ЭМА 15.12.2011г в ЦПСиР

Страницы: 1
ЭМА 15.12.2011г в ЦПСиР
 
Как все начиналось.
   Здравствуйте! Наконец-то нашла время поделиться своей историей. Меня зовут Светлана. Мне 30 лет.  Миому обнаружила случайно на осмотре, это было в марте 2010г. каюсь, несколько лет не была у врача. Меня НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИЛО. И тут на УЗИ как «гром среди ясного неба» слова врача: «миома, у тебя хоть дети-то есть?» это был шок. Состояние непередаваемое. Миома 4 см интерстициальная.  Врач назначила норколут, противовоспалительную терапию, со следующего цикла логест 3 месяца, снова УЗИ и миома увеличилась. Снова логест 3 или 4 месяца, повторное УЗИ, и снова рост. Врач говорит: надо чистить, (причем без объяснения: зачем, почему, для чего?) но мне не очень хочется тебя чистить, давай еще подождем, посмотрим. Так прошло больше года, миома начала давать симптомы: начались кровотечения, месячные увеличились на 1-2 дня. Я все думала, почему не предлагают удалить? В надежде на более квалифицированную помощь я поехала в областной перинатальный центр в г. Орел.   И вот там мне врач сказала, что оказывается мою миому удалить можно только вместе с органом. Очередной шок. И вот тут-то я узнала, что существует эмболизация.  И в Орле ее делают, только не у них, а в областной больнице.  Вернувшись домой,  я «спросила у яндекса» и почему-то первая информация которую я нашла, была,  что ЭМА не делают женщинам, планирующим рожать.  И я оставила эту мысль. В очередной раз на УЗИ (и снова отмечен рост узла и матки в целом) врач сказала, что если у меня есть желание, мне нужно искать перинатальный центр на Севастопольском в Москве и делать ЭМА, что только там мне смогут помочь. Что там ооочень дорого (для нашего города это действительно так) но она видела результат у тех, кто там оперировался.  Я ей за это очень благодарна!!!!  Врач на приеме уже точно решила направить меня на чистку, давала направление, но был июнь  2011 года, на работе все в отпусках и я не согласилась, написала отказ до сентября. И имела неосторожность спросить про ЭМА. На что услышала такой ответ: (да, приезжают, читают нам лекции, фильмы показывают, как делать органосохраняющие операции, вылущивают миомы, матку сшивают, а зачем? Чтобы женщина осталась женщиной? Она и так женщина! И вообще лучше методов лечения, чем советские не придумали. Нет органа - нет проблем! ) Больше я к этому врачу не пошла!  По совету врача УЗИ, я перерыла весь интернет, нашла сайт ПМЦ, все изучила. В метод поверила сразу, только вот 150 тысяч у меня не было и взять их было негде…. И я отложила решение своей проблемы на неопределенное время. А кровотечения все усиливались…  поэтому в сентябре начала снова изучать информацию по ЭМА и нашла сайт ЦПСиР, этот форум и поняла что это мой шанс! Написала письмо на электронную почту, пришел ответ от Бориса Юрьевича, что ЭМА мне подходит, но для более точного решения нужна очная консультация. Да я собственно и не сомневалась, что она мне подходит, потому что я уже изучила весь форум, перечитала все консультации, истории и была уверена что это мой единственный шанс.  В октябре приехала на консультацию к Всеволоду Олеговичу, сделали УЗИ и он сказал что мне подходит ЭМА, список необходимых анализов мне Борис Юрьевич прислал в своем письме, и я уехала домой сдавать анализы, готовиться к операции. (как я сдавала эти анализы можно написать очень много, их у меня теряли, врач-цитолог, не сделав мои анализы, ушла в отпуск, я пересдавала их в Инвитро и т.д. но я это опущу) в результате я делала ЭМА 15 декабря 2011 г. самая последняя перед тем, как блок закрыли на мойку, я еле успела.
 
