ЭМА 24.04.2012г. в ЦПСиР

Страницы: 1
ЭМА 24.04.2012г. в ЦПСиР
 
Здравствуйте!Решила поделиться своими впечатлениями и ощущениями после ЭМА,и,если возможно,получить совет,ответ на вопрос.Мой диагноз - множественная миома матки с деформацией полости. 24 апреля 2012 года в ЦПсиР мне была сделана Б.Ю.Бобровым операция ЭМА.О предшествовавших этой операции у меня страхах говорить не буду.Консультировалась у доктора В.О.Порохового,большое спасибо ему за терпение и подробные ответы на самые разные вопросы.Сама ЭМА прошла очень быстро,хотя ждать пришлось несколько часов - приехав в клинику к 9 утра,в операционную меня отвели только в 17 ч.Очень хотелось спать,видимо это действие успокоительных уколов,спасибо доктору Боброву,что так чётко и спокойно разговаривал со мной.Живот начал болеть после ЭМА довольно сильно,обезболивающие на меня совершенно почему-то не подействовали и было мне очень хреновато.Спасибо персоналу в реанимации,они меня очень поддерживали.И медсестричка в отделении гинекологии(простите,не узнала имя) всю ночь была рядом,меняла капельницу и вообще поддерживала.Утром было уже более-менее нормально,не тошнило и температуры не было.Похоже что ЭМА мне сделали перед самым началом месячных,как только я вернулась домой так вечером появились выделения,а на следующий день кровь.Кровь появлялась буквально по пол-чайной ложке в сутки,обычные месячные у меня были более обильные,это так бывает после операции? Но вот после возвращения домой,через два дня на бедре появился огромный синяк и на лобке рядом с проколом небольшой синяк,в месте прокола ощущается припухлость и ходить больно,не сильно но всётаки. И самое для меня сейчас непонятное и неприятное то,что второй день почему-то больно сидеть на левой ягодице.Боль ближе к промежности,визуально и на ощупь ничего нет,только сидеть и ходить Больно. Это как-то связано с гематомой? А вот живот практически не болит,иногда тянет в низу живота. Вот все мои вопросы. Пожалуйста,ответьте мне.:confused:
 
Спасибо за отзыв!

Синяк имеет право быть, кажется я даже предупредил Вас о том, что он будет в конце процедуры. Думаю, он уже начал исчезать.
Выделения после ЭМА нормальны - происходит отслойка эндометрия и дренирование в полость матки мелких субмукозных миом (если были).
Боли в ягодице чаще всего связаны с внутримышечными инъекциями, которые Вам выполнялись. Как правило, если они возникают, то проходят спонтанно в течение 1-2 недель. Но лучше будет сказать об этом на очередном УЗИ - посмотрим и уточним есть ли локальные постинъекционные воспалительные процессы.
 
Спасибо.Выделений у меня нет,живот иногда тянет несильно,покалывает.Жду месячных своих.Но ходить и сидеть больно,при ходьбе нога просто отказывается нормально двигаться,приходится часто отдыхать.Много я не хожу,работа - дом.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...