную функцию уже выполнили?\" А когда я ответила, что нет, \"не выполнила\", врач сочувственно вздохнула и сказала: \"Ну что ж Вы так... А теперь уже не судьба...\" Мне на тот момент было 38 лет. Больше полугода я искала врача, который дал бы мне надежду, но слышала только об удалении матки. И после очередного приговора к удалению матки, когда я в полуобморочном состоянии на трясущихся ногах вышла из кабинета очередного \"светила науки\", я вдруг вспомнила... про статью в женском журнале \"Лиза\", где писали про какой-то малоинвазивный и эффективный метод лечения миомы, особенно небольших размеров (у меня было 7 недель). Причем прочитала я эту статью случайно, когда еще и понятия не имела о своем диагнозе. К счастью, у меня дома сохранился этот номер журнала! И я прочитала название: \"эмболизация маточных артерий\". Смешно сказать, но если бы не этот журнал для домохозяек, все в моей жизни могло бы случиться иначе.... Кстати, уже после проведенной мне ЭМА в том же журнале \"Лиза\" я нашла адрес этого сайта! Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
Я стала искать, где можно выполнить ЭМА в Новосибирске, и единственным местом оказалась ЖД больница. Я очень благодарна врачам и персоналу этой больницы, особенно зав. отделением гинекологии Дайчман Л. Б. и своему лечащему врачу Борщ Э. Л. Они не стали меня пугать удалением матки, вселили в меня надежду. Но сейчас, оглядываясь назад, все-таки хочу сказать женщинам из отдаленных регионов: если позволяют время и финансы, все-таки лучше делать ЭМА в Москве. При всем уважении к специалистам ЖД больницы Новосибирска, метод ЭМА для них все еще новый, не все нюансы они могут прокомментировать... В итоге мне повезло. ЖД больница устраивала семинар для всех врачей региона по методике ЭМА, и нужны были пациентки с миомой - добровольцы для проведения мастер-класса С. А. Капрановым из московского Центра Рентгенхирургии. Так я стала пациенткой профессора Капранова. Мне сделали ЭМА в октябре 2010, операцию выполняли С. А. Капранов (Москва) и Г. В. Ким (Новосибирск)  препаратом ПВА (с другими в Новосибирске не работают).  Тут многие вспоминают про боли, обсуждают обезболивание после ЭМА... На тот момент мне это тоже казалось важным, по спустя несколько недель   боли забылись, стало более важно, насколько эффективна оказалась ЭМА. Страшно было идти на УЗИ спустя месяц после операции: боялась услышать, что эмболизация не удалась. Помню, как не дыша лежала на кушетке во время УЗИ и как чуть с ума не сошла от счастья, когда врач УЗИ продиктовал ассистентке: \"При ЦДК кровоток в узлах не регистрируется\". Последующие УЗИ в течение 3-х месяцев показывали отличный результат, узлы стали уменьшаться. В апреле 2011 г. вдруг стали определять внутриузловой кровоток в наибольшем из узлов, и он вернулся к прежним размерам (около 3-4 см в диаметре). Вернулись мои страхи и отчаяние. Однако симптомы миомы (боли, обильные кровотечения) не вернулись, в этом смысле моя жизнь стала НАМНОГО легче, я практически забыла, что такое обильные и болезненные менструации. Но так как в планах -  рождение ребенка, то меня беспокоило, что же там все-таки с кровотоком в узлах. И оказалось, что все дороги в итоге ведут в Москву, в ЦПСиР. Я бесконечно признательна специалистам, которые создали и ведут этот сайт, особенно В. О. Пороховому и Б. Ю. Боброву, потому что только благодаря их советам и поддержке мне удавалось сохранять присутствие духа и не опускать руки в борьбе с миомой. Потому что в Новосибирске опять начались \"страшилки\", разговоры о том, что \"зря сделала ЭМА, все равно не помогло....\". Я была в августе 2011 г. в ЦПСиР на приеме у В. О. Порохового, там же сделали УЗИ, ответ: да, кровоток есть в 2-х узлах из 3-х (в Н-ске определяли только в одном из трех), но он незначительный, и это не является препятствием к беременности. Один из узлов - тот, который, к счастью, совсем без кровотока - сильно уменьшился в размерах, но продолжал деформировать полость матки. Всеволод Олегович еще в августе 2011. г. предлагал его удалить методом \"гистерорезектоскопия\". Но тогда я не была готова морально и финансово оставаться в Москве для проведения операции. В итоге в Новосибирске решила обратиться в клинику \"Авиценна\" (где я, скорее всего, буду делать ЭКО), и мне сделали эту операцию 12 апреля 2012. Надеюсь, что все прошло успешно; я пока не была на приеме у своего лечащего гинеколога и не видела результаты гистологии. Интересно, что хирург, который выполнял операцию, мне сказал, что когда они вошли в полость матки гистероскопом, то \"узла там не обнаружили\" - !!!! То, что они удалили, доктор назвал \"внутриматочные синехии\". Возможно, так выглядит эмболизированный узел, не знаю.... Сейчас жду гистологию и дальнейшие указания по подготовке к беременности. Вот так. Постараюсь держать народ в курсе, как и что будет протекать.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...
Tango/27.10.2017
Всем здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я из...