В ЦПСиР.
 Но вот наконец-то я приехала в ЦПСиР на госпитализацию. Госпитализировали меня быстро, без задержек, и вот я в палате. Вот все спрашивают страшно-нестрашно? Очень страшно! Я как могла отвлекала себя, читала газеты, старалась вообще не думать о предстоящем. Скажу больше, меня посещали такие мысли: что я здесь делаю? Зачем? Уйти что-ли пока не поздно? Было желание сбежать! Сейчас смешно, но тогда было страшно, хотя я все отзывы читала, смотрела видео из операционной, и знала, что, в общем-то, страшного ничего нет! Куда страшнее полостная операция! Но сделать с собой ничего не могла. Медсестра пришла за мной часов в 17, сделала 2 укола и повела. Она сказала, что я от укола буду слегка как пьяная, ничего подобного!  Сознание было ясное, спать не хотелось.  Очень узкий стол операционный, руки деть некуда совсем, сказали скрестить на груди, честно говоря, не очень удобно, я боялась, что мне захочется поменять позу, и я помешаю Борису Юрьевичу.  Во время операции Борис Юрьевич говорил, что я должна ощущать, все было именно так. Действительно самое неприятное это первый укол.  Я ужасная трусиха, и уколов очень боюсь. Дальше никаких ощущений. Только в какой-то момент низ живота потянуло несильно, о чем Борис Юрьевич предупредил заранее.  Закончил он  так быстро, что я не поверила. Даже не помню прошло-ли  10 минут! Операция закончилась в 17-30 и Борис Юрьевич сказал что мне нельзя сгибать ногу 8 часов т.е. до 1-30.  Я с трудом перебралась на каталку (ногу-то сгибать нельзя) и меня отвезли в реанимацию, где я пробыла до 22-30. Мне положили лед на живот (или на место прокола, я не поняла и холода не чувствовала) дали подушку под голову и накрыли одеялом,  поставили капельницу и она так и стаяла все время, мне регулярно меняли пузыри. Регулярно подходили медсестры и спрашивали «болит?» но у меня НИЧЕГО НЕ БОЛЕЛО!!! Совсем! Несколько раз за эти 5 часов делали уколы. Только очень хотелось пить!!! Сначала мне сказали потерпеть, т.к. может тошнить, но потом дали воды. Меня не тошнило.  Я не помню, спала я или нет, но по тому, как время прошло довольно быстро, я подозреваю что проваливалась в полусон.  Где-то на форуме читала жалобы, что неудобно лежать на каталке в реанимации, лучше если будут перекладывать на кровать.  Конечно, каждому свое, за себя скажу то, что лишний раз перебраться с каталки на кровать и обратно была-бы целая проблема, а каталка нормальная, достаточно широкая, мягкая. Не думаю, что лежать на кровати было-бы удобнее, если учесть что в одной руке капельница, на другой аппарат для измерения давления, а ногу сгибать нельзя, какие-же тут удобства! Итак, в 22-30 меня перевели в палату, я позвонила мужу, сознание было слегка заторможенное и ужасно хотелось пить. Потом я заснула, но примерно в 24 часа меня разбудила медсестра, чтобы сделать очередной укол, еще пошутила, что вот пришла, разбудила, напугала еще и больно сделала. И я снова заснула. Помню,  проснулась в очередной раз и посмотрела на часы, было 1-35. Я облегченно вздохнула, повернулась на бок и свернулась калачиком, наконец-то!!! А среди ночи, думаю часа в 3-4 начал болеть живот достаточно сильно, а я как назло не нашла кнопку вызова медсестры,(как оказалось потом она завалилась под матрац) так и пришлось терпеть до утра. Но думаю, если-бы болело сильнее, я нашла бы эту кнопку! Утром пришла медсестра, я сказала что сильно болит, и она сделала укол. Но мне он не помог.  Позже пришел Всеволод Олегович, спросил про самочувствие, и могу-ли я сегодня идти домой, я сказала что болит, что укол не помог, и при таком самочувствии про дом даже не думаю, придется остаться.  Всеволод Олегович сказал что я могу без проблем остаться, надо только оплатить вторые сутки. Потом он ушел и через минуту вернулся и сделал мне укол,  от которого меня сильно затошнило. Но это прошло буквально через 1-2 минуты. На завтрак я, само собой, не пошла. Я заснула, разбудил меня Всеволод Олегович, пригласил на беседу, т.к. была пятница и завтра когда я буду выписываться его не будет.  Он рассказал про возможные последствия, ощущения, дал необходимые напутствия. Пока он рассказывал туман в голове почти рассеялся, сознание прояснилось, и я поняла, что боли у меня уже нет. Совсем.  И решила идти домой. Только спросила сколько я могу еще здесь остаться, живу я очень не близко и пока приедет машина из дома пройдет часов 5, а был уже почти обед. Всеволод Олегович сказал, что я могу находиться сколько понадобится и посоветовал пока не вынимать катетер из вены на случай если боли начнутся снова. Я позвонила мужу, он отправил за мной такси, а я благополучно сходила на обед и ждала машину.  Так наступил вечер, я сходила на ужин, и начала собираться домой. Ушла с больницы я после 18. Боли больше не возвращались.                                                                                      Отдельно  хотела бы выразить огромную благодарность Борису Юрьевичу и Всеволоду Олеговичу! Вы молодцы! Столько делаете для нас! И главное все четко, быстро, профессионально!  Какое счастье, что я попала на лечение именно сюда! Даже страшно подумать, что было-бы со мной, если бы я начала лечиться у себя! Как жаль, что наши участковые гинекологи даже не  хотят слышать о новых методах, не интересуются ничем: день прошел и ладно! Очень рада, что не все такие, что есть врачи которым не все равно!  Спасибо Вам большое за Ваш труд! Здоровья Вам и удачи!
 
Дома.
По дороге домой водитель заехал перекусить в Макдональдс и я с удовольствием составила ему компанию, поужинав еще раз. Домой  я приехала часов в 12 ночи.  По дороге домой у меня немного потягивало живот , но из таблеток был только анальгин, и я боясь что заболит сильно пила 3-4 раза по 2 таблетки. Ночь  я спала хорошо, и уже на следующий день начала немного  заниматься домашними делами. Таблетки я пила все, что прописал Всеволод  Олегович. Помимо налгезина утром и вечером, я еще 4-5 раза в день пила пенталгин или кетанов  (чередовала). Утром приходилось вставать рано и завтракать, чтобы выпить таблетки. Но ночи  я спала нормально. Слабости у меня не было, голова не кружилась, заторможенного состояния тоже не было. На месте прокола у меня образовался очень большой синяк, через несколько дней появилось уплотнение, похожее на 5-ти рублевую монету, которое мешало сгибать ногу, но не болело, ни в спокойном  состоянии, ни  при ходьбе.  В понедельник я пошла продлять больничный. Единственный вопрос, который задала мне врач, был: сколько же это стоит? Ни тебе о самочувствии, ни о самой процедуре….. Больничный  продлили на 10  дней, до 28 декабря.  Я пропила назначенные Всеволодом Олеговичем таблетки как было рекомендовано 5 дней. Ежедневно я уменьшала количество обезболивающих.  В пятый день я выпила только утром и вечером то, что было назначено. А на шестой день  я решила попробовать обойтись без  таблеток. И обошлась!  Ничего не болело!  А в понедельник, 26 декабря я, несмотря на больничный, вышла на работу. Стыдно было просто так сидеть дома, т.к.  чувствовала себя превосходно. 28 числа сходила, закрыла больничный.  3 января по сроку пришли месячные и, о чудо! Кровотечения  не было!  Правда были очень болезненные, хотя раньше были почти безболезненные.
 
Меньше месяца после ЭМА.
После новогодних праздников я пошла на УЗИ в свою консультацию, чтобы удовлетворить свое любопытство. Как-то прочитала фразу Бориса Юрьевича, что пора ввести новое показание для УЗИ «невозможность ждать» Абсолютно точно подмечено! Ну как я могла ждать еще месяц, не зная, что у меня происходит!!!!!  И вот  результаты:                                                                                       УЗИ от 14 октября в ЦПСиР (до):  матка: 100*82*106 мм, интерстициально-субсерозный узел:88,5*63,5мм, деформирующий полость матки.                                                                                  УЗИ от 11 января  (после): матка 69*67*81 межмышечно-подслизистый узел d52 мм, а прошло меньше месяца!                                                 Даже врач УЗИ поинтересовалась что у меня было до ЭМА, посмотрела предыдущее УЗИ и осталась довольна. А к своему врачу в консультации я в тот день не попала, отложила на потом и каждый раз придумывала причину чтобы не ходить, в конце концов ей не очень то и интересно это….. Чувствую себя хорошо. Только месячные в течение трех циклов  очень болезненные.  Боли на 2,3 день очень сильные. Больно сидеть, больно ходить. Больно даже чуть-чуть надавить на живот. И пенталгин почти не помогал.  Хотя на третий раз боль была чуть меньше.  Совсем не обильные, кажется, что раньше были даже обильнее и длятся снова 5 дней.   Прошли очередные месячный, были как и раньше практически безболезненные, обильность обычная, как и раньше. Прошу прощения у Всеволода Олеговича, что не приехала на контрольное УЗИ. Просто в феврале были сильные морозы, в марте годовой отчет (я бухгалтер), сейчас  вот квартальный ...
 
4,5 месяца после ЭМА.
Сегодня ходила на очередное УЗИ в свою  консультацию и на прием к своему врачу.                                                                                  Результаты УЗИ: матка 60*55*75, в полости матки заполняющий всю полость миоматозный узел 39*49*40, полость расширена узлом. Врач УЗИст результатом довольна. Сказала что в любое время узел может родиться, и у меня все будет замечательно. А вот гинеколог была в легком шоке, не могла понять что это и откуда взялось, решила что это что-то выросло. Я сказала что это узел мой, а она не понимает как межмышечный узел может родиться. И сказала что  когда он начнет рождаться чтобы я бежала к ним, иначе у меня начнется сильное кровотечение.  Теперь прошу консультации у Всеволода Олеговича:  какие могут быть симптомы рождения узла и когда он может родиться? В любое время или во время месячных? Может ли начаться кровотечение?  И что мне делать?
 
Весьма вероятно, что узел такого размера выйдет спонтанно с очередными месячными. Можете этого даже не заметить.
Обратить внимание следует на такие симптомы (если возникнут - созванивайтесь с Пороховым):
1. Выраженная боль в низу живота
2. Выделения с резким неприятным запахом
3. Повышение температуры
 
Сегодня была на очередном УЗИ. Результаты порадовали и меня и врача. :)матка: 45*44*64. Из левого ребра межмышечно-подслизистый миоматозный узел 27*32. МЭХО-2 мм.
 
Цитата
Светлана, большое спасибо за такой подробный отчет, для меня было важно каждое Ваше слово, т.к. мне нужно решаться, а держит страх, поэтому любую такую информацию впитываю, как губка...
Скажите, пож-та, а больничный без проблем гинеколог выдает, когда Вы говорили, что Вы после ЭМА и у Вас еще боли?
Мне без проблем дали. Вам же первый больничный не закроют и там будет написано - продолжает болеть! Сколько я попросила, на столько мне и продлили. А я в больнице 7 дней лежала.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